22 Июня 2021 17:04:59

Бизнесменов обяжут вакцинировать весь персонал для подключения к Ashyq

Исключение – лица, у которых есть постоянные медицинские противопоказания и переболевшие коронавирусом.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Весь персонал заведений, которые хотят подключиться к Ashyq или продолжить работу с проектом, обяжут провакцинироваться в Казахстане.

Такую рекомендацию дала межведомственная комиссия по недопущению распространения COVID-19 главному санврачу страны.

Требование по необходимости вакцинации коснется всего коллектива:

  • для включения новых субъектов предпринимательства в проект Ashyq;
  • для продолжения работы действующих субъектов в рамках проекта.

Исключение – лица, у которых есть постоянные медицинские противопоказания и переболевшие коронавирусом.

Рекомендовано включить в проект Ashyq торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки.

Карантинные ограничения ужесточают в Казахстане из-за того, что в столице обнаружили мутацию, характерную для "дельта" ("индийского") штамма. Предварительно он подтвержден у 56% пациентов в Нур-Султане.

Тем временем темпы вакцинации в Казахстане остаются слабыми. Прививку первым компонентом получили 2,8 миллиона человек, вторым – 1 715 750. Минздрав ожидает, что в сентябре вакцинацией будут охвачены десять миллионов человек, или 100% подлежащих вакцинации.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
250
250
22.06.2021 17:29
А на воротник вам не положить?
55
Гость
Гость
22.06.2021 17:46
..."Бизнесменов обяжут"......"Такую рекомендацию"....... "Требование по необходимости"...... Этот набор слов как понимать ?? Это что вообще - обязательство или требование?? А может просто рекомендация ?? Кто-то может объяснить это все ???
94
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.06.2021 18:04
Теперь в областях подготовят постановления, напишут до какого числа, какой процент работников должен вакцинироваться первой дозой и до какого вторую прививку поставить. Вангую, завтра снесутся и дадут срок на исполнение третья декада июля. Попадут под вакцинацию СТО, салоны красоты, бани, фитнесы, транспортники, ателье, кафе, КСК, доставка, коммунальщики, заводы.
45
Гость
Гость
22.06.2021 19:16
Все забыли про Трудовой Кодекс , в котором ни слова об увольнении или о переводе на дистанционную работу кого бы то ни было из-за отказа от вакцинации... У меня в трудовом договоре об этом ни слова не сказано... так что идите лесом куда подальше...
72
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.06.2021 21:41
И что, в Департамент труда обратитесь? Про допуск к работе слышали? Будет вакцинация, ПЦР или анализ на антитела обязательными для допуска к работе. Напишут дополнение к приказу МинЗдрава о гигиене труда работников , в СанПин. И всё.
22
42S
42S
23.06.2021 19:40
Браво! Четкий ответ! Жму руку!
-2
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.06.2021 22:06
Вас не надо увольнять, можно просто отстранить от работы приказом, пока не привьетесь. Кодекс о Труде такое допускает.
13
Chemnitz
Chemnitz
23.06.2021 05:15
Какой кодекс о труде? Вы как будто с луны свалились. В сфере обслуживания больше половины официально не устроены. Когда, год назад, была первая изоляция, эти люди в один день работу потеряли. Сейчас все вернулось на круги своя, а будут проблемы у работодателей их снова вышвырнут, без всяких приказов и отстранений.
20
tuta
tuta
23.06.2021 08:54
Причину для увольнения найдут. Дураков нет писать увольняю из-за отсутствия прививки. Это будет законно в следующем году. В этом по собственному вынудят писать или за прогулы.
2
42S
42S
23.06.2021 19:34
Интересно узнать, кто пойдет лесом в конечном итоге.
0
Legat
Legat
23.06.2021 21:39
Как некогда актуально!
Комментарий пользователя: Legat
-2
ДАРИНА
ДАРИНА
23.06.2021 11:46
Да,вы правы. в первую очередь коммунальщики и заводы.
0
Гость
Гость
22.06.2021 17:57
.."Карантинные ограничения ужесточают в Казахстане из-за того, что в столице обнаружили мутацию, характерную для "дельта" ("индийского") штамма.".... А что. Нур Султан - это весь Казахстан ??? Закройте его и себя в том числе, на пару недель и вся недолга.... Остальным дайте жить , как жили..!! Хватит издеваться над людьми!! Ваша " принудительно навязчивая забота " о гражданах уже всех достала!!! Надо будет- сами придем к врачу, а кто не сможет - того привезет Скорая.... Вы сами распространяете этот вирус - поезда каждый день, самолеты - тоже... Все из столицы...это ни о чем вам не говорит? Думаю, этим людям уже никто не поможет - маниакальный страх окутал их сознание.............
103
888
888
22.06.2021 18:05
Свалили на бизнес, а сами в сторонке стоят, смотрят как народ друг с другом грызется.
58
tuta
tuta
22.06.2021 18:09
В РФ обязали обеспечить и некоторые бизнесмены выделили день выходной работникам типа день вакцнации, собрали отказы т.к. добровльно и все. Для проверок этого пока достаточно. Обязали обеспечить- обеспечили , но работники отказались и все. Конечно это до осени только. Осенью обязаловку закрепят на законодательном уровне и там не открестишься уже.
33
Элек
Элек
22.06.2021 18:56
Вот тебе и добровольно!
53
люба
люба
22.06.2021 20:02
Не успел Собянин распорядиться об обязательной вакцинации для работников сферы услуг, а Казахстан уже тут как тут. Вообще не имеют собственного мнения, всё повторяют за РФ. В России переложили всю ответственность за вакцинацию на руководителей организаций и компаний, и в Казахстане незамедлительно принимают такое же решение.
78
Legat
Legat
22.06.2021 20:34
Бараны добровольно не желают вакцинироваться. Приходится за рога тащить в светлое будущее.
-30
DDD
DDD
22.06.2021 22:05
А ты себя крутым чабаном чувствуешь))))
21
42S
42S
23.06.2021 19:38
Ну, а вы, полагаю, чувствуете себя крутым в стаде.
-1
Гость
Гость
22.06.2021 23:15
Как раз бараны те , кто послушно идет на заклание, то бишь вакцинацию...
-30
42S
42S
23.06.2021 19:38
Логика развития событий - вам знакома такая фраза?
0
Старожил
Старожил
22.06.2021 23:13
Как все символично! И это в день нападения фашистов на нашу родину! Какое странное совпадение!
72
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.06.2021 07:07
Как эти даты у Вас в голове связаны? Никак, сумбур полный. Связь примерно такая же, как то, что в 37 году татаро-монголы напали на Русь. И в 37 году была "ежовщина". Смешно.
-10
42S
42S
23.06.2021 19:37
Аха, символично, что в такой день вы выдали такой коммент. Скриншот комментариев повесьте в рамочке дома и на работе, авось поймут прочитавшие.
0
Элена
Элена
23.06.2021 08:51
насколько я помню подключение к Ашику дело добровольное? т.е, если наше предприятие не хочет к нему подключаться, то и вакцинировать коллектив необязательно?
16
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.06.2021 09:59
Элена. Постановление будет для всех работников сферы обслуживания. Не только для Ашикнутых.
0
Братка
Братка
23.06.2021 10:58
Пускай будет постановление. Но это не закон, а рекомендация. И согласно кодексу о здоровье, вакцинация дело добровольное.
11
42S
42S
23.06.2021 19:28
Вы снова прочитайте статью. Кто кому дал рекомендацию. Рекомендация не для бизнеса.
0
Элена
Элена
23.06.2021 12:48
Весь персонал заведений, которые хотят подключиться к Ashyq или продолжить работу с проектом, обяжут провакцинироваться в Казахстане. Русским языком написано, которые захотят подключиться тех обяжут
2
tuta
tuta
23.06.2021 13:56
Для неашикнутых будет всегда красная зона.
1
42S
42S
23.06.2021 19:30
А какой бизнесмен откажется от заработка? Ну, или от денег? Перед бизнесом встанет альтернатива - прививать и работать, или не прививать и закрыться. Как вы думаете, что выберут?
-1
Mila
Mila
23.06.2021 11:25
У меня две знакомых сделали прививку вашу.У них никогда проблем с сердцем не было.А тут стало зашкаливать.Ваша прививка не спасет,а скорее убьет человека.Вы зачем нам её навязываете?
2
Гость
Гость
23.06.2021 12:05
Как зачем? Чтобы у людей проявились какие-нибудь болезни - не зря же у всех вакцин есть побочные явления, которые не до конца еще изучены.. - это же деньги , что власть имущим и нужно...
-3
Legat
Legat
23.06.2021 14:16
Что стало зашкаливать? Давление, пульс? Подозреваю, стрелка осциллографа.
6
жесть, как она есть
жесть, как она есть
23.06.2021 15:14
а как же это по всем центральным каналам?! Идёт открытое притиснение, то есть нарушается закон!!!
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
8
01.01.1970 06:00
0
250
250