02 Ноября 2020 10:45:00

Блокпост-спаситель

Устькаменогорцы нашли способ получить быстрый вызов скорой и бесплатный ПЦР.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Приезд медиков обязаны обеспечить сотрудники блокпостов на каждом выезде из города, так сказано в постановлении главного санврача ВКО #23-1:

"...обеспечить, при выявлении лиц с подозрением на инфекционные заболевания, в том числе COVID-19 (наличие респираторных признаков (кашель, температура (со слов опрашиваемого), отдышка) вызов скорой помощи по телефону «103»;

7) предоставить лицу, с подозрением на коронавирусную инфекцию, до приезда машины скорой медицинской помощи, защитную маску и обеспечить дистанцирование".

Этим распоряжением решили воспользоваться люди, которые не могут дождаться приезда скорой помощи или визита врача при подозрении на COVID:

"Проще приехать на любой блокпост, пожаловаться на температуру и самочувствие и получить скорую, которая возьмёт бесплатно мазок на ПЦР, ещё и маску дадут", - пишет пользователь соцсетей в комментарии.

Остаётся неизвестным, работает ли такая схема и как отразится на состоянии экстренных больных, ждущих скорую, тот факт что машины будут постоянно ездить ещё и на блокпосты.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
02.11.2020 10:53
Государство которое мы заслужили
83
ПВ
Патриот Великого Отечества
02.11.2020 10:59
Ну это Вы через чур нахваливаете - называть ЭТО государством, весьма льстить!
47
Т
ТА
02.11.2020 14:06
Чересчур- так будет правильней.
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
02.11.2020 11:01
Чтобы получить помощь - нужно придумывать способы, зато платить штрафыналоги всегда упрощают... Какие ещё дерьмократические ценности нам несёт день грядущий?
29
А
Алекс
02.11.2020 11:04
Согласен 30 лет разрушения путём реформирования дали свои ужасные плоды.
22
7
796
02.11.2020 11:03
Нет, не сработает такая схема к сожалению.  Вы видели эти блок посты? Две бетонки и уаз. Это похоже на отмыв бабла и не более. Никакими там сан постами и близко "не пахнет".
39
Р
Риддер
02.11.2020 11:03
Да там в тексте, можно много таких ошибок найти:) Хороший юрист нужен. Например, с теми же масками,... Не стали заморачиваться с составлением грамотного текста, - а просто, тупо указали (надеясь что все казахстанцы бараны) - "...что при выходе из квартиры (дома)". Более половины населения нашего города, - проживает в частных домах. И получается, что выходя из дома (например, что бы принести с сарайки дров), - нужно одевать маску. Если предположим "патруль" пройдёт по переулку, и увидит за забором строения, как кто-то - набирает дрова в сарае, - то будет штраф(?!). И таких несовпадений, можно найти, - уйму:) 
40
М
Марч
02.11.2020 13:19
Ну это пример совсем неудачны. Так тогда до каждого столба можно докапываться, а правила будут в 30 томах. Понятно, что с жилища одевать маски. В данном случае частный дом твои владения до калитки, внутри двора ходи без маски это же понятно, никто тебе через забор не залезет и ничего не предъявит на счет маски. А вот за калитку выходишь будь добр одевай маску. Это же ясно))
-6
9
922
02.11.2020 13:51
Автомобиль то же частное владение,но там все обязаны сидеть в масках.
3
V
vals
02.11.2020 14:45
Даже ВОЗ против масок, а вы хотите носить их целый день? Или ВОЗ не авторитет в РК?  https:zen.yandex.rumediamoscow_observer_notespravda-o-maskah-voz-o-riske-nosheniia-masok-i-opas-5f97d2c824d0d15a663aa3e2 Непонимание смысла и игнорирование этих предупреждений привело сегодня во многих странах к резкой вспышке заболеваемости. Налицо закономерность – чем жёстче заставляют носить маски, тем выше заболеваемость. И это понятно – идёт активное самозаражение. О чём ВОЗ предупреждала! Но разве кто-то слышит предупреждения? Может поэтому в ВКО больше всех заболеваний? Жители слишком дисциплинированы?
7
3
321
02.11.2020 11:05
Государство..., а как еще можно привлечь твое внимание?
4
ДУ
Да уж
02.11.2020 13:46
Глав.санврач посетил область и понеслось.  Оказывается тесты неверно проводились... а похоже из-за летних антинародных мер население хорошо заразилось, а потом просто скрывали реальную картину заболевших, а теперь народ виноват во всем. И ведь самое печальное, что "ничего" этим товарищам с их "гениальными" мерами не будет еще и в разных рейтингах займут первые позиции, вай,вай, как же "счастливо"  живет ненавистный властями народ. К Сталину отношусь двояко, но сейчас очень хочется сказать, нет на местные власти Сталина.
17
М+
местный +
02.11.2020 14:40
опять двадцать пять! почему скорая не берет мазки ПЦР бесплатно?
0
1
1212
02.11.2020 15:20
Кто вам сказал? Тут ведь так и написано - берёт бесплатно. Если доедет. А кто дома не дожидается, те едут на блокпост и там её просто обязаны вызвать. 
0