Более 3 тысяч штрафов было выписано полицейскими Усть-Каменогорска за нарушение тишины
Причины бывают разные, начиная от громкой музыки и заканчивая ремонтом квартир посреди глубокой ночи.
Наша жизнь и так наполнена шумом проезжающих автомобилей, музыкой, голосами людей и сотней других звуков. Зачастую, устав от этого, дома хочется отдохнуть после долгого дня.
Однако, не все соседи или жители понимают это и в последствии допускают нарушение спокойствия других.
К примеру, около 01.00 часов ночи в отдел полиции обратилась жительница многоквартирного дома. Она пожаловалась, что в соседней квартире не дают отдохнуть, громко слушая музыку уже долгое время.
Приехавшие на вызов стражи порядка установили, что соседка из указанной квартиры собрались с друзьями на застолье, по причине которой беспокоили других граждан. В итоге сотрудники полиции составили административный протокол в отношении хозяйки, предупредив не повторять больше.
День за днем такие факты повторяются вновь и вновь, об этом говорит статистика, всего с начала года за нарушение тишины составлено 3 417 административных протоколов.
Полицейские напоминают, согласно ст. 437 КРКоАП с 22:00 часов вечера до 9:00 часов утра, за проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующих нормальному отдыху и спокойствию граждан, а также нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с 23:00 до 10:00 часов утра в выходные и праздничные дни предусмотрен штраф в размере 5 МРП для физических лиц или 20 МРП для предпринимателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.