09 Ноября 2022 13:48:31

Более миллиона случаев ОРВИ зарегистрировали с 1 октября в Казахстане

С 1 октября 2022 года по стране зарегистрировано 1,027 миллиона случаев ОРВИ.
2 КОММЕНТАРИЯ

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Марал Рахимжанова, передает BaigeNews.kz.

По ее словам, ежегодно с октября по апрель начинается сезон заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

"Заболеваемость в республике на уровне аналогичного периода прошлого года. Зарегистрировано 865 лабораторно подтверждённых случаев гриппа, в том числе среди детей до 14 лет – 341. Кроме гриппа в Казахстане распространяются и гриппоподобные вирусы. Было протестировано около 2300 образцов на другие гриппоподобные инфекции, из которых положительный результат был обнаружен в 341 образце (15%), включая риновирус, вирус РС, парагрипп, коронавирус, аденовирус, бокавирус, метапневмовирус", - рассказала она.

Они отметила, что медицинские организации к проведению иммунизационной кампании против гриппа, приёму больных гриппом и ОРВИ, а также лабораторным исследованиям гриппа и других ОРВИ.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Месный
Месный
09.11.2022 22:41
Ваши прививки переносятся как грипп. Врачи предложили поставить прививку - отказался. Симптомы теже, температура тажа, даже период тотже. Вакцина случайно не американская?
2
Просто Аким
Просто Аким
10.11.2022 01:35
Надо срочно вводить карантин, думаю к 20 ноября.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии