05 Марта 2010 00:20:00

Большие проблемы маленького человека

Семь семей оралманов из Монголии, 26 человек, приехавших по программе «Нурлы кош», уже больше трех месяцев ютятся в одной четырехкомнатной квартире и не могут определиться с постоянным местом проживания и работой.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В тесноте и в обиде

Эти семьи приехали еще в октябре прошлого года. – Вначале нам сказали, что нужно подождать десять дней, чтобы оформить наши документы, выдать квоту и отправить в Курчатов, куда мы записались. Ждем до сих пор, – недоумевает отец пятерых детей Сейлбай Тлейкан. – А ведь когда местный департамент по миграции приглашал нас сюда, обещали, что и жильем обеспечат, и на работу по специальности устроят с зарплатой не ниже 30 000 тенге.

Но этого не произошло. В Курчатове, куда направились главы семей на работу, их ждало разочарование. Трудились в котельной с зарплатой 19 000 тенге. Мало того, еще и узнали, что строительство дома, предназначенного для оралманов, завершится только летом нынешнего года.

О своих мытарствах они поведали Исламу Абишеву на приеме по личным вопросам в филиале НДП «Нур Отан». Аким города выразил недовольство работой Департамента по миграции:

– Где руководитель департамента Тлемисов? Как он относится к выполнению государственной программы? Немедленно освободить его от должности, «Нур Отан» рекомендует! – заявил он.

Также аким поручил должностным лицам в срочном порядке трудоустроить мужчин-оралманов на предприятие «?скемен-Т?ртип» с зарплатой не ниже 40 000 тенге. Выход нашелся и для женщин. Начальник отдела образования города Александр Кузнецов предлагает устроить их техничками.

– Детей определили в школу и включили в список получающих горячее питание, – сказал А. Кузнецов.

Живите, аксакалы!

Ветеран Великой Отечественной Войны, 83-летний Кумарбек Абдикаров со своей супругой живет в старом домишке на Бабкиной мельнице. С 2001 года стоит в очереди на жилье.

– У меня номер 773, еще минимум лет пять ждать. Но доживу ли я до тех пор? – со слезами на глазах сетует пожилой человек, доставая из нагрудного кармана целую кипу удостоверений правительственных наград, как бы пытаясь доказать, что он заслужил это.

С приема Кумарбек ага вышел окрыленный: аким распорядился ко дню Победы предоставить аксакалу жильё.

– Кто же как не ветераны достойны самого лучшего! Этот год у них особенный, – воскликнул аким, получив за свою отзывчивость благословение старшего.

Однако не всех ожидала такая радость. Обратившихся за помощью в получении жилья было немало. И каждый хотел, чтобы очередь сдвинулась в его пользу.

– Я не могу пойти против закона и дать вам квартиру вне очереди. За это меня осудят, а у вас её отберут обратно, – попытался объяснить Ислам Алмаханович одной из просительниц.

Но без внимания обратившиеся не остались. Так, кому-то из очередников было решено помочь строительными материалами, чтобы те укрепили свое нынешнее жилье, кому-то – с оплатой коммунальных услуг, а кому и с трудоустройством детей.

Из окружения

Вопросы горожан касались и выдачи земельных участков, разрешения споров вокруг них. О своих бедах пришли рассказать городскому главе и жители района Левого берега. Несколько семей, после строительства железнодорожных путей «Чарск-Усть-Каменогорск», оказались в окружении рельсов. Самый близкий к ним дом находится на расстоянии 22 метра от новой железнодорожной линии. Они пришли на прием целой делегацией:

– Дом дрожит, когда мимо поезд проезжает. Рассыпается. Помогите что-нибудь сделать, переселите нас оттуда, – просит Алкан Ибраев. – Кроме того, нам нужен переезд, а то люди могут попасть под поезд. Дорога плохая, зимой не очищается, весной грязь и слякоть. Из-за этого к нам ни скорая, ни пожарные проехать не могут. Мы вдруг оказались оторваны от цивилизации.

Аким города обещал «вырвать» их из окружения и предоставить по возможности другое жилье, но только на законных основаниях. С наступлением весны – посыпать дорогу гравием.


Жанара АСЫЛХАНОВА

Источник: газета "Оскемен"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии