12 Марта 2013 17:37:00

Большинство казахстанцев недовольно качеством уборки снега

Большинство казахстанцев неудовлетворено качеством работ по уборке снега минувшей зимой, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом политических решений (ИПР) в феврале 2013 года в 16 городах Казахстана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно сообщению ИПР, на вопрос «Сталкивались ли вы с проблемами, связанными с несвоевременной уборкой снега?» утвердительно ответили 79,8% респондентов. При этом 33,2% опрошенных утверждают, что сталкивались с такими проблемами «постоянно», а 46,6% «время от времени».

Качеством снегоуборки неудовлетворено население практически всех регионов, но основное недовольство социологи ИПР зафиксировали в Кызылорде, Караганде и Петропавловске (свыше 90%), за ними следуют Алматы (89,5%), Шымкент (89%) и Кошетау (88,2%). В меньшей степени неудовлетворены уборкой снега жители Актобе (59,7%) и Усть-Каменогорска (55,3%).

Тем временем малая часть опрошенных подобных неудобств прошедшей зимой не ощутила: «с проблемами несвоевременной уборки снега не сталкивались», говорят 15% горожан-казахстанцев. Превалируют среди них жители Актобе (38,8%), Костаная (30,7%), Усть-Каменогорска (21,1%) и Астаны (21%).

По мнению 31,7% респондентов, некачественно и несвоевременно снег убирается «везде», то есть на дорогах, тротуарах и дворах. Каждый пятый горожанин (19,7) констатирует, что в основном снег залеживается во дворах, 17,9% жалуются на неубранные от снега дороги, а заледенелые тротуары отмечают 14,8% казахстанцев. В разрезе регионов ответ «везде» доминирует в оценках жителей Алматы (58%), Кокшетау (57,6%) и Кызылорды (52,5%). Между тем среди опрошенных есть и те, кто с неубранным снегом «не сталкивался нигде» (10,9% от числа опрошенных).

«Основная причина некачественной снегоуборки», по мнению подавляющего большинства респондентов (62,3%), заключается в организации и управлении процессом. Среди них 33,4% уверены в неэффективности управления и контроля со стороны ответственного госоргана, а 28,9% отмечают неорганизованность всего снегоуборочного процесса в целом.

По мнению 39,5% опрошенных, причина некачественной уборки снега кроется в нехватке спецтехники. Далее в «рейтинге причин» практически с равными показателями следуют недобросовестное выполнение работы подрядными организациями (18,7% опрошенных) и нехватка рабочих по уборке снега (18,1%). Каждый десятый казахстанец (10,3%) видит причину некачественной уборки снега в неорганизованной парковке автомобилей на дорогах, 8,6% в неготовности населения помогать городу в уборке снега. Замыкает список «некорректная работа Казгидромета» 4,4%.

Как отмечается в результатах опроса, 44% казахстанцев возложили ответственность за неубранные вовремя от снега дворы, дороги и тротуары на акиматы, 24,7% - на подрядчиков, осуществляющих уборку дорог, 13,9% - на кооперативы собственников квартир (КСК).

Между тем 30,7% горожан категорически отрицают возможность своей помощи в уборке снега уполномоченным на то организациям зимой, тогда как о готовности оказать такую поддержку заявляют 24,5% респондентов. «При условии денежного поощрения от государства» готовы помочь в уборке снега 17,6% опрошенных, 14,5% допускают такую возможность «в зависимости от обилия осадков и уровня температуры».

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии