Большинство казахстанцев считают, что экономить воду нужно путем ремонта систем водопроводов
Опрос проводился в марте 2013 года в 16-ти городах Казахстана в формате Face-to-Face по месту жительства респондентов. В исследовании участвовало 2 тысячи 300 человек.
Согласно сообщению ИПР, на вопрос «Какие, по-вашему, меры позволят эффективнее экономить воду в стране?», более четверти респондентов (26%) ответили: «ремонт системы водопроводов в ЖКХ» – это наиболее популярный ответ среди казахстанцев. Мнение каждого пятого опрошенного (20,9%) – «сберечь воду поможет разделение ее на питьевую и техническую». 11,9% считают необходимым «ужесточить ответственность промышленных предприятий за некачественную очистку сточных вод».
«Циклическое (повторное) водопотребление» считают наиболее эффективной мерой водосбережения 7,5% респондентов. Практически столько же (7,2%) выбрали предложенный социологами вариант «использование подземных вод».
«Повышение тарифов» – одно из двух наименее популярных решений вопроса экономии воды, эту меру одобряют 4,9% горожан. Графу «замена сельскохозяйственных культур на менее водоемкие» выбрали 4,4% респондентов.
17,2% опрошенных с ответом затруднились.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.