17 Мая 2019 10:02:00

Брали и берут

О школьных поборах теперь можно заявить напрямую в акимат.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Проблему несанкционированных денежных сборов рассмотрели на внеочередном совещании акимата с руководителями организаций образования. Во встрече приняли участие аким Усть-Каменогорска и руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы.

Поборы в организациях образования продолжают оставаться проблемой, сообщают в пресс-службе акима города. Родителей просят складываться на ремонт, подарки учителям, проведение школьных праздников и т.д. Жаксылык Омар отметил, что в социальных сетях все чаще появляются комментарии людей, столкнувшихся с этим. Аким поручил отделу образования и директорам учебных заведений взять проблему поборов в школах и детских садах на особый контроль.

– Руководство школ и учителя не вправе требовать с родителей ни одну копейку, - подчеркнул глава города. - На текущий и капитальный ремонт нами выделены средства из бюджета – 400 миллионов тенге.

Сбор средств среди родителей вправе осуществлять только родительский комитет. Если вы столкнулись с подобными требованиями со стороны учителя либо руководства учебного заведения, вы можете сообщить об этом по телефону 241-199 или написать по WhatsApp 8 (777) 907 2093.

Сбор информации осуществляется в рамках проекта "Шығыс – адалдық алаңы". Это уникальный проект, позволяющий создать безбарьерную среду, усилить персональную ответственность руководителей, создать комфортные условия для населения и усилить общественный контроль.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
17.05.2019 10:16
Согласно данным отдела образования Усть-Каменогорска в городе 50 школ (http:oouk.vko.gov.kzruorganization2.htm). "На текущий и капитальный ремонт нами выделены средства из бюджета – 400 миллионов тенге". То есть в целом на одну школу приходится 8 млн. тенге. Понятно, что на капитальный ремонт нужны совсем другие, серьезные суммы, а это значит, что за минусом нескольких школ с капитальным ремонтом, остальным школам на текущий ремонт выделены гораздо меньшие суммы, чем 8 млн. Я делал ремонт в квартире последний раз 4 года, это стоило серьезных денег, но и нельзя сравнивать маленькую квартиру и здание большой школы. Как можно сделать нормальный ремонт за несколько миллионов? Это ведь должны делать десятки люди, получающих зарплату, это должно включать стоимость всех необходимых строй.материалов. Как член попечительского совета детского сада я в курсе, что денег в бюджете на все необходимые цели не хватает. Сказки все это. Денег хватает на всякие тупые проджекты вроде дури с ул. Потанина, а 400 млн.тенге на ремонт 50 школ - курам на смех. С коррупцией они борются...
118
1
123
17.05.2019 12:21
Да я вот все понимаю, но сдавать по 15000 на ремонт сада это куда годится? Вчера на собрании объявили. Старшая в школе учится уже, они по 1500 сдают, но не 15000!!!
1
РЧ
Роман Честных
17.05.2019 13:31
Напишите пожалуйста мне в личку насчет этого, +7 705 8303290.
2
В
Всегда
17.05.2019 14:45
Может вам послышалось? Может со всех 15000, а не с каждого? Может просто что то хотят в группу купить на что денег из бюджета НИКОГДА не выделят?
-4
X
X-Name
17.05.2019 18:24
Встречаюсь два года с женщиной, у нее сын ходит в третий класс, так вышло, что сейчас она не работает, нужно сына приводить-уводить из школы. Так вот, все два года приходится сдавать на дополнительные занятия по казахскому и английскому языкам по 10 тыс в месяц каждый, а в конце года еще попросили с каждого родителя по 70 тыс на ремонт класса, стелить линолеум. Пришлось ей дать, а то как она сказала, ее ребенку не дадут нормально учиться.
-2
М
Мде
17.05.2019 17:35
У меня жена учитель и ситуацию, знаю не по наслышке. Ситуацию с финансированием ремонта школ просто плачевная. Можно сказать ее просто НЕТ!
3
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.05.2019 10:17
Звонок сломался, просьба стучать по телефону!
20
В
Всегда
17.05.2019 15:10
Мне один хороший знакомый рассказывал. Несколько лет назад его ребенок заканчивал 11-й класс и решили  родители оформить последний звонок шарами, тогда как раз эта компания против поборов в школах приобрела свой пик. Естественно учитель был в курсе (его просто поставили в известность, думаю, что и директор об этом то же знал), т.к. готовили классом программу с привязкой к оформлению. Но в классе нашлась одна "мамашка" (по другому назвать сложно), которая написала анонимное письмо в прокуратуру, что школа занимается поборами на оформление праздника. Директору в прокуратуре естественно МОЗГ вынесли ( хоть и не при делах ), праздник у детей был испорчен и прошел без программы и оформления. У родителей не было возможности подать встречный иск за клевету (письмо то было анонимное, хотя все догадывались кто написал). Ну а про коррупцию и поборы даны вполне ясные разъяснения вот в этом ролике  www.youtube.comwatch?v=DNBmn0lVNis посмотрите весь, всего 10 минут.
3
Г
Гражданин
19.05.2019 07:06
Как правило анонимные обращения не рассматриваются, даже проверку открыть не могут, максимум на словах пугать только будут
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии