07 Июня 2024 14:06:59

Будет ли выходным 17 июня? Заявление ДУМК и пояснение Минтруда по Курбан айту

15 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня, 7 июня 2024 года, Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) сделало важное заявление по поводу Курбан айта.

В ДУМК уточнили, что сегодня начался месяц зуль-хиджа по хиджре, то есть день Арафа в этом году приходится на 15 июня, а 16 июня – первый день праздника Курбан Айт, сообщает Zakon.kz.

"В исламе святые дни, ночи и месяцы определяются по лунному календарю. Такой год рассчитывается по смене фаз Луны. Новый месяц начинается с появлением новой луны (хилал). Лунный месяц иногда составляет 29 или 30 дней... Так как 6 июня 2024 года началось новолуние, то месяц зуль-хиджа в этом году начинается 7 июня, а день Арафы выпадет на 15 июня, следовательно, Курбан айт начинается 16 июня", – следует из заявления Духовного управления мусульман Казахстана.

В связи с тем, что до сегодняшнего дня казахстанцы считали 17 июня выходным днем, мы решили обратиться за разъяснением в Министерство труда и социальной защиты населения РК.

"Когда составлялся календарь праздничных и выходных дней на 2024 год, ДУМК официально нам сообщил, что Курбан айт будет 17 июня. В связи с тем, что это рабочий день, планировалось сделать его выходным. Сейчас ДУМК заявил, что Курбан айт выпадает на 16 июня. Религиозные праздники, которые выпадают на выходные дни, не подлежат переносу. Поэтому переноса не будет, так как это и так выходной день", – объяснили в пресс-службе Минтруда корреспонденту Zakon.kz.

Ранее сообщалось, что, согласно календарю, в 2024 году Курбан айт выпадает на понедельник, 17 июня, и этот день является выходным.

Напомним, что Курбан айт отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа, в память жертвоприношения Ибрахима, почитаемого в исламе пророком.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Been
Been
07.06.2024 14:09
хахахахахахахахахахаха !!!!!!!!!!! уже календари меняем...
67
Паке
Паке
07.06.2024 14:13
Экономика в заднице, а новости только о том, сколько мы отдыхаем. Когда же мы будем думать о работе, об ударном труде? Хотя, на благо кого все это?
19
1980
1980
07.06.2024 14:14
Ничего с первого раза не могут сделать даже посчитать нормально
102
Been
Been
07.06.2024 14:23
Давайте воскресенье отменим!!! потом субботу, потом вообще дни поменяем, и на руках начнем ходить, найдется какой ни будь псевдоученый, который скажет что так правильнее...
63
d4n
d4n
07.06.2024 15:34
Бездари
47
Тик так
Тик так
07.06.2024 15:35
Это не правительство, а цирк!
68
Гость
Гость
07.06.2024 16:55
Цирк уехал , клоуны остались - вот такое у нас образования - даже посчитать не могут.... А сами что то от школьников требуют ....бездари...
30
Месный
Месный
07.06.2024 18:10
Солнце всходит и заходит, по веленью моему; в стране ничего не происходит, по веленью моему... (советский мультфильм)
9
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
07.06.2024 19:00
Введите праздник поедания мозгов бараньей головы по воскресеньям (если знаете что это значит). Переноса праздника не будет. Люди приготовились к празднику... ан нет - работайте в понедельник, рабы.... позор "счетоводам".
10
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
07.06.2024 19:19
Позор "счетоводам" от правительства. Люди, согласно "высокому распоряжению", уже выходные обозначили для семьи... позорники.
11
Mike
Mike
07.06.2024 23:06
Слушайте, ну министерство экономики уже знает, что коровы умнее их, ранее были доказательства. Теперь и про министерство труда, вопрос, почему не срветуются с коровой, умнее были бы
12
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
08.06.2024 04:31
Печалька у народа "независимого"
Комментарий пользователя: CCCР-ский Я
0
Дракон
Дракон
08.06.2024 11:34
Комсомольская правда в России написала что праздник 16 июня и после этого у нас тоже перенесли с 17 числа. Получается из прессы узнаем когда точная дата.
2
Гость
Гость
08.06.2024 12:40
Потому что сами не знают, что и когда....
4
01.01.1970 06:00
0
SKR
SKR
07.06.2024 20:52
А при чем тут календарь на стенке дачи? Государство приняло календарь выходных и праздничных дней наверное немного заранее, чем за неделю для сего мероприятия, о чем заблаговременно было проинформировано. Отсюда фонд рабочего времени из которого вытекают планы граждан этого государства на определенный период этого месяца. Вместо того чтобы нормально утвердить календарь рабочих и выходных дней на год начинают, почему-то, за неделю другую переобуваться, уже второй раз за последние 2 месяца. Вообще-то многие планируют свои действия задолго до наступления конкретной даты, т.к., например, в некоторых организациях заявления на отпуск надо подавать за месяц и т.д. Уже бы просто признались, что в очередной раз обгадились жидко и что не способны этим государством ни то что управлять, а просто свои планы на предстоящий год реализовать.
15