24 Января 2020 14:35:00

Будет поддержка

Владеющих русским языком в Казахстане станет больше к 2025 году.
43 КОММЕНТАРИЯ

Власти Казахстана намерены к 2025 году увеличить долю населения, владеющего русским языком, передает NUR.KZ.

Согласно принятой кабмином госпрограмме по языковой политики в РК на ближайшие шесть лет, то есть до 2025 года, в настоящее время в Казахстане существуют следующие языковые компетенции: казахоязычные; казахско-русское двуязычие; русскоязычные; этническо-казахское, этническо-русское двуязычие или этническо-русско-казахское трехъязычие; казахско-русско-английское трехъязычие.

По планам властей Казахстана доля казахстанцев, владеющих русским языком должна вырасти с 89% в 2019 году [оценка] до 91% в 2025 году.

Касательно русского языка в документе отмечается, что будет проводиться поддержка казахско-русского билингвизма (владение двумя языками и умение с их помощью осуществлять успешную коммуникацию - примечание редакции). Предусматривается организация мероприятий, обеспечивающих функционирование русского языка в коммуникативно-языковом пространстве республики.

Также в программе говорится о разработке и распространении больших казахско-русских и русско-казахских толковых словарей в бумажном и электронном носителях, разработке русско-казахских словарей, которые будут доступны в online-режиме, переводе художественных произведений казахских классиков на русский язык, русских классиков – на казахский язык, их издание и распространение в online-режиме.

По поводу реализации политики трехъязычия в документе отмечается, что в настоящее время во всех старших группах детских садов одновременно изучается алфавит казахского, русского и английского языков.

«Однако, как показал международный опыт, эффективными способами обучения английскому языку являются его внедрение в качестве языкового предмета с 9-12 лет и осуществление за счет увеличения количества часов и качества обучения. Вместе с тем, международная практика убеждает, что освоение других дисциплин на английском языке наиболее эффективно внедрять в вузах», - указывается в госпрограмме.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
24.01.2020 14:42
Ну, это важно. Действительно, я согласен с нашим уважаемый Президентом, - учить надо в первую очередь, - родные языки(!). Уже потом, кто хочет, - пожалуйста, - учите английский, французский или немецкий, - нет проблем, и всё, по вашему желанию. В России, это тоже стали уже в последнее время понимать.
19
Р
Россиянин
24.01.2020 15:45
А в России какие родные языки?)))))
-26
1
123456789
24.01.2020 16:24
От ты не поверишь много их. Татрский Удмуртский Башкирский Русский Белорусский .....и мноооого еще каких 
17
4
42
24.01.2020 19:39
Ага, много еще каких. Потому Путин в 2018 г. выдал указ, запрещающий изучать эти родные языки в школах - в Татарстане - татарский, в Удмуртии - удмуртский, и т.д., разрешив изучать их факультативно во внеучебное время не более 2-х часов в неделю. Вы это подразумеваете? По-моему, это, мягко говоря, издевательство. По большому - каждый сделает выводы сам.
-20
1
111
24.01.2020 21:07
А у вас 2 часа русского языка в школе  -не издевательство?
20
4
42
25.01.2020 00:06
Больше читайте, и этим можно почти все исчерпать в плане грамотного письма, не находя нужды в дополнительных часах изучения языка. Конечно, если вы не планируете стать филологом.
-12
Z
Zdvig
24.01.2020 21:59
Вы либо не читали закон, либо специально искажаете. Не не более 2х часов, а не менее 2х часов, и дополнительно по желанию родителей.
0
4
42
24.01.2020 23:35
Самое важное - запрет есть. Т.е. родные языки исключили из школьной программы. Как и в СССР. Почему то вы обошли это молчанием.
-9
Г
Гражданин
25.01.2020 06:48
Твое вранье , БРЕХУН, переходит уже все границы !!! Слышишь звон и не знаешь ,где он!!! За Татарстан не нужно говорить, если ты не знаешь!!! Трепло!!! Самим еще вся эта ложь поперек горла не стоит??? Может возьмем и на весь форум тебя мордой в твою же ложь на тычем??? БОЛ!!!
6
P
P2P
24.01.2020 17:07
Швейк, вы идиот?
-4
L
L
26.01.2020 00:36
Послушай россиянин,если тебе не нравится Россия,какого хрена ты туда уехал,и потом её грязью на этом сайте поливаешь?
3
Р
Россиянин
26.01.2020 13:58
Во-первых я никуда не уезжал, в России родился и вырос! Во-вторых в Усть-каменогорске  живу и работаю в командировке. В третьих грязью никого не поливаю, просто бесит когда начинают идеализировать россию те, кто ничего о ней не знает! В четвертых я с тобой водку не пил чтобы ты мне тут тыкал!
2
Б
беззубик
07.02.2020 16:22
Ты из России в KZ сбежал,дурак? Получше вариантов не нашлось? 
0
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
24.01.2020 15:03
Надо начать с нормального обучения в школах казахскому, русскому, английскому языку. У меня семья интернациональная. Сам я немец, жена казашка, сын ... ну тут вообще сложно сказать что то - сами понимаете. В семье мы говорим на русском языке. Сын знает казахский, но на очень бытовом уровне. Жена филолог, очень долго работала в школе преподавателем вначале русского языка в казахской школе, потом наоборот - казахского языка в русской школе. С ее точки зрения проблемы с изучением базовых языков для нашей страны (казахский, русский, английский) - именно в самой системе обучения и преподавания детям. 1. Отсутствие нормальных учебников по этим языкам 2. Отсутствие нормальной методики обучения 3. Очень малое количество часов по языкам (особенно по русскому языку в русских классах (школах), казахскому языку (особенно в казахских классах (школах), английскому языку - вообще его мало. 4. Отсутствие мотивации у детей владеть несколькими языками на момент выпуска из школы 5. Перевод казахского языка на латинскую графику, теми темпами, которыми у нас это происходит. С ее точки зрения - переводить на латинскую графику может и надо, но делать это надо нормально, в течение 10-15 лет, планомерно, без резких движений, тщательно изучая и прорабатывая вопрос с научной точки зрения, полностью абстрагируясь от политической составляющей вопросы.   
44
Й
йцукен
24.01.2020 15:29
Проблема в том, что сейчас много предметов "ни о чем" - религиоведение, самопознание, функциональная логика и т.д. А учебная неделя 5 дней. У старших классов по 9-10 уроков. В младших пока 6. Если старшеклассникам добавить пару уроков русского языка, они будут целый день в школе(((
6
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
24.01.2020 15:55
Мне сложно комментировать. Мой обормот учится в 6 классе. Вроде все успевает, хотя не особо усердствует. Но и результаты у него такие, ну очень средние. Четверки, тройки местами. Есть и пятерки - но я так понимаю, что он учит, то, что ему нужно и интересно - физику, химию, биологию, географию. Все остальное - по остаточному принципу очевидно. Еще раз - я в данном случае не претендую на что то - это просто мое наблюдение. Особо глубоко мы с матерью в его учебу не лезем. Наше консолидированное мнение   
6
1
111
24.01.2020 16:22
Пусть добавят два часа  русского языка для русских детей за счет любых других часов.
35
4
42
24.01.2020 20:05
Мне вот интересно, а вы сейчас полностью знаете правила русского языка? Определения, понятия? Сможете сходу дать определение сложносочиненного предложения от сложноподчиненного? Чем отличается наречие от глагола и прилагательного? Что значит подлежащее и сказуемое? Какие части речи склоняются по родам?Уверен, не сможете, как и большинство людей, говорящих на русском. Если они не смогли это запомнить на всю жизнь(за ненадобностью), то зачем оно надо?
-17
1
111
24.01.2020 21:19
Ну вам же пригодилось, а если бы вы обучались по новой 2 часовой программе в неделю, без изучения падежей, склонений, знаков препинания и т.д и т.п, сомневаюсь, что смогли бы здесь умничать на русском языке грамотно или чтение книг на русcком помогло? 
11
4
42
24.01.2020 23:45
Да, мне помогло именно чтение книг на русском языке, других, увы, не было. Т.к писал грамотно и без ошибок уже во втором классе, еще не начав изучать такой предмет, как "русский язык". И уверен, что литература - важнейший предмет в школе, независимо от языка. Не понимаю, что дадут детям дополнительные 2 часа предмета. В моей школьной бытности этот предмет не любили все - эти разборы слов, предложений, заучивание правил.
-9
4
42
24.01.2020 19:53
        Все это можно нивелировать, поставив неинтересные предметы на последнее место, лишь бы отвязались и не тратить на них время. Как в свое время я игнорировал пение, рисование, ботанику, биологию, анатомию и еще какие-то предметы, и оказался прав. Эти знания мне никогда не пригодились ни в каком виде. Алгебра, геометрия, физика, химия, литература, история, экономическая география - это помогало.        Я не понимал, зачем учить русский язык, его правила в том объеме, что давали в школе. Тем более, что знания правил языка никак не сказывались на практике у большинства моих ровесников и знакомых. Изменения у некоторых пошли только  после того, как они стали читать. Общий вывод, который сделал - для знания языка нужно читать. Чтение помогает не только при письме, но и в общении, да и просто в жизни. Хотя бы расширяя кругозор.Навязывание изучения языка считаю решением с политической подоплекой.
-8
1
111
24.01.2020 21:10
То есть вы предлагаете вместо изучения казахского языка ограничится чтением книг?
4
4
42
24.01.2020 23:53
Пожалуйста, не передергивайте. Я писал в ответ на "сейчас много предметов "ни о чем" - религиоведение, самопознание". Про формальную логику такого не скажу. Жалею, что не учили нас логике. Также как и риторике. Возможно, мы лучше понимали бы друг друга и умели бы лучше формулировать свои мысли, без всяких истерик как у ПВО и других. Кстати, большевики, составляя школьную программу, взяли за основу реформенную программу 1913г, исключив слово Божие, логику и риторику.
-5
Г
Гражданин
25.01.2020 06:51
А навязывание изучения казахского языка тогда , как назвать?
2
ЖУ
житель У-Ка
24.01.2020 16:30
Вот английский обязательным ни к чему, если хочешь то пожалуйста, учи хоть санскрит, а заставлять не обязательно. 
1
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
24.01.2020 17:18
Не согласен в корне. Давайте скажем честно и объективно - в нашей стране нельзя прожить и устроиться на нормальную работу не владея 2-языками в равной степени хорошо - это русский и казахский. Но нужно понимать, что если человек хочет достичь чего то большего - английский нужен как воздух. Это языке международный. Как вы без него будете то в современном мире? Другое дело, что на изучение языков у нас тратятся бешеные бабки. А результата нет. А почему? А потому что учить начинают или рано, но "никак", или поздно - но тоже "никак".
7
4
42
25.01.2020 00:02
Ну, если вы НЕ желаете развития и перспектив для своего ребенка, то да - не обязательно. В нынешней жизни английский очень желателен. После развала Союза выяснилось, что есть много сфер науки и техники, которые в СССР были не развиты, и литературы по ним попросту нет ни своей оригинальной, ни переводной. Информацию приходится искать на англоязычных сайтах.
2
КА
Капитан Америка
24.01.2020 16:35
Проблемы русского языка у нас в стране нет, на русском языке могут разговаривать 80-90% населения страны. Есть ПРОБЛЕМА казахского языка. Все делопроизводство до сих пор ведутся на русском, нету технической литературы на казахском, телевидение, радио, интернет, газеты-  в большинстве на русском, даже заседания правительство идут в основном на русском. Какие тут ПРОБЛЕМЫ русского языка??? Русскоязычное население принципиально не хотят изучать казахский ( и ни какие школьные реформы не помогут, когда проблема в головах) и все попытки поднять казахский язык до должного уровня встречаются ими в штыки. повторяю, у нас есть проблема, ПРОБЛЕМА казахского языка в Казахстане.
-27
1
1212
24.01.2020 16:59
Всего этого нет по одной простой причине - на это нет спроса. Вот русский язык удобен и нужен, поэтому он общеупотребим, несмотря на то что его выдавливают отовсюду, как могут. А казахский везде насаждают, прославляют и заставляют, а он не приживается. Потому что неудобно и ненужно. Ну зачем отказываться от хорошего? Не лучше ли сбавить агрессию и дать возможность детям быть грамотными, и учить всё, что они сами хотят? Ну может быть вы привыкли к тому что вас вечно кто-то понукал, за вас решал, но мир меняется, и так уже не будет, дети растут свободными людьми. Не дадите им учить русский в школе - выучат в интернете. Сами же потом будете не рады.
39
4
42
24.01.2020 19:20
   "Проблемы русского языка у нас в стране нет, на русском языке могут разговаривать 80-90% населения страны. Есть ПРОБЛЕМА казахского языка. Все делопроизводство до сих пор ведутся на русском, нету технической литературы на казахском, телевидение, радио, интернет, газеты-  в большинстве на русском, даже заседания правительство идут в основном на русском. Какие тут ПРОБЛЕМЫ русского языка??? Русскоязычное население принципиально не хотят изучать казахский ( и ни какие школьные реформы не помогут, когда проблема в головах) и все попытки поднять казахский язык до должного уровня встречаются ими в штыки. Повторяю, у нас есть проблема, ПРОБЛЕМА казахского языка в Казахстане."  - Полностью согласен. Можно много добавить, но формат комментария не позволяет. 
-10
Г
Гражданин
25.01.2020 06:57
Есть проблема в головах , таких вот как ты идиотов, которые свои тупые амбиции ставят во главу !!! Нужно то ,что удобнее, нужнее, то , что пригодится в жизни...А не то, что навязывается , только , чтобы понты свои потешить!!! На жизнь нужно смотреть реально, открытыми глазами, а не воздушные замки строить!!!
5
У
Удивленный
25.01.2020 09:19
Статус кво таково, что, особой необходимости изучать казахский язык нет, так как, следуя Вашей же логике, если 90% свободно владеет русским языком, проще общаться на русском языке. Опять же, представьте - на производстве инструкции по эксплуатации оборудования на казахском языке, в которой все специфические термины будут на русском (или английском)-  страшно подумать, к чему это приведет.О методике обучения языкам - по моему мнению, в корне неправильно изучать сначала грамматику, а потом разговорный. Записавшись на курсы казахского языка, я бросил их после третьего занятия, так как преподаватель начал с различий в "Г" и "Г", К длинной и К короткой, хотя, когда жил на западе Казахстана и погрузившись в языковую среду, я через год начал общаться на казахском.Вернувшись в У-Ка ,знание казах-ели мне просто не понадобилось, и яего славно забыл. 
1
КА
Капитан Америка
25.01.2020 12:24
Во дает!! Думаете если мы владеем русским языком то между собой тоже должны общаться на русском? совсем д.и.л? Мы за 300 лет при россий не стали русскими, думаете (мечтаете) что при независимой стране станем??? гы-гы-гы!!
-4
L
L
26.01.2020 00:47
Постоянно вижу казахов,разговаривающих между собой почему то на русском,даже с акцентом,но всё равно на русском))).Может им так удобней,потому что есть все нужные слова?
6
L
L
26.01.2020 00:43
Моя дочка в 7 классе,по казахскому всегда пятёрка,но... не понимает и не говорит.Может не так учат?
1
Q
Qwert
24.01.2020 15:08
Разум победил, слава богу
25
3
3232
24.01.2020 15:56
Так мы всегда сначала создаём трудности потом их героически преодолеваем и этим гордимся, если получится конечно. Какова была доля владеющих русским языком на момент распада СССР? И разум скорее всего не при чём, тупо насущная необходимость. Пока гром не грянет мужик не перекрестится, получается не только русский мужик.
11
4
42
24.01.2020 19:34
А какова была доля владеющих казахским языком в КАЗАХСТАНЕ на момент распада СССР? Может, скажете? А какова была доля владеющих казахским языком в середине 50-х годов? Может, знаете? Скажу, что в 50-е годы казахский изучали все, независимо от национальности. Потом это стало сходить на нет, вплоть до того, что тех, кто поднимал голос за развитие казахского, обвиняли в разжигании розни, национализма с соответствующими оргвыводами и уголовными статьями. Со времен целины появилось постановление ЦК КПСС о закреплении казахской молодежи в аулах, что на деле означало запрет казахам жить в городах. Так что надуманная проблема. Вероятно, решение это было принято под давлением РФ. Как недавно в Таджикистане, куда учителей русского языка из России привлекают как на вахту.
-6
Z
Zdvig
25.01.2020 11:51
Вам чего так покоя Совок не даёт? Я понимаю, что чем моложе человек, тем он больше от СССР пострадал, но мы уже как 30 лет независимое государство. О будущем нужно думать, а то пока мы настальгируем, как бы нам не пришлось из РФ вместе с учителями энергетиков, врачей, пилотов, инженеров и т.д выписывать.
12
Д
Джигурда
24.01.2020 16:57
Поэтому надо срочно переименовать какой нибудь город.
11
4
42
24.01.2020 19:59
Предлагаю Саратов в Сарытау. Подходит вам? Ну еще Тюмень в Төменгі.
-4
Н
Ник
24.01.2020 21:39
Подхожу ,я один раз к учителю по русскому и литературе и спрашиваю у нее.В чем проблема у моего ребенка ,что постоянно пишите ,занимайся дополнительно,старайся и т .д..Я ей говорю она ходит к репетитору и там мне говорят, у нее все нормально,она молодец.Учитель мне говорит :грамотность нам в школе не нужна.А по  программе  у нее не очень.Я так и не пойму на уроках изучают все предметы кроме русского.Одно название,что изучают русский язык,для галочки.
6
L
L
26.01.2020 00:53
Да,в учебние по новой программе есть всё,кроме русского языка.Дети не пишут изложения,диктанты и т.д.Не изучают правила.У ребёнка есть группа в ватцапе одноклассники,так там без слёз читать нельзя.Такие грубые ошибки,которые даже если сильно захочешь,не сделаешь))).Вот и результат новой программы.
1