17 Ноября 2016 12:25:00

Будут готовить по-новому

Новую модель подготовки прокуроров и сотрудников антикоррупционной службы презентовали в РК.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Новую модель подготовки прокуроров и сотрудников антикоррупционной службы презентовали в РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане будет внедрена новая система подготовки юридических кадров для правоохранительных органов: органов прокуратуры, службы экономических расследований и антикоррупционной службы. Об этом 17 ноября в Генеральной прокуратуре РК сообщил ректор Академии правоохранительных органов Улан Байжанов.

"Новая модель подготовки кадров - мы пока еще не определились с ее четким названием. Или это будет специалитет или это будет юридическая интернатура. Она рассчитана на два года. Первый год - это профильное обучение в академии правоохранительных органов, где мы на протяжении года будем давать необходимые знания по практической деятельности и более углубленно будем давать теорию по специальным предметам", - сообщил Улан Байжанов.

Второй год обучения будет отведен стажировке в правоохранительных органах. "Примерно - это будет пять месяцев в органах прокуратуры и по два с половиной месяца в службе экономических расследований и в подразделениях антикоррупционной службы. Обучение основано на двух трендах. Первое - это восполнение и совершенствование профессиональных знаний. Они будут соответствовать инновациям науки и практики. Второе - это развитие личностных компетенций, привитие коммуникативных навыков, ораторского мастерства. В образовательном процессе предпочтение будет отдано исключительно интерактивным методам: дискуссии, мозговой штурм, тренинги, публичные выступления, мастер-классы, аналитические отчеты", - разъяснил ректор Академии.

Улан Байжанов отметил, что первый год обучения будет завершен комплексным экзаменом. Сдавший его успешно будет переведен на второй год обучения, что дает право получить допуск к стажировке в правоохранительных органах.

"Мы попытаемся исключить формализм стажировки. Координацией стажировки будет заниматься академия. Итогом обучения станет еще один комплексный экзамен. Экзаменационная комиссия будет состоять из числа руководителей правоохранительных органов, авторитетных юристов, ученых, практиков. По окончанию академии выпускник получит паспорт компетенции в качестве обязательного компонента к диплому. Он будет содержать подробную характеристику и рекомендации к работе", - заявил ректор Академии правоохранительных органов.

По его словам, пилотный проект по подготовке юридических кадров для правоохранительных органов, будет запущен в 2017 году. Набор слушателей начнется в 2018 году. Первый выпуск молодых специалистов с квалификацией "сотрудник правоохранительных органов" состоится в 2020 году.

"Они будут претендовать на определенный перечень должностей. Например, следователь, прокурор. После 2020 года в правоохранительные в соответствие с перечнем должностей будут приниматься только обладатели названной квалификации", - подчеркнул Улан Байжанов.

"Реализация проекта позволит за пять лет сформировать корпус квалифицированных сотрудников с высоким уровнем профессиональной подготовки. Надеемся, что наш проект станет основой для будущей системы подготовки кадров для правоохранительных органов", - резюмировал ректор Академии правоохранительных органов РК.

Он также отметил, что на первом этапе подготовка сотрудников системы МВД не рассматривается. "Поскольку у них существует своя система ведомственных учебных учреждений. Со временем можно будет смотреть и на их практику", - резюмировал Байжанов.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Слава.81
17.11.2016 16:20
А что учиться, учиться и еще раз учиться...... 
0
1
123
17.11.2016 16:40
А вы, друзья, как ни садитесь,Все в музыканты не годитесь.
2
2
234561
17.11.2016 17:26
вот вам далеко не новая идея борьбы со взяточничеством: брал? руку на чурочку, топориком тюк... пару тройку раз поймают и считай что реформа прошла успешно)))
0
E
ezoterik
17.11.2016 17:44
Коррупция это способ существования власти и ее тайный смысл.
0
3
333
17.11.2016 22:31
Студенты всех вузов должны обязательно во время учебы проходить практику и писать отчет по практике, сейчас же студента устроить на практику невозможно даже за деньги. Вот и результат ни медики, ни юристы и тд и тп заканчивая институт работать не могут
1
М
Мнение
17.11.2016 22:49
Зачем все усложнять . Для прокуроров необходимо ввести обязательное требование стаж работы следователем полиции  не менее 3 лет .
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии