16 Сентября 2021 09:16:06

Будут ли штрафовать казахстанцев за отказ проходить перепись населения

Руководитель Бюро национальной статистики Казахстана Нурболат Айдапкелов рассказал, будут ли штрафовать тех, кто откажется проходить перепись населения.
11 КОММЕНТАРИЕВ

В целом, такая норма предусмотрена, она касается предоставления всей статистической информации, в том числе и по переписи населения. Но эта норма по отношению к тем людям, которые не предоставляют информацию, никогда не применялась, - сказал Нурболат Айдапкелов на брифинге в СЦК, передает корреспондент zakon.kz.

Однако глава нацстатистики не назвал статью, по которой казахстанцев могут начать штрафовать.

Однозначно сказать, что эта норма будет применена и завтра всех будем штрафовать, нельзя, - добавил Айдапкелов.

Он попросил всех казахстанцев проявить сознательность и пройти перепись населения. Отметим, впервые в 2021 году это можно сделать онлайн на сайте sanaq.gov.kz. Ранее Айдапкелов ответил на жалобы казахстанцев о некорректных вопросах в анкете. Сказал, что опросник менять не будут, поскольку вопросы утверждены.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Петька
Петька
16.09.2021 09:22
Там другие слова кроме "штраф" есть? Или уже все атрофировалось?
174
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
16.09.2021 09:53
Перепись ниочем...вопросов которые могли бы помочь гос-ву нет. Надо было добавить часто ли пользуетесь общ транспортом. Удовлетворены ли им. Довольны ли правительством города/области. Состояние дорог и т.д. и т.п. тогда была бы статистика. А так просто сбор данных для возможности увеличения налогов
169
Вася, просто Вася
Вася, просто Вася
16.09.2021 11:39
А основание? А закон? Где эта норма прописана в законе? Принцип "я начальник ты дурак" в действии. Добрался до власти всё!!, штраф, тюрьма. Я не хочу что бы мои личные данные стали достоянием общественности! Свой ИИН сообщу там есть всё что вам нужно.
91
Жители
Жители
16.09.2021 10:28
Почему это мы должны "проявлять сознательность"? Почему всегда именно нас они просят ее проявить а мы их не можем к тому же призвать, кто нибудь объяснит?
159
Kiborg2001
Kiborg2001
16.09.2021 10:40
А за неправдивые данные есть ответственность? Может некоторые моменты мне не хочется раскрывать (пока списка вопросов не видел, говорят есть достаточно личного характера).
52
796
796
16.09.2021 12:06
Очередной вброс с пугалками. Они видят настроение людей на эту перепись, поэтому уже и учителей озадачили и пугалки закинули. Хотел хоть дверь открыть поздороваться для приличия с интервьюером, но теперь точно нет. даже дверь не открою. Упомянет слово штраф, будет тут же послан в пешее эротическое путешествие.
70
Свсвс
Свсвс
16.09.2021 12:26
в одном из пунктов переписи (прошла электронно) есть вопросы хорошо ли вы видите и хорошо ли вы слышите.... Интересный момент заботы о здоровье граждан ни сердце ни кровообращение и т п ..ждут когда все оглохнем и ослепнем?
60
люба
люба
16.09.2021 13:10
Народ уже полностью не доверяет всем мероприятиям, которые исходят от государственной власти. Это как же надо было постараться, чтобы напрочь убить доверие людей.
102
Перитон
Перитон
16.09.2021 14:39
На кой черт нужна эта перепись? Есть базы данных с иин. Откройте посмотрите сколько там людей. Все! Очередная отмывка денег...
82
Svetnik
Svetnik
16.09.2021 15:17
Хотела сегодня онлайн, живу на Наб.Славского, не смогла ввести название улицы... Разные варианты пробовала, ввела так, как записано в ЕГОВ, пишет, что неправильное название. Пошли вы к чёрту, придёте, когда мне удобно...
33
DDD
DDD
16.09.2021 17:09
Вертел я вас с вашими штрафами, отвечать на вопросы представителей воров я не собираюсь, а считать руководство ворами это мое личное право, дарованное мне Конституцией. Выписать штраф и получить его - две большие разницы. Вы, воры, с народом только с позиции силы разговаривать можете, так как ваши распоряжения и указы тупые и неприемлемые, никто выполнять не желает.
55