09 Октября 2009 08:56:00

Буян и Маргарита

Накануне Дня защиты инвалидов в конноспортивной школе поселка Винное для воспитанников областного Центра реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата прошли первые курсы ипотерапии. Главным врачом для них стал конь по кличке Буян.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Восьмилетняя пациентка областного центра Маргарита Насонова полна по-детски неподдельного восторга после катания верхом:

– Мне очень понравилось! Буян такой красивый и добрый!

– Методика лечения с помощью лошадей довольно нова для Усть-Каменогорска, – рассказала внештатный клинический психолог школы Лариса Козловская. – Когда дети с такими патологиями учатся близко общаться с животными, которые крупнее и сильнее их, садятся на них верхом, они избавляются от своих внутренних страхов, становятся раскованней и свободней. Они испытывают такие ощущения, которых у них никогда не было. Движения лошади и наездника синхронизируются, ее ноги как бы становятся ногами ребенка, который из-за своей болезни не может ходить нормально. Думаю, что эти животные способны формировать лидерские качества.

– Иппотерапия важна в лечении детей даже с тяжелыми патологиями зрения, задержкой психического развития. Но для подобных занятий лошадь должна быть со спокойным характером. Мы долго подбирали животное, и вот оказалось, что Буян наиболее подходит для такой роли, – считает директор конноспортивной школы Елена Черникова. – Его темперамент прямо противоположен кличке. Может, в молодости он буянил, но сейчас очень уравновешен.

По словам Елены Черниковой, занятия для больных ребятишек (в Центре реабилитации их около 120-и) проводятся за счет бюджета. Но сейчас предприниматели и аким города Ислам Абишев загорелись идеей создания коммунального крытого манежа. Землю под него согласен передать Усть-Каменогорску известный в городе бизнесмен из собственных фондов. Если такой манеж будет создан, то курсы иппотерапии для детей можно проводить круглый год.


Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии