21 Января 2021 14:34:56

Бывший замакима ВКО – в центре скандала вокруг шкуры снежного барса

Кайрат Закирьянов утверждает, что краснокнижное животное на фото "просто показалось".
17 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера бывший пресс-секретарь комитета лестного хозяйства Сакен Дилдахмет выложил на своей странице в Фейсбук фотографии спортсмена Жанкоша Турарова с президентом Академии спорта и туризма Кайратом Закирьяновым в кабинете последнего. Эти снимки спортсмен разместил у себя в соцсетях. На них видны чучела животных, в том числе две шкуры на креслах возле стола. Одна из шкур – та, что справа, - с большой долей вероятности принадлежит снежному барсу – редчайшему животному, занесённому в Красную книгу.

«Откуда он всё взял?» - спрашивает Сакен Дилдахмет у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.


Пресс-секретарь министерства Самал Ибраева ответила, что так как на фото изображён лев, который в Казахстане не водится, нужно разобраться, где сделаны снимки – здесь или за рубежом. Однако позже сам Кайрат Закирьянов признался, что чучела находятся в его кабинете, и часть из этих животных застрелил он сам:

"Это все добыто на деньги академии. Специальным решением совета директоров выделяются средства для того, чтобы пропагандировать академию, привлекать студентов, абитуриентов. И я просто-напросто как исполнитель в данном случае. У нас акционерное общество, мы не государственный вуз. У нас есть совет директоров, который решает выделить, условно говоря, в этом году, допустим, 10 миллионов тенге для того, чтобы пополнить экспонаты нашего, будем так говорить, зоомузея. И значит, я этим занимаюсь" – сообщил он корреспондентам Sputnik Казахстан. Также в одном из интервью он сообщил, что снежный барс – это муляж, а ещё – что это вообще рысь:

- Это не барс, вам просто показалось.

Однако учёный Алексей Грачев, заведующий научно-исследовательским отделом териологии и руководитель "Центра мониторинга снежного барса", выступил с заявлением, что рыси принадлежит шкура на кресле слева, а справа – всё-таки снежный барс:

У рыси короткий хвост, не так четко выражены пятна на шкуре, как у барса. Основное отличие рыси от снежного барса – у рыси на ушах есть кисточки. У снежного барса этого нет, у барса немного закругленные уши. В целом, тут невооруженным глазом видно, что слева на снимке – это рысь, а справа – снежный барс. Более того, если мы узнаем это животное в нашей базе данных, то это основание для возбуждения уголовного дела. Во-первых, животное убито, есть шкура. Во-вторых, наверняка оно убито на территории национального парка или заповедника", - приводит слова эксперта Baigenews.

Пресс-секретарь Министерства экологии Самал Ибраева также сообщила, что они изучили фото и направили материалы письмом № 03-10/86 от 20 января 2021 года в департамент полиции Алматы по признакам незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами животных, их частями или дериватами, предусмотренных статьей 339 Уголовного Кодекса РК для проведения расследования по данному вопросу, а также проверки принадлежности шкуры животного снежному барсу.

Кайрат Закирьянов родился в Самарском районе ВКО в 1954 году, с 1973 по 1995 годы работал в ВКГУ, от преподавателя до ректора, с 1995 по 1998 был заместителем акима ВКО (в это время акимами были Леонид Десятник, Кажимурат Нагманов, Виталий Метте), с 1998 года возглавляет Казахскую академию спорта и туризма.

Среди его официальных званий – «Полковник штата Кентукки» и «Рыцарь ордена Чингизхана». Два года назад вышла статья Закирьянова о том, что Иисус Христос был казахом, а египетский фараон Тутанхамон – тюрком, и пирамиды строились на основе формы юрты. Чингизхан, по его теории, был не наполовину казахом, а вовсе не имел никаких других корней, кроме казахских. То же ученый рассказывает и про Македонского и Конфуция. А Заратустра, по его мнению, родился в окрестностях современного Уральска.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
21.01.2021 14:54
Из той же серии, "мы просто задержали дыхание"
128
198
198
21.01.2021 14:58
Судя по последнему абзацу он явно нуждается в медикаментозном лечении, возможно даже совместно с электрошоковой терапией.
196
рабочий
рабочий
21.01.2021 15:18
Через электрический стул
69
789
789
22.01.2021 09:03
Там и лоботомия не поможет
15
Бывалый
Бывалый
21.01.2021 15:03
Как это всё противно читать! А тем более - ВИДЕТЬ!!! Понторез вшивый!!!
176
Бывалый
Бывалый
21.01.2021 21:52
Решил ещё немного написать. Последнее время, я всё чаще смотрю видео на Ютубе, как люди приручают диких животных. Раньше я даже представить себе не мог, что такое возможно. Самый яркий на мой взгляд - это видео про медведя Мансура! Также, люди приручают лис, кабанов и других диких животных. Что я хочу сказать, насколько широки душой те люди! И насколько мерзкий этот тип на фотографии! Такое ощущение, что утвердится больше нечем! Комплекс неполноценности - ЗАШКАЛИВАЕТ! Дядя, я тебе желаю, что бы ты... Короче - ГОРЕТЬ ТЕБЕ В АДУ!!! Урод...
51
Элена
Элена
21.01.2021 15:05
Специальным решением совета директоров выделяются средства для того, чтобы пропагандировать академию, привлекать студентов, абитуриентов. Выделяются средства на убийство животных? Редких или не очень - разницы нет. И он в первую очередь убийца, исполнитель в последнюю очередь
148
Наталья домоседка
Наталья домоседка
21.01.2021 15:10
Дяденька-то дурит по полной и разносторонне. Его историческим опусы и любовь к нестандартной обстановке рабочего кабинета способны повергнуть в шок.
89
Работничек
Работничек
21.01.2021 15:15
Интересно, а зачем Академии спорта и туризма пропогандировать охоту на редких животных? Это не охотсоюз какой-то ведь....
108
Элена
Элена
21.01.2021 15:43
ну типа же туризм в Казахстане надо развивать, привлекать чем-то иностранцев...на беркутов уже разрешают за бешенные бабки охотиться принцам из эмиратов и тут попахивает денжищами...
41
1212
1212
21.01.2021 16:19
Вы уж совсем-то не перегибайте. Никто не охотится на беркутов, что за бред. Это с беркутом можно охотиться, для этого его нужно долго выслеживать и вылавливать по горам, это не занятие для принцев. Из Эмиратов действительно приезжают в КЗ на охоту, это соколиная охота, древняя арабская традиция. Это охота без оружия. Человек берёт сокола на руку, едет вместе с ним, отпускает, сокол видит добычу и хватает её - это может быть степная перепёлка, дрофа или заяц. Дрофа в Красной книге, но арабы под Шымкентом давно построили питомник и выводят этих дроф и выпускают их в Казахстане за свои деньги. Выпускают около 2000 особей в год, охота длится около 15 дней. Один сокол за один день берёт добычу один раз. При этом арабы платят за каждую пойманную зверушку, за каждого своего сокола, которого они сюда провозят. Вы даже не представляете, насколько это всё отличается от этого дикого чувака, который копит в своём кабинете трупы и врёт на каждом выдохе.
56
ТётьЛен
ТётьЛен
21.01.2021 16:59
тем же эмирам сколько краснокнижных ловчих птиц отправляют контрабандой?
10
Ну-ну
Ну-ну
22.01.2021 06:53
Человек просто немного ошибся. Принц приезжал с беркутами поохотится на краснокнижную ДРОФУ. А потом народу впаривали, будто это он беркутов привёз в подарок казахстану.
6
montereyx
montereyx
21.01.2021 17:27
По историческим изысканиям , по нему "наполион" и "гитлер" в палатах скучают.
45
Саня
Саня
21.01.2021 18:08
Завести уголовное дело,и на время следствия в Сизо определить его,и всех кто в этом замешан.А то так это дело и затеряется,или затеряют
37
Kiborg2001
Kiborg2001
22.01.2021 08:01
По 10 лямов выделяют поохотиться вместо того, чтобы за зарплату исполнять свои служебные обязанности. Да это же работа мечты! Животных только жалко конечно, могли бы и на более гуманные дела выделять (а может и выделяют). А с фоточкой то прокололись ребятки конечно.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии