06 Апреля 2018 15:39:00

Частый случай

В каких регионах РК чаще болеют раком, рассказал эксперт.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахстанский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии» министерства здравоохранения РК Диляра Кайдарова привела статистику больных раком в Казахстане, передает корреспондент BNews.kz.

"Около 36 тысяч казахстанцев заболевают этим недугом (прим авт –раком) и умирают около 15 тысяч человек. Но за последние 20 лет отмечается снижение показателя смертности на 20 %. В структуре заболеваемости женщины заболевают чаще мужчин за счет такого что у нас высокий уровень заболеваемости рака молочной железы. У мужчин чаще встречается рак легкого, рак желудка и коллекторный рак. Из первых выявленных случаев рака 70% это трудоспособный возраст. И 20% из них, к сожалению, умирают на первом году жизни. Ущерб для государства составляет более 20 тенге в год", - сказала на Парламентских слушаниях в Сенате Парламента РК на тему "Первоклассное здравоохранение – здоровая нация", - Диляра Кайдарова.

По ее словам, высокий уровень заболеваемости раком отмечается в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кустанайской и Акмолинской областях. В этих областях также остается высокий уровень смертности.

Как отметила Кайдарова, с 2012 – 2016 годы в стране реализовывалась государственная программа "Развитие онкологической помощи". Благодаря ей были достигнуты положительные результаты.

"Внедрены скрининги, организованы смотровые кабинеты для мужчин и женщин, открыты высокоспециализированные центры радиационной онкологии, расширен список химия таргетной терапии, ежегодно около 20 млрд тенге выделяется на закуп 87 химиопрепаратов и 15 таргетных, организованы лаборатории иммуногистохимии в шести онкоцентрах, оснащены онкоцентры диагностическим оборудованием, организован и расширен коечный фонд для полиативной помощи, внедрены должности психологов и социальных работников в онкологических центрах. Достигнуты результаты по снижению смертности и по увеличению диагностики на 1 и 2 стадии", - добавила Кайдарова.

Источник: bnews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Автобот
06.04.2018 15:56
"коллекторный рак"ШТА???? Это как? Болеют только коллекторы?
11
Т
трезва
06.04.2018 16:15
"Ущерб для государства составляет более 20 тенге в год...."  а эта фраза что означает???
73
7
796
06.04.2018 16:59
Это означает, что ущерб от больных раком не значительный, и никаких сподвижек в улучшении экологии по ВКО не ждите.
35
A
Argo
06.04.2018 20:59
Не умеют наши чиновники ни мысли строить, ни на слова их "переводить". Вспомните Задорнова))) -Вам депутаты нужны? - Вы что, дурак? - А это главное условие???
16
J
Jacson
07.04.2018 14:21
 Также как и фраза -умирают на первом году жизни!
7
ПЯ
Плохой Я
06.04.2018 16:58
Апарат ПЭТ вечно не работает в Астане, к концу года и в первые месяцы нового года никогда нет лекарств, в Усть-Каменогорске нету!!!!!! врача онколога-эндокринолога!!!!!!!!!
17
Т
теща
06.04.2018 21:11
У нас в городе.многих спец.онкологов нет.Лор- онколог тоже канул куда то!!!
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии