Человеческий фактор
В Министерстве обороны РК прошла коллегия, в которой приняли участие представители руководства министерства, руководители департаментов и управлений, главнокомандующие видами войск, командующие родами, войсками региональных командований, начальники военных вузов, департаментов по делам обороны, сержантский состав, передает BNews.kz.
«На коллегии были озвучены итоги расследования трагического случая в Актау, которое проводила Главная инспекция МО РК по личному поручению министра обороны РК. В докладе начальника Главной инспекции МО РК генерал-лейтенанта Курбана Каражанова были детально разобраны все факты происшествия», - сообщили в пресс-службе ведомства.
Как показал анализ, первопричиной стал человеческий фактор, в основе которого лежит элементарное несоблюдение установленных правил и алгоритмов действий, в некоторых случаях незнание базовых основ и необученность личного состава, а также слабый контроль.
«Только подойдя с полной ответственностью, принципиальностью и пониманием самой сути любого вопроса можно добиться положительных сдвигов. Нацеливаю на это всех командиров и начальников, и требую неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач», - сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.
Также не остались без внимания и актуальные вопросы по качеству отбора военнослужащих по контракту и работа с этой категорией командиров и воспитателей, сообщили в Минобороны РК.
Как было отмечено в ходе коллегии, контрактная система комплектования Вооруженных Сил была поэтапно введена в Казахстане с 2002 года. Соотношение военнослужащих по контракту и срочной службы постепенно уменьшается, и сейчас составляет примерно 80% на 20%. В то же время, на данном этапе сочетание службы по контракту со службой по призыву является наиболее рациональным и приемлемым для обеспечения военной безопасности страны.
Напомним, трагический случай произошел во время учения «Центр-2015», при высадке морского десанта утонули четверо военнослужащих срочной службы и четыре БТР-80. 18 сентября было начато досудебное расследование по статье 453 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия.
Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели военнослужащих.
По результатам работы и предварительного расследования министром принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего Регионального командования «Запад» полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего РгК «Запад» – начальника штаба полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего РгК «Запад» по боевой подготовке полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.