27 Июня 2019 15:19:00

Через границу со справкой

В пунктах пересечения границы между Казахстаном и Россией понадобится адресная справка.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты мажилиса перенесли начало своих каникул. Рабочая сессия парламентариев закончится не 30 июня, а 10 июля. Дело в том, что накопилось много законопроектов, которые необходимо рассмотреть. Сегодня, к примеру, Министерство иностранных дел представило мажилису новый список документов для пересечения границы между Казахстаном и Россией. Вместо домовой книги жителям приграничных районов нужно будет иметь при себе адресную справку.

Бейбут Атамкулов, министр иностранных дел РК:

- Пунктов пересечения границы в приграничных районах 105, из них сегодня 86 активно задействованы. Кроме того, с нашими коллегами из Министерства иностранных дел Российской Федерации у нас уже образец отработан. На российской стороне образец нашей адресной справки уже имеется.

Такой порядок будет действовать лишь в небольших пунктах пересечения государственной границы. В основном они расположены между приграничными посёлками. Адресная справка нужна в качестве доказательства, что человек проживает именно в этом районе. Такая мера позволит избежать наплыва желающих попасть в Россию либо Казахстан по упрощённым правилам. Однако депутаты не уверены, что это упростит жизнь сельских жителей. До ближайших ЦОНов им зачастую нужно преодолевать десятки километров, а доступ к интернету есть не везде. Но чиновники заверили, проблем возникнуть не должно.

Асемгуль Балташева, председатель госкорпорации «Правительство для граждан»:

- Мы составили уже график. Сейчас его согласовываем с акиматами, именно по выезду мобильных ЦОНов. На первом этапе есть договорённость это два раза в месяц. И в дальнейшем будет по мере необходимости того или иного населённого пункта.

Источник: телеканал "КТК"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
27.06.2019 15:28
больше запутали чем объяснили, в итоге мне нужна будет справка если я поеду с Павлодара в Омск или нет??  мне Омск ближе чем У-Ка, приграничный район так сказать. По названию статьи я так понимаю должен, по содержанию вроде нет
6
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.06.2019 15:43
Да, как-то туманно изъяснились, получается нечто вроде подобия "железного занавеса"?! Таким образом борятся с утечкой специалистов?!
3
БН
баба Надя
27.06.2019 15:45
как я понимаю, нужна только для жителей приграничных районов, которые пересекают границу без регистрации в базе данных пограничников. 
14
Р
Риддер
27.06.2019 15:38
Мы из Риддера ездим в приграничный район РФ, - в Республику Алтай. Пока такую "справку" не спрашивали. А что будет дальше?...
2
Й
йцукен
27.06.2019 16:17
А дальше будут спрашивать
0
Н
Ну-ну
27.06.2019 15:53
Да цифрифизация семимильными шагами вступает во все сферы нашей жизни! А просто комп с интернетом поставить в "пункте пропуска", что бы люди эту справочку прямо там и взяли? Не, это не по нашему.
43
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.06.2019 16:59
Даже компа не нужно, ведь погранцы с устройствами ходят (которыми сканят удостоверения или паспорта).
25
Н
Ну-ну
28.06.2019 15:53
Да, да "погранцы с устройствами", была тут статейка как летеха "старшего" получил, за рацуху сигналки из консервных банок. Не читал?
0
A
Aly
27.06.2019 16:20
???
0
И
Ихидна
27.06.2019 18:35
У нас когда-нибудь научатся чётко и ясно объяснять!? Нагородили чер знает что! Или я одна такая. Народ, поясните. Справка для выезда в Россию нужна всем или только жителям приграничных районов? Так вот доедешь до границы, а тебя развернут домой! Я вот нашла в инете: "Жители этих территорий могут пересекать границу  с адресной справкойТ.Е в справке будет указано,что данный гражданин проживает именно на приграничной территории,указанной в этом  перечне ПЕРЕЧЕНЬ      приграничных территорий Республики Казахстан                и Российской Федерации              I. Республика Казахстан                   Актюбинская областьАйтекебинский район             Мартукский район Хромтауский район               Хобдинский район Каргалинский район                   Атырауская областьКурмангазинский район                   Восточно-Казахстанская областьБескарагайский район            Зыряновский район Бородулихинский район           Глубоковский район Шемонаихинский район            Катон-Карагайский район                                город Риддер                   Западно-Казахстанская областьШынгырлауский район             Жанибекский район Бурлинский район                Казталовский район Зеленовский район               Бокейординский район Таскалинский район                   Костанайская областьУзункольский район              Тарановский район Мендыкаринский район            Денисовский район Федоровский район               Житикаринский район Карабалыкский район                   Павлодарская областьЩербактинский район             Железинский район Успенский район                 Иртышский район Лебяжинский район               Качирский район                   Северо-Казахстанская областьУалихановский район             Кызылжарский район Акжарский район                 Мамлютский район район им. М. Жумабаева          Жамбылский район" И если я правильно понимаю наших толмачей, то люди из остальных районов областей едут по прежнему с паспортом или удостоверением, без справки. Или всё-таки она нужна?
4
И
Ихидна
27.06.2019 19:04
https:www.ktk.kzrunewsvideo20190626123400 Вот видео, здесь мало мало понятно. Это касается тех пунктов, где не ходят пограничники с чУмоданами. 
0