17 Января 2022 17:42:00

Что делать, если появились симптомы COVID-19?

На какую помощь врачей можно рассчитывать в ВКО, - Управление здравоохранения.
3 КОММЕНТАРИЯ

В ВКО растёт заболеваемость коронавирусом. Область вошла в красную зону. За прошлые сутки здесь зарегистрировано 213 случаев КВИ.

В Управлении здравоохранения рассказали, что делать тем, кто обнаружил у себя симптомы COVID-19, простуды, гриппа или пневмонии.

Можно обратиться в фильтр-кабинет поликлиники и сдать бесплатно анализ на коронавирус методом ПЦР. Это бесплатно и для больного, и для его контактных лиц.

Чтобы не подвергать риску окружающих, можно позвонить в регистратуру своей поликлиники и вызвать на дом мобильную бригаду. ПЦР-тестирование также будет проведено бесплатно в рамках ГОБМП.

Мобильные бригады обслуживают вызовы на своей территории с 8.00 до 20.00.

Если пациент не проживает на территории поликлиники по месту прикрепления, ему нужно обратиться за помощью на 103. Вызовы после 20.00 обслуживает скорая помощь.

При подозрении на развитие воспалительных процессов в легких, когда требуется срочная госпитализация в стационар, компьютерная томография или рентгенография грудной клетки проводится в рамках ГОБМП.

В остальных случаях необходимо быть застрахованным. Также статус понадобится, чтобы через определенное время после болезни пройти плановое контрольное обследование.

Госпитализация в круглосуточный стационар требуется при низком уровне сатурации, нарастающей одышке и неспособности самостоятельно дышать по причине высокой степени поражения легких.

Одного результата ПЦР для этого недостаточно.

Те пациенты, которые решили лечиться на дому и которым прописаны уколы и/или капельницы, могут получить услуги дневного стационара на дому.

При нарастании клинических симптомов и ухудшении самочувствия необходимо сразу же поставить в известность участкового врача.

Все необходимые лекарства как на уровне стационара, согласно протоколу лечения, так и на уровне поликлиники, согласно Приказа МЗ РК №75, выдаются бесплатно. Рецепт можно получить у лечащего врача.

При легкой и средней степени тяжести течения COVID-19 пациенту полагается парацетамол, ибупрофен.

Если речь идет о пневмонии, вероятности риска тромбоэмболии, то можно получить капсулы дабигатрана и таблетки ривароксабана, апиксабана, а также парацетамола и ибупрофена.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DDD
DDD
17.01.2022 18:09
Сначала был ибупрофен, потом его переименовали в Нурофен, но в связи с последними событиями вернули старое название)))) Как и всему, что начиналось с нур))))
8
DeLorean
DeLorean
18.01.2022 04:50
Не читать постановления санврача...Это первое.
9
alex 65
alex 65
18.01.2022 09:30
Послать всех медиков на, и сранврачей в первую очередь.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии