11 Февраля 2017 10:38:00

Что смешного?

Почему название сервиса Генпрокуратуры pravstat.kz рассмешило Багдата Мусина.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Глава комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры Багдат Мусин намерен изменить название сервиса pravstat.kz из-за неблагозвучных ассоциаций, которые оно вызывает.

Мусин, который возглавил комитет более двух недель назад, отметил, что ведомство с 2013 года развивает информационные сервисы на портале pravstat.kz. С помощью портала любой предприниматель может проверить, насколько законна проверка в отношении его бизнеса. Для этого ему просто необходимо ввести номер акта, с которым к нему пришел проверяющий. После этого на сайте появится информация о том, кто, в каком количестве и в какой период должен прийти. Если фамилия, имя и отчество проверяющего не совпадают с указанными на портале, предприниматель имеет право отказать в проверке.

Вместе с тем глава комитета отметил, что ему не нравится существующее название сервиса pravstat.kz.

"Вчера я обзванивал своих знакомых, друзей-бизнесменов, и никто не знает о сервисе pravstat.kz. Почему я говорил, что можно посмеяться над названием? Когда я диктовал название pravstat.kz, мы засмеялись. Мы поняли, как говорится, в какой-то момент вспомнили, что мы ходили к одному и тому же доктору лечить одну болезнь, на которую название нашего сервиса сегодня очень похоже", – сказал Мусин, выступая на выездном заседании коллегии Генпрокуратуры в Караганде.

"Мы будем менять его, будем советоваться с бизнесом, какое название выбрать, чтобы произвести ребрендинг", – добавил он.

По его словам, прокуратура намерена упростить существующий информационный сервис и создать простое приложение.

"Он будет доступен, мы его будем называть карманным помощником бизнеса. Если к бизнесмену придет проверяющий, он сразу откроет приложение и скажет: "А мне сюда не приходило уведомление, извиняюсь". Или там же можно будет подать жалобу, записав обращение в аудиоформате. Мы тут же отправим мобильную группу прокуратуры", – сказал Мусин.

Он проинформировал, что приложение будет запущено до конца марта.

Заслушивая выступление главы комитета, генеральный прокурор Жакип Асанов отметил, что работает более 20 лет в правоохранительных органах и знает психологию проверяющих.

"Знаете, в основном на кого "наезжают"? Кто слаб, юридически безграмотен. А если человек грамотный, умеет за себя постоять и грамотно говорить, они обычно таких обходят стороной. Такая психология есть, имейте в виду. Я это предпринимателям говорю", – заметил Асанов.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал количество чиновников, проверяющих органов. Он поручил провести масштабную ревизию контрольно-надзорных функций.

Источник: sputniknews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
11.02.2017 11:18
Да у нас вся страна такая
7
Я
Яйцын
11.02.2017 12:09
Не страна, а сплошная праВстата)
12
5
567
11.02.2017 11:32
Похоже - молодой да ранний, пошло шутит, дров наломает. А статистика правовая создавалась, прежде всего, не для бизнеса. В этом специфика. Желает привлечь математиков, но упускает НЕОБХОДИМОЕ условие наличия юридического образования. Резвый мальчик с вскружившимися мозгами. 
6
L
Legat
11.02.2017 13:44
Тем не менее, в Казпочте он порядок навел.
-8
U
UK
13.02.2017 09:55
В Казпочте порядок? Эти два слова не могу быть использованы вместе.
1
X
Xtkjdtr
11.02.2017 11:45
Как говорится у кого что болит....юморист епт
14
П
Простат
11.02.2017 12:01
По тому, как этот чувак расставил приоритеты в предстоящей работе, можно себе вполне реально представить чем все это закончится))) Он будет первый год менять название, второй год писать приложение, а потом перейдет еще куда-нибудь менять название))) И так по кругу) Ну, а вообще, как человек сведущий в энтой самой базе могу с уверенностью сказать - человек ни дня не работавший в правоохранительной системе там переломает себе все ноги, аки чёрт)
8
Z
zloy
11.02.2017 12:25
Просто цирк. Одному смешно стало, он готов деньги налогоплательщиков на ветер выкинуть. Да нам пофиг, к какому врачу вы там ходите. Другой признает, что проверяющие ведут себя как уголовники и предупреждает предпринимателей. Какой благородный жест! Люди с мозгами восьмиклассников руководят страной.   
51
В
ВаськаМолодец
11.02.2017 15:36
Если что - перенести сайт на другой домен стоит недорого. Практически бесплатно. Лучше бы переживали за деньги налогоплательщиков,  которые миллиардами закатывают в асфальт каждый год. И все бестолку. 
3
Z
zloy
12.02.2017 11:10
И перепечатать памятки, брошюры и прочую хрень, где указан именно этот сайт. Этой печатной продукции в каждом гос. учреждении кипами. Плюс справочники, учебники для профильных учебных заведений - "новая редакция". Может ещё что, не заморачивался. И почему Вы считаете, что я не озабочен закатыванием денег в асфальт? Я сплю плохо из-за этого. Так что не нужно мне подсказывать, что лучше, а что хуже. Тоже могу Вам советов надавать. 
0
7
789
11.02.2017 12:29
Вроде молодой, а уже страдает такой болезнью. Сочувствую.
8
1
13
13.02.2017 00:32
Ей можно начиная со школы страдать...так то....проверься,может и ты станешь в теме...
0
5
555
11.02.2017 12:31
голову лечить надо а не то что вы там уже по возрасту наработали на сидушках мягких кресел...
8
А
Аташка
11.02.2017 14:30
Он очень умный и продвинутый в новых технологиях руководитель. Посмотрите с КазПочтой за один год что он сделал, что не могли бывшие за 20 лет и чуть не загубили. Нам надо таких руководителей растить, поднимать, а не  насмехатся , прочитайте его автобиографию..
-2
N
Nik
11.02.2017 18:17
А,что там с Почтой ,просветите? Заметил,что посылки из Китая стали идти вместо одного месяца , аж до 2,5(70 дней) и цены выросли в два раза на все почтовые услуги. Да знаю, что внедрили услуги получения посылки без оператора,но опять это задело только 1-2% пользователей,так-как таких пунктов 2 шт на город и внедрили СМС для получателей,но и здесь мимо- на 1 посылку с СМС,4-5 приходят молча.Раньше почтальоны хоть квитанции носили,сейчас их отменили,отметка идет в журналах и посылка может лежать в отделении от месяца до бесконечности,пока сам не придешь и попросишь найти.Это вы называете навел порядок.Это называется замылить глаза и залакировать действительность, а в общем все стало хуже!
14
П
Подробнее)
11.02.2017 19:07
А что именно он сделал для Казпочты?.... То что её государство третий год пытается продать или то что Казпочта позорище во всех регионах?
3
9
942
11.02.2017 17:04
У кого что болит У кого гоова у кого ж..
1
D
Din
14.02.2017 20:54
Дк.свою посылку и на сайте можно отследить и не ждать когда вас найдут. Это же ваша посылка,и Вы должны беспокоиться о ней,а не почта.! За Вас!
0