11 Марта 2015 15:02:00

Чтобы доверяли

Казахстанские полицейские не должны бояться штрафовать министров.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Так считает Президент РК Нурсултан Назарбаев. Об этом он заявил на съезде партии "Нур Отан".

"Непрозрачна для общества работа органов внутренних дел. Полиция должна работать так, чтобы повысить доверие общества. Сегодня граждане слабо верят, что офицер дорожной полиции может оштрафовать акима, поймав его на улице, или министра. Я не говорю о Касымове - министре МВД, там вообще, наверное, отбегать будут от него. Не потому, что я хочу похвалить, но есть такой факт: недавний пример с государственным секретарем США господином Джоном Керри, который был оштрафован за то, что не убрал снег перед своим домом. Его пресс-секретарь поторопился сказать, что он заплатит", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что необходимо повысить статус полицейского и его ответственность перед гражданами. "Надо выработать пакет мер по обеспечению прозрачности правоохранительных органов, развитию информационных технологий, оснащению видеорегистраторами, которые фиксируют, что он говорит, что ему отвечают. Важно внедрить новую систему профессионально-психологического отбора в полицию, обеспечить регулярное повышение, подтверждение полицейскими своей квалификации", - пояснил он.

Вместе с тем Назарбаев затронул вопрос модернизации казахстанских вооруженных сил. "Они должны быть современные, мобильные, профессиональные. Все это обеспечит повышение боеспособности армии за счет профессионализма и оснащение передовым вооружением, техникой. Этим мы сейчас занимаемся", - сказал он.

Источник: Tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
товарищь
11.03.2015 15:09
ура товарищи
1
ДГ
Добропорядочный Гражданин!!!
11.03.2015 15:10
Не смешите моё запасное колесо
88
3
3--3
11.03.2015 15:17
Улыбнуло
5
U
Ustkamenogorec
11.03.2015 15:36
Каждый рядовой полицейский знает номера машин, которые просто нельзя останавливать. Не говорю уже о том, что если остановил ( нечаянно) а там важный человек... Он честь отдаст , извинится и пожалеет что он это сделал.
72
О
опа
11.03.2015 15:17
что необходимо повысить статус полицейского и его ответственность перед гражданами  ----- опять тоже самое, начали с хорошо с министров, а закончили гражданами что за дела опять штрафы повысят, вот и штрафуйте всех кроме простых граждан! 
1
11.03.2015 15:17
"недавний пример с государственным секретарем США господином Джоном Керри, который был оштрафован за то, что не убрал снег перед своим домом. Его пресс-секретарь поторопился сказать, что он заплатит" - также будет у нас, Акиму штраф, заплатит секретарь.
9
U
Ustkamenogorec
11.03.2015 15:31
Нет, у нас есть такая должность - помощник акима. Скорее всего - Он (или Она) решит эту проблему.
1
Г
Гость
11.03.2015 15:26
Каким образом обратить внимание на эту проблему?
0
Б
Баке
11.03.2015 15:28
На днях возле пристани черный Infiniti x35 подрезал гаишников и пошел на утек точно не со скорость 60. Они за ним,тот еще пару машин подрезал через сплошную, остановился подальше потом. Поговорили они минутки 2 и он дальше поехал. Наверное не в чем не виноват. 
74
11.03.2015 15:46
Это наверное был Рафик)))
20
К
Кулебяка
11.03.2015 15:38
Даже если и снабдят их регистраторами,то  скорей всего в самый нужный момент регистратор перестанет работать, так же как некоторые камеры в нашем городе...а про штрафы так вообще смешно, ну выпишут они этот штраф министру МВД, уж по его карману точно не ударит штраф в 10мрп, 30 мрп...заплатит да еще без сдачи. 
11
U
Ustkamenogorec
11.03.2015 16:10
Да ладно, по карману не ударит... На zakon.kz есть занятная статейка как не платить штрафы. ТО есть если принудительно с тебя его не стрясли за год, то можешь анулировать. А ктож с него стрясёт-то принудительно? Не родился ещё тот пристав! ))) 
5
О
Ололо
11.03.2015 16:18
О чем речь? буквально на прошлой недели - стою на красный на перекрестке дкм-проспект.Слева у ДКМ-а стоит патруль, рыбачит, от этой же стоянки в 10 метрах от гаек подрывается вкруговую тонированный крузер с номером 007 ,проезжает двойную сплошную, объезжает тех кто ждет и на красный спокойно уходит на проспект. Господа полицаи даже в его сторону не посмотрели, и таких примеров у каждого на дню думаю по одному да наберется.Каких министров штрафовать? вы о чем, блатных сначала "победите" потом только на чинуш замахиваться можно, те вообще неприкасаемые.
54
С
Скай
11.03.2015 16:19
Месяц назад на улице Потанина возле магазина Жастар. Черный лексус 470 едет по тротуару. Мимо проезжавшие сотрудники ДПС останавливают его при съезде с тротуара на проезжую часть. Подошел к окну водителя лексуса сотрудник, минуты не прошло лексус и дпс разъехались по разным сторонам. Где справедливость? А они еще про акимов говорят.
42
ЗГ
Злой гений
11.03.2015 16:27
Они уже хороший пример показали с Максатом Усеновым. Сбивал людей, отделался легким испугом.
69
Г
гражданин
11.03.2015 22:59
Новая достопримечательность!!!
0
F
Freeman
12.03.2015 10:11
Показушка. Ведь каждый знает что штрафуют тех у кого нету связей "свыше". А вот когда проезжает кто-то роднее остальных они все предупреждены заранее.
1
0
0,5
12.03.2015 10:20
Вчера возле Арзана вкруговую тонированный хаммер (номер 010) с буксом пошёл на взлет. Мы с ребенком были, собирались войти, хорошо спешить не стали. Видимо торопится хозяин жизни освоить купленные им продукты, если уже не принял.
0
В
вв
13.03.2015 00:13
Полицейский увидел преступника, но тот был старше его по званию!
3