23 Ноября 2009 12:00:00

Чувства, которые не дай бог понять никому...

Трогательная история произошла недавно в Усть-Каменогорске. К сожалению, таких историй слишком много в нашей жизни, и если хоть одна из них имеет счастливый конец, то это уже можно назвать чудом. Благодаря программе первого канала "Жди меня" и и одному из постоянных посетителей нашего сайта люди нашли друг друга спустя 11 лет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Уже который год Артур просыпается на холодном полу ветхого домишки. Нет света, но за столько лет мужчина уже наизусть выучил более чем скудную обстановку своего жилища: вечный полумрак, старая, практически развалившаяся печка в углу, куча тряпья, на котором спят бомжи, бутылки во всех углах… Артур закрывает глаза. Весь день уходит на поиски хоть какой-нибудь еды, а главное – выпивки. Без нее в этой дыре существовать совершенно невозможно, иначе можно тронуться умом. Каждый вечер – возлияния, пьяные разборки, примирения, а потом – снова забыться до утра, и, может, хотя бы сне увидеть семью…

Артур приехал в Усть-Каменогорск из Осетии на заработки в 1997 году. У него украли все документы, и Артур превратился в нелегала, запил с горя, оказался на улице… Обстоятельства превратили его из успешного бизнесмена в обычного запойного бомжа. Жизнь от бутылки к бутылке, полнейшая неопределенность, и никакой надежды. Итог такой жизни нам всем вполне понятен. Артур уже находился где-то на краю, но тут случилось…

14 ноября в одном из разделов форума на сайте yk.kz появилось сообщение от девушки Аси. Она является региональным представителем программы «Жди меня» в Осетии. Ася писала, что у нас в городе предположительно проживает человек, которого ищут уже 6 лет. Отец потерявшегося уже старый, ветеран войны, и очень переживает, что не увидит больше сына, связь с которым полностью пропала. Но они продолжают надеяться на чудо, и Ася просит оказать любую посильную помощь в поисках Газдарова Артура Хушиновича. Хоть что-то, хотя бы совета…

На это сообщение сразу отреагировал постоянный посетитель сайта, известный под ником WVW(DDD). С Артуром, как оказалось, он был знаком, потому что не раз сборище бомжей доставляло неудобства его родственникам, жившим неподалеку. Приходилось гонять их за пьянку, за постоянный шум, чтобы не безобразничали во дворе. И WVW (он же Дмитрий) вызвался помочь.

С Асей и родственниками Артура завязалась переписка. Брат Артура Рафик от руки написал, как они хотят, чтобы он вернулся домой, как скучают, что отец болеет и ждет сына, что готовы сделать все, чтобы возвращение было скорейшим… Именно с этим письмом, отсканированным и распечатанным на принтере, Дмитрий пошел к потерявшему человеческий облик мужчине.

Артур даже не поверил, от кого письмо, и что его на самом деле разыскивает семья. Он плакал, когда вчитывался в знакомый почерк брата, и говорить не мог, и руки тряслись, и не верилось, что такое может быть, что его все эти годы искали…

Было решено организовать видеосвязь для родственников. Ася в назначенное время привезла стариков из их родных мест в Кабардино-Балкарию, потому что только там была возможность без помех выйти в Интернет. Видеооператор программы «Жди меня» был готов наладить связь с Усть-Каменогорском. С нашей стороны представители и работники сайта yk.kz организовали для Артура доступ в сеть, и 22 ноября в 13.00 был принят видеозвонок.

С экрана смотрела пожилая женщина, закутанная в шаль. Сзади переминался с ноги на ногу старик, надевший по такому случаю парадный костюм.

- Мама! Мамочка!

- Сыночек, родной мой!..

Они плакали, встретившись через столько времени. Артур тянул руки к монитору, как бы желая обнять родственников, мать даже не верила, что наконец-то видит сына… им еще столько надо было друг другу рассказать, а что такое два часа впервые за шесть лет… Мы каждый понедельник видим подобные встречи в программе «Жди меня», но наблюдать за этим непосредственно… Тут просто не хватает слов.

Точку в этой истории пока ставить рано. Сейчас уже найден паспорт Артура, конечно, с просроченной регистрацией. Представителями сайта делается все возможное, чтобы помочь мужчине восстановить документы и выехать на родину. Артур, хоть и воспрял духом, но порой снова начинает плакать и говорить, что очень хочет домой. Наверное, ему просто не верится до конца в происходящее. Сейчас он под присмотром Дмитрия, и, как только документы будут готовы, представители сайта yk.kz повезут мужчину в Барнаул, где их будет встречать брат Артура Рафик.

Семья Газдаровых безмерно благодарна Дмитрию, Асе, считают их практически своими родственниками и просто требуют, чтобы Дмитрий приехал погостить. А Артур впервые за 11 лет встретит Новый год по-настоящему, с семьей.

Можно говорить, что сейчас, когда Интернет доступен всем, найти человека – это не такая уж большая проблема. Ведь ищут, и на сайте программы «Жди меня» каждый день пополняется список найденных. Но то, что Ася напишет именно на этом на форуме, и откликнется именно тот человек, который лично знает Артура – это уже из разряда пускай маленьких, но чудес. А значит, они случаются. И не только под Новый год… История, которая обязательно займет свое место в одном из выпусков программы «Жди меня».

P.S.: «Мы в ответе за тех…» Мы обязательно расскажем финал этой истории. А он обязательно будет, когда Артур наконец-то встретится со своей семьей.


Татьяна Балакина


Место, где живет Артур


Первые минуты связи


Мама Артура

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии