21 Октября 2016 08:55:00

Цена свободы

Роберт Де Ниро снимет фильм о спасении Казахстана от урана.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Распад СССР, террористы и обогащенный уран в Казахстане — кинокомпания Participant Media и Роберт Де Ниро снимут фильм «Цена свободы», который, как утверждается, основан на реальных событиях начала 90-х.

Кинокомпания Participant Media победила конкурентов в борьбе за сценарий Майкла Ганна «Цена свободы». К производству фильма также подключатся Джейн Розенталь и Роберт Де Ниро, которые будут представлять Tribeca Films.

Сюжет картины будет основан на событиях времен распада СССР.

Главный герой — работающий в Казахстане американский дипломат — узнает, что в недавно образованном государстве находятся огромные запасы обогащенного урана, и вместе с коллегами предпринимает нечеловеческие усилия, чтобы вывезти их до того, как опасными материалами завладеют международные террористы.

Издание Deadline указывает, что в основе фильма — реальная история.

Синопсис, приведенный изданием, не очень подробный, и было ли что-либо подобное в начале 90-х в Казахстане, неизвестно. Впрочем, именно в Казахстане были основные урановые месторождения СССР, а сейчас эта страна лидирует по уровню добычи необогащенного урана — там добывают около трети мирового производства этого минерала. Но обогатительных производств в Казахстане нет, и, возможно, в данном случае все дело в фантазии сценариста.

Источник: gazeta.ru
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
21.10.2016 09:07
А как же УМЗ? Разве они не перерабатывают уран?
-4
К
ку
21.10.2016 10:19
УМЗ не перерабатывает уран, УМЗ ПРОИЗВОДИТ урановое топливо.
6
2
25362
21.10.2016 12:45
Снимите лучше продолжение фильма "БОРАТ", это самый правдоподобный фильм о Казахстане на сегодняшний день, после просмотра фильма "БОРАТ" складывается ощущение что создатели этого фильма прожили не один десяток лет в Казахстане, настолько точно они показали жизнь, взаимоотношения и характер главных героев фильма!!!
10
Ф
Фантомас
21.10.2016 12:48
Обогащение урана (по изотопу уран-235) - очень сложный процесс. Уран обогащают на специальных центрифугах. Газообразный уран-235 отделяется от урана-238 за счет небольшой разницы в плотности этих газов. Это очень сложные устройства - центрифуги вращаются со скоростью до 10 тысяч оборотов в СЕКУНДУ. Сделать опору, подшипник, двигатель для такой центрфуги - нетривиальная задача. Американцы так и не смогли освоить эту технологию. У них был проект - " Американская центрифуга". Но до сих пор они или покупают обогащенный уран у европейских компаний, или (в основном для военных целей) используют устаревший и дорогой газодиффузионный метод. На УМЗ и где-либо еще в Казахстане уран не обогащают - для этого нет оборудования. Так что хоть у нас и заявляют хвастливо, что Казатомпром наладил полный цикл переработки урана, на самом деле самая сложная часть - обогащение урана - производится в России, в Северске, Зеленогорске, Ангарске и больше всего в Новоуральске.
8
Т
Тан
21.10.2016 09:07
Почему нет ? А умз 
-7
?
???
21.10.2016 09:23
Снимать фильм о спасении Казахстана от урана в 90-е и при этом создать его хранилище в нынешнее время!?Зачем далеко ходить,спасите нас сейчас и снимите про это фильм!
65
Р
Риддер
21.10.2016 10:03
...енто, чё получается, что Роберт может приехать в РК? Если так, давайте пригласим его в Усть-Каменогорск, а затем - в Риддер-дэ-Жэнейро!
12
Б
Бобер
21.10.2016 10:19
"предпринимает нечеловеческие усилия, чтобы вывезти их до того, как опасными материалами завладеют международные террористы."Ахаххаахаха )))Ну да куда же нам без каждой затычки в виде пендоса ))))))Обама уже спас мир со своей премией мира, по локоть в крови )))
25
С
Саны4
21.10.2016 10:20
"Распад СССР, террористы и обогащенный уран" - это когда с территории УМЗ вывезли уран и за копейки продали США? В РФ по такому же делу, тех же времен хотят уголовное дело завести.
20
Б
Бобер
21.10.2016 10:27
Анонс фильма:1989 год. Казахстан, г. Усть-Каменогорск.Американцы 10 лет готовили шпиона, чтобы он узнал, что производят на УМЗ. Устроили его в посольство дворником. 10 лет он учил русский и казахский язык, учил местный фольклор, пил кумыс и учился готовить баурсаки.Основная цель. Выйти к вино-водочному заводу в г. Усть-Каменогорск на ул. Колхозную и там втираясь к доверю к гражданам потихоньку узнать, что делают на заводе, который находиться около 500 метров от туда.Приехав в У-Ка, он никак не мог найти эту улицу. Но все таки дошел до пересечения ул. Абая и ул. Рабочая. А дальше потерял ориентир.Решил узнать дорогу у СТОшника SHell.- Слушай баурым, подскажи как добраться до ул. Колхозная?- А тебе за водкой надо, конечно подскажу. Вот смотри, видишь завод стоит, на нем атомные бомбы делают, вот иди вдоль него до жд переезда, а там потом 200 метров и будешь на месте ))))
64
М
Мармазетка
21.10.2016 13:45
Ой,бай,Нобелевскую премию в области литературы и мира одновременно-Бобру!!!
4
;
;;;
21.10.2016 10:50
Что-то повышенный интерес к нашей стране у них в последнее время,нет?
2
И
Ильяс
21.10.2016 12:20
Чета мне кажется что этим фильмом они хотят свой народ в вести в заблуждение, что Казахстан представляет угрозу мировому сообществу потому что у них банк урана, и надо к ним залезть со своей дерьмократией и бомбить их страну
14
Р
Рататуй
21.10.2016 23:16
В точку! Задолбали америкосы со своими фильмами типа "мы спасли весь мир", а остальной мир гамно. У самих руки в крови, они живут на море крови индейцев!
2
БУ
Бывший УМЗвец
21.10.2016 15:00
Смешно читать про "Издание Deadline указывает, что в основе фильма — реальная история." как будто никто не помнит тут историю  о том как Виталик Метте, будучи директором УМЗ продал уран америкосамСделали великую тайну блин
9
B
Baur