Цена уклонения
Один из таких родителей написал в «Народных новостях»: «В средней школе № 37 в четверг 10 марта довели до сведения учащихся информацию о том, что при пропуске уроков более 10 академических часов без подтверждающих документов, родители учащихся будут обязаны оплатить административный штраф в размере 8 МРП. Пожалуйста, подскажите, где можно ознакомиться с нормативно-правовыми документами по этому вопросу? Были сомнения, но классный руководитель вчера по телефону подтвердил данную информацию. Что за новшество или нет?»
В городском отделе образования объяснили ситуацию. Оказывается, речь шла о заседании совета профилактики, на котором говорилось об ответственности родителей за обучение детей. В частности, согласно Административному кодексу РК, если ребёнок не посещает школу более 10 дней, то школа обязана принять меры. Сначала об этом сообщают в ГУВД. Дело рассматривают, родителей предупреждают. Если ситуация повторяется, то вопрос выносят на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. И если комиссия решит, то родители, действительно, могут быть оштрафованы за уклонение от воспитания своих детей. Эта схема действует во всех школах страны.
- Как заверила директор школы №37, никакого отдельного приказа по школе, касающегося 10 академических часов и каких-то штрафов, нет, - уточнила начальник отдела Мадениет Ахметова.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.