27 Мая 2015 18:14:00

Дайте детям отдыхать

Мажилисмены просят МОН дать школьникам право на нормальный отдых.
23 КОММЕНТАРИЯ

Депутаты Мажилиса просят Министерство образования и науки Казахстана дать школьникам право на нормальный отдых, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. По их мнению, учебная нагрузка на детей в образовательных учреждениях вполне сопоставима с трудовой нагрузкой работающих взрослых.

"Считаем, что при нынешних образовательных программах учебная нагрузка на детей в образовательных учреждениях вполне сопоставима с трудовой нагрузкой работающих взрослых", - говорится в запросе депутата Мажилиса Парламента Меруерт Казбековой на имя главы МОН РК.

Она отметила, что согласно санитарным правилам, основная учебная нагрузка учащихся не может превышать шести уроков в школе. Часовая нагрузка в организациях начального и среднего профессионального образования не должна превышать 36 часов в неделю. Однако на практике, по словам депутата, эти нормы не работают.

В ходе обследований школьных организаций за 2013 - 2014 учебный год специалистами государственных органов за превышение учебной нагрузки наложено 164 штрафа, выдано 153 предписания. Во многих школах применяется шестидневная неделя, тогда как у взрослых - пятидневная. "Количество уроков, как правило, выбирается по максимуму", - говорится в запросе.

Кроме того, Казбекова обращает внимание, что подготовка домашнего задания не входит в объем учебной нагрузки и не нормируется санитарными правилами. "Но их выполнение, как известно, также является обязательным. При этом объем домашних заданий вполне сопоставим с материалом, проходимым на школьных занятиях. С учетом времени, необходимого на выполнение обязательных домашних заданий, недельная часовая нагрузка у ребенка оценивается специалистами в 50 и более часов. Таким образом учебная нагрузка детей нередко выше трудовой нагрузки взрослого человека", - говорится в депутатском запросе.

"В результате школьные перегрузки приводят к формированию хронической усталости с детского возраста, недосыпаниям, психоэмоциональным расстройствам, ухудшению зрения, плохому усвоению и даже отторжению учебного материала и прочим негативным последствиям. Считаем данную ситуацию крайне тревожной и затрагивающей права ребенка на нормальный отдых и полноценное детство", - отмечает Казбекова.

В связи с этим депутатская фракция ДПК "Ак жол" просит министра рассмотреть вопрос о более эффективном управлении учебным процессом в интересах детей и "их действительного, а не формального приобщения к знаниям".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
27.05.2015 18:27
наконец то, обратили внимание  на детей  у нас тоже учатся в субботу ребенок очень устает постоянно болит голова . сделайте пятидневку !!!!!!!!!!!!!!!!!
165
ВП
Вася П.
27.05.2015 19:17
Даешь пятидневку!!! Хоть выходные и праздничные будут совпадать у детей  с родителями!!!
74
Л
лелик
27.05.2015 23:21
Респект Меруерт, двигайтесь дальше в том же направлении. Лишь бы детям это боком не обернулось. А то начнется, что в школе не успели, то на дом. И будем круглые сутки изучать самостоятельно.
6
П
пешеход
27.05.2015 23:36
Просто уберите из программы кучу не нужных предметов. Таких как самопознание и т.д.. 
47
ГВ
глас вопиющего среди балбесов
28.05.2015 05:43
Балбесам всегда отдыху мало. Дети и так мало читают и знают, так вы еще предлагаете отдохнуть. За компом и в интернете сколько времени они проводят? Это какая нагрузка на организм? Наверняка больше чем у взрослых.
-23
1
111
28.05.2015 08:30
По своему ребенку о всех не суди!
2
7
777
28.05.2015 08:38
Если ребенок проводит много времени за компом, то это вина исключительно родителей, а не школьной нагрузки. Следите за своим ребенком, занимайтесь с ним и будет вам счастье.
8
Д
Джина
27.05.2015 19:27
Будет ли услышан этот глас вопиющего в пустыне? У нас только бредовые идеи сразу на "Ура" принимаются. Неужели хоть какой-то шанс появился на снижение нагрузки?
24
1
1510
27.05.2015 19:34
Еще на каникулах дети тоже не отдыхаю, дают задание выше крыши, как хочешь выполняй.
20
С
серпухов
27.05.2015 20:36
МЫ в 60-70 десятые успевали после занятий в школе в футбол и хоккей во дворе поиграть и кстати вышло из нас немало образованных людей. Все должно в меру; работа, учеба, игры,отдых и сбалансированно и тогда будут результаты.
43
Ф
фёдорр
27.05.2015 20:53
Нужно просто убрать из программ лишние предметы, которые стали вводить хрен знает  для чего.
51
А
ааа
27.05.2015 21:56
согласна. много лишних предметов,которые никто не знает как преподавать-просто дети тратят время.8 уроков каждый день-это просто издевательство.
11
М
Мама
27.05.2015 22:53
Лишние предметы, вряд ли уберут. У нас каждый день по 6 уроков и в субботу тоже, а если сделают 5-дневку куда денут эти уроки? Если верить "основная учебная нагрузка учащихся не может превышать шести уроков в школе" тогда как быть? Введут по 7 уроков в день? Но дети действительно устали, 5-дневка нужна и детям и родителям и учителям тоже! 
3
М
мысль
27.05.2015 22:52
А какая нагрузка на детей, которые готовятся к ент! Да, конечно, если собрался в институт - учись и готовься уже с пятого класса. Не всегда детям это осознание приходит. В основном нагрузка в 10-11 классах -когда приходится все повторять, а чаще всего и заучивать - перегрузка, усталость, отторжение нервозность...
1
НУ
Не удивлен.
28.05.2015 00:53
у нас отсталая форма образования, в Европе у друзей дочка учится в 6 классе, я могу с уверенностью сказать что она умнее наших детей. К тому же, она уже свободно владеет 2 языками, считает быстрее чем взрослые.
-8
ПС
паниковский с.я.
28.05.2015 07:04
Если сделают пятидневку,то сколько лет дети будут учиться в школе? Программу же не урежут,лишние предметы не уберут.Интересно,а сколько уроков в день и сколько дней будут учиться в 12-летней школе?
0
4
454
28.05.2015 09:14
уберите отработку во время каникул. что это? кто ее вообще придумал? почему мой ребенок во время каникул должен ходить в школу и убирать территорию?
11
НЗ
Ну, заныли
28.05.2015 14:08
Про отработку не надо ныть! Это физическая работа, не бей лежачего! Всю жизнь была! Ни чего с детками от нее не случится!!!
3
1
19
28.05.2015 09:40
Пока учителям будут платить за отработанные уроко-часы их не волнует состояние детей, им главное к концу месяца табель закрыть побольше уроками , от этого зависит их зарплата!
-2
К
котэ
28.05.2015 10:56
а еще объясните пожалуйста, почему детей в возрасте 6 лет всех принудительно записывают в 1 класс, не обращая внимания на желание родителей и объясняя это отсутствие 0 класса, никаких официальных объяснений не дают. а потом уже про уменьшение нагрузки..
3
1
123
28.05.2015 11:20
Совершенно с вами согласна, поставили родителей перед фактом, без права выбора, в законе написано с 6 (7) лет, но почему его трактуют строго с шести лет мне до сих пор не понятно??? Все родители возмущаются!!!
1
К
крот
28.05.2015 17:24
А что вам даст нулевой класс? скжите мне? В нем дети занимаются только рисованием, лепкой и пением. Этим они и в садике занимаются. Чем больше будет доп классов-тем больше ребенку вашему учиться -вы об этом не думаете? Если ребенок идет сразу в 1 - он разу начинает занятия, быстрее втягивается, раньше школу на год закончит. Меня в свое время тоже отдали в 1 класс в 6 лет - и слава Богу, не пришлось лишний год учиться. А то тут же про нагрузку кричите, и тут же сами хотите детям лишний год школы прибавить. 
1
5
555
28.05.2015 14:02
 А до прошлого года у нас в школе были сдвоенные уроки . и было очень удобно и ребёнок так не уставал, хоть и было 8 уроков, но по сути только 4. и дома приходилось готовить домашнее задание только к 4 урокам , а не к 8. А самое главное уроки заканчивались в 14-30, а теперь в 15-30.
2