09 Февраля 2020 10:31:00

Датчик спас

В Восточном Казахстане датчик угарного газа уберег от трагедии 7 детей.
1 КОММЕНТАРИЙ

Отравление угарным газом удалось избежать многодетной семье, где проживает 7 детей. Самому маленькому ребенку нет еще и 2 месяцев. Случай произошел в селе Петропавловка, Бородулихинский район.

Ранее установленный датчик пожарными ОЧС Бородулихинского района сработал в 5 утра. Проснувшись, хозяева дома незамедлительно проветрили помещение и разбудили детей. Некоторые из них стали жаловаться на плохое самочувствие – головокружение. Во избежание несчастного случая родители обратились к врачу. После осмотра медиков выяснилось, что здоровью и жизни детей ничего не угрожало. Их отпустили домой. Однако диагноз был поставлен – легкое отравление угарным газом.

- Причиной выше допустимой концентрации угарного газа могло послужить отсутствие тяги. Как правило, подобные случаи происходят часто, когда температура наружного воздуха плюсовая или близка к нулю. Чем раньше вы заметите отсутствие тяги, тем проще будет от нее избавиться. Поэтому регулярно осматривайте свою систему отопления. В числе явных проявлений: клубы дыма, появляющиеся сразу же, стоит только открыть дверцу топки либо белый, сизый или даже черные дымовые массы сочатся из щелей или мест стыка труб. Отсутствие тяги можно проверить и простым способом: с помощью горящей свечи. Если огонек «пойдет» от вас, еще дальше внутрь, значит ситуация в норме, если язычок останется на месте и даже не дрожит – воздушные массы не циркулируют должным образом, - пояснили в Управлении снижения рисков бедствий и в области гражданской защиты ДЧС ВКО.

По ВКО это уже 5 случай с начала года, когда сработка датчиков угарного газа спасла жизни 23 человек. Два случая зафиксированы в Бородулихинском районе, по одному – в Уланском, Абайском и Бескарагайском районах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
198
10.02.2020 09:21
От отсутствия тяги помогает своевременная чистка колодцев печи. С чистыми колодцами хоть летом топи.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии