08 Мая 2019 12:09:00

Даже не спрашивайте

За проведение опроса общественного мнения на тему выборов можно заработать штраф.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Проводить опросы общественного мнения, связанные с предстоящими выборами президента РК, могут только юридические лица с опытом работы не менее пяти лет, заранее уведомившие Центризберком о своей работе. Все остальные, проводя опросы, будут нарушителями законодательства. Об этом 8 мая на заседании ЦИК сообщил заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Правом проведения опросов наделены только юридические лица, физические лица таким правом не располагают. Хотя в отдельных СМИ наблюдается, как физические лица проводят такие опросы. По ним также будет ставиться вопрос о привлечении к административной ответственности, - сообщил Дембаев, и в пример привел одно из изданий, опубликовавших опрос. В итоге на собственника завели административное дело, которое на данный момент рассматривается.

Он также отметил, что законом запрещается проводить опрос общественного мнения в день выборов в помещении для голосования. Нарушение данных требований несет в себе ответственность по ст. 120 КоАП - Нарушение условий проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами.

- Поэтому Генеральная прокуратура призывает всех физических и юридических лиц, СМИ не допускать нарушения выборного процесса, в том числе неукоснительно соблюдать закон о проведении опросов общественного мнения, связанного с выборами, - подытожил Дембаев.

По правилам, лица, проводящие опросы, не должны использовать интернет-ресурсы, социальные сети и мессенджеры для опубликования результатов в запрещенный для этого период. Эта норма предусмотрена для того, чтобы не допускать манипулирования общественным мнением, в частности, путем создания и распространения фэйковых сообщений в интернете.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
08.05.2019 12:14
Опять власти боятся правды.
125
И
Ильяс
08.05.2019 12:17
интересно наблюдатели и ОБСЕ видят что творится в якобы демократичной стране????
80
1
1212
08.05.2019 12:36
Это видят все, кому есть хоть какое-то дело до Кз. Видят, ржут, а исправлять некому кроме нас самих.
66
С
сима
08.05.2019 12:49
Запад взял от Казахстана всё, что им нужно. Остальное им не интересно.
36
3
333222
08.05.2019 13:26
Эти требования к проведению опроса общественного мнения прямо указаны в Законе "О выборах", манипулирование общественным мнение через опросы распространенная тема, так хоть есть с кого спросить.
-23
ПВ
Патриот Великого Отечества
08.05.2019 13:40
Я думаю все уже решили в какой графе (если таковую введут в список) ставить галку, и она не напротив кандидата.
8
3
333222
08.05.2019 14:18
Масса народу встала на лыжи только из-за неопределенности с моментом передачи власти, теперь вроде с этим стало всё понятно, причем понятно со знаком плюс, но как видно не всем это нравится, в чем претензии, чем не довольны, что конкретно предлагаете?
-14
ПВ
Патриот Великого Отечества
08.05.2019 14:52
Предлагаем качественнее и в срок выполнять обещания, предлагаем слушать и слышать народ - к примеру во время недавнего приезда ИО в наш город, были даны указания в недельный срок исправить все дороги и ненужности за свой счет против которых был народ. И где выполнение этих обещаний? Где, где .... Здесь можно только в рифму ответить, и она не про Караганду, а содержит более ненормативную лексику.
34
3
333222
08.05.2019 16:00
То есть в конкретном городе, есть проблемы при текущем руководстве с ремонтом дорог и вопрос по целесообразности строительства одного объекта, был в других городах, где отличные дороги и качественный ремонт, может имеет смысл решать конкретные вопросы на месте, а не делать глобальные громкие выводы... И что-то сомнительно, чтобы кто-то давал такие обещания, в недельный срок..., это же изначально не реально.
-22
A
Argo
08.05.2019 23:22
Ну так сайт городской, и тут хотят решать именно местные проблемы. И так каждый город...на то и президент, чтобы за ГОСУДАРСТВОМ следить самому или с помощью доверенных лиц, а не только по отчетам и статистике смотреть...
0
4
42
08.05.2019 19:23
У тех, кто с претензиями и вставал на лыжи, только одна претензия - что это Казахстан. Чтобы ни делалось, все не нравится - потому что делается казахами. Было бы в РФ - кто бы вставал на лыжи, да и на остальное начхали бы. 
-25
С
Саня
08.05.2019 22:59
Человек вообще про национальность не упомянул ни разу, обострение у тебя жесткое... Это уже мания какая-то, будь попроще то уже, 42й. Никто казахов плохими не считает, в каждой нации есть плюсы и минусы. А власть вот она без национальности, мало кто там ради служения, хоть чуть чуть, высшей цели, только личные амбици́и, и так везде в мире в основном.
5
A
Argo
08.05.2019 23:15
Да. " Чтобы ни делалось, все не нравится" Нам не нравится. Ни казахам, ни русским, ни другим национальностям - а попросту говоря, обычном у народу! И не важно кем это делается, хоть марсианами:-) Просто по факту в Казахстане остается все больше казахов и делается ими... Проблема не в рабочих, проблема в управленцах! У нас штраф можно заработать просто так..."пукнул" не в том месте и не в то время. Потому что другого способа пополнения казны не придумали. Развитие производства, поддержка ИП и среднего бизнеса, улучшение медицины, науки и техники, озеленение суперзагрязненных городов? НЕА? :-) Гораздо проще установить новый штраф, потратить деньги на переименование улиц и городов, убрать все газоны и спилить деревья, построить что-то никому не нужное и не полезное (злосчастный переход на дворце спорта). Город в "асфальтированную степь" превращают, не смотря на мнение коренных жителей: казахов, русских, немцев, украинцев, татар, белорусов, узбеков и всех остальных (простите кого не упомянул - инфу нашел на просторах Интернет). А вы "42" либо не здесь живете, либо ну очень проплачены, чтоб такую хрень писать!
15
Н
Ну-ну
09.05.2019 06:39
Ну не надо с твоей махровой русофобией коменты читать, а тем более писать. Того глядишь от большого усердия или на нары загремишь, или припадок заработаешь. Береги, голову, Сеня.(с)
1