17 Июня 2022 09:21:57

Дефицита лекарств в ЕАЭС нет и не будет - министр ЕЭК

О том, как обстоят дела с импортозамещением в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Sputnik рассказал член коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сейчас очень востребован опыт, полученный фармацевтами ЕАЭС во время пандемии, когда в условиях цейтнота пришлось объединить усилия стран Союза, подчеркнул министр.

"Был принят ряд управленческих решений, направленных на упрощение регистрации лекарственных средств, были созданы общие реестры препаратов, разработаны документы, обязательные к исполнению для всех стран-участниц Союза", – отметил собеседник Sputnik.

Нарушение логистических цепочек во время пандемии, а затем введения антироссийских санкций вскрыло множество проблем. Вопросы импортозамещения сегодня в приоритете, подчеркнул Виктор Назаренко.

"Сегодня мы имеем беспрецедентный рост интереса производителей стран евразийского союза к созданию площадок по производству лекарственных препаратов. Сегодня все понимают: в какой-то степени надеяться можно на импорт, но при этом очень важно производить у себя, иметь научные разработки ученых в наших странах", - говорит министр ЕАЭС.

От импортных лекарств страны ЕАЭС зависят все меньше. Дефицита препаратов нет. По словам министра, все это происходит благодаря тому, что активно развивается общий рынок фармакологии.

"Я думаю, что всплеск интереса к производству лекарственных препаратов позволит укрепиться фармацевтической промышленности. Он позволит странам ЕАЭС быть самодостаточными и самообеспеченными по крайней мере основными, важнейшими для нашего населения видами лекарственных препаратов" - отметил Назаренко.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии