15 Декабря 2021 16:15:36

Делать ли прививку от ковида детям с сильным иммунитетом?

Врач: невозможно предсказать, как пройдёт восстановление.
2 КОММЕНТАРИЯ

Некоторые родители, сомневаясь, задают вопросы о вакцинации детей препаратом Комирнати производства Пфайзер. В частности, нужна ли прививка, если у ребёнка сильный иммунитет?

Отвечает врач-эпидемиолог областного Центра матери и ребёнка Иван Мещеряков:

- Что именно по мнению родителей является сильным иммунитетом и как они его определяют? В том и дело, что ковид для детей может быть не слишком опасным, но вот предсказать, как восстановится после него невакцинированный ребёнок, невозможно. А если за хороший принимать иммунитет с высокой реактивностью, то не увеличивает ли это риск аутоимунных заболеваний? Про осложнение после заболевания КВИ заговорили относительно недавно. Конечно же если мы говорим о детях, то это мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C). Который требует длительного периода восстановления у детей, при этом чаще всего ему подвержены дети в возрасте 12-14 лет переболевшие КВИ не тяжело. Осложняют ситуацию сложность в его диагностике и дифференцировка с другими системными заболеваниями.

Он поделился собственным мнением о проводимой прививочной кампании:

- Я считаю, что вакцинация детей нужна для того чтобы снизить количество потенциальных резервуаров инфекции путем увеличения иммунной прослойки населения, так же в будущем наличие большого количества вакцинированных детей в коллективе позволит избежать массовых карантинных мероприятий в случае выявления ПЦР-положительных лиц.

Врач также добавил, что большинство родителей уже осведомлены о процедуре вакцинации вследствие проводимой информационно-разъяснительной работы. Однако случае возникновения таковых в Центре всегда есть врачи-педиатры, способные дать ответы на поставленные вопросы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Оптимист
Оптимист
15.12.2021 19:38
По словам бывшего руководителя Pfizer, у детей в 50 раз больше шансов умереть от прививки от COVID, чем от вируса https://www-naturalhealth365-com.translate.goog/covid-jab-more-deadly-to-children-than-virus-3891.html?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru
9
Ganz
Ganz
15.12.2021 21:20
У ребёнка 14-ти лет, в квартире с двумя вакцинированными, но через три месяца всё же заболевшими родителями, одного из которых вытаскивали в больнице, по факту всего лишь полдня была температура около 38. А теперь вопрос, действительно этому ребёнку нужна прививка?
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии