04 Марта 2026 11:31:13

Депутат предложил смягчить наказание за участие в иностранных конфликтах

В адрес генерального прокурора Казахстана Берика Асылова и министра внутренних дел Ержана Саденова направлен депутатский запрос с предложением пересмотреть уголовную политику в отношении граждан, участвовавших в иностранных вооружённых конфликтах.
3 КОММЕНТАРИЯ

В обращении отмечается, что на фоне роста геополитической напряжённости усилились случаи вербовки и вовлечения граждан в боевые действия за рубежом. По данным, приведённым в запросе, если в 2023 году по статье 172 Уголовный кодекс Республики Казахстан («Участие в иностранных вооружённых конфликтах») было зарегистрировано 23 уголовных дела, то в 2024 году - 36, а в 2025 году - уже 141. В прошлом году по этим делам осуждены 26 человек.

Депутат указывает, что ужесточение санкций и эскалация конфликтов в мире способствуют росту манипуляций и вербовки. При этом многие граждане, по его словам, оказываются в зоне боевых действий из-за обмана, сложного социального положения или под давлением.

В запросе подчёркивается, что в ряде стран участие граждан в боевых действиях в составе официальных иностранных вооружённых сил не всегда автоматически признаётся преступлением. Строгая ответственность, как правило, применяется к лицам, состоявшим в террористических организациях, совершившим военные преступления либо действовавшим против интересов своей страны.

В этой связи депутат предлагает изучить международную практику и внести изменения в статьи 170–172 УК РК, предусмотрев дифференцированный подход к гражданам, которые не участвовали в террористической деятельности, не совершали военных преступлений и добровольно вернулись на родину.

Среди предложений - возможность применения условного наказания, ограничения свободы, пробационного контроля или иных альтернативных мер с учётом степени общественной опасности. Также инициатор обращения считает необходимым разработать государственную программу правовой, психологической и социальной реабилитации вернувшихся граждан.

Запрос подписан депутатом Мажилиса, членом фракции партии Ж. Амантайұлы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
04.03.2026 11:37
Дайте людям работу и хорошую зарплату - никто не пойдет воевать за деньги. Три четверти страны нищие, чему тут удивляться что идут за обещанными легкими деньгами? Которые конечно никто не выплатит.
4
BenZin
BenZin
04.03.2026 11:42
Из-за Сабурова решили смягчить?
5
1212
1212
04.03.2026 11:46
А у нас уже есть программы правовой, психологической и социальной реабилитации для жён, избитых мужьями? для изнасилованных детей? для вышедших из тюрем? для потерявших работу? для одиноких стариков? для всех, кому не хватает зарплаты на кров и еду? Всех важнее те кто поехал заработать на войне?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии