08 Апреля 2026 12:41:56

Депутаты задаются вопросом, кто будет отлавливать бродячих животных

Депутат Ирина Смирнова обратилась к профильным министерствам с вопросом о том, кто будет отвечать за отлов животных и их безопасность после исключения требования о ветеринарном статусе служб.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова задала представителям Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства сельского хозяйства вопрос о будущем системы отлова животных в Казахстане после предлагаемых законодательных изменений.

Парламентарий отметила, что действующее законодательство предусматривает выполнение этих функций государственными ветеринарными организациями, что обеспечивает профессиональный контроль и ответственность. Однако предлагаемые поправки исключают требование о ветеринарном статусе службы отлова, что, по ее словам, может привести к снижению уровня компетенции исполнителей.

В этой связи депутат поинтересовалась, кто будет осуществлять отлов животных после принятия поправок, а также кто понесет ответственность за возможный вред животным, негуманное обращение, ошибочную эвтаназию и обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности.

В Министерстве экологии пояснили, что в настоящее время большинство услуг по отлову, стерилизации и вакцинации животных осуществляется через систему государственных закупок. При этом значительную часть работ выполняют частные организации. В случаях, когда конкурсы не состоялись, услуги закупаются у ветеринарных станций.

В ведомстве подчеркнули, что все работы проводятся в соответствии с законодательством о ветеринарии и национальными стандартами, а контроль обеспечивается действующими нормами, включая ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях.

Вице-министр сельского хозяйства добавил, что предлагаемые поправки направлены на освобождение ветеринарных служб от несвойственных функций. По его словам, это позволит сосредоточить их деятельность на профильных задачах - профилактике и диагностике заболеваний, обеспечении ветеринарной и эпидемиологической безопасности.

Также было отмечено, что после изменений определять администратора службы отлова животных будут местные исполнительные органы, которые и будут отвечать за организацию всех соответствующих процедур.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Белка из леса
Белка из леса
08.04.2026 13:55
Очень много развелось крыс в городе.
50
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
08.04.2026 14:01
У меня возник вопрос: крыса - животное? Животное. Бродит она? Бродит. От мусорки к мусорке, точно так же, как и собаки. Стайное животное? Стайное. Может принести вред человеку? Может. Их будут отлавливать, передавать в вет.организации и гуманно обращаться? Думаю, что нет. То же самое и про мышей. Когда возникает вопрос про кошек и собак, то у всех сразу возникает гуманное отношение, а когда дело касается грызунов, то у всех почему-то сразу кровожадное отношение к ним просыпается. Двойные стандарты. А ведь грызуны - тоже часть природы. Хотим мы этого или нет, но они были, есть и будут. И если отливают гуманно кошек и собак, то и к остальным также надо применять такое же отношение. Либо, наоборот, всех, как говорят, "под одну гребенку". И нечего "сопли" разводить.
-23
Шурави
Шурави
09.04.2026 08:35
Крайне неразумное сравнение крыс и собак/кошек. На досуге почитайте переносчиками каких болезней являются крысы- большая часть из этих болезней кошками и/или собаками не переносятся. Собаки/кошки не грызут проводов вызывая пожары. Кто в школе более-менее учился, тот помнит, что крысы относятся к грызунам-вредителям.
29
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
09.04.2026 09:46
Вот поэтому я и написал: двойные стандарты. Этих животных мы любим, а этих - нет. К первым будем гуманно относится, а вторых - повсеместно уничтожать, т.к. они вредители. Думаю, что подобным образом начинал думать один известный политический деятель в 30-х годах, у которого были усики под носом и челка, а еще он руку чуть вверх и прямо любил выкидывать и всех этому научил. Только он не про кошек и мышей, а про людей думал, а потом и делать начал.
-23
Шурави
Шурави
09.04.2026 10:45
Давайте, разгоняйте свою логику исключив избирательность. Комары- это животные (тип "членистоногие", класс "насекомые")- тоже их никогда не убивали? А если убивали, то в чем разница прибить комара и убить, скажем, беркута- тоже никакой? Или это другое?
23
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
09.04.2026 11:59
Для меня нет разницы между комаром и беркутом. Они оба часть природы и оба животные. Пока они меня не трогают, не рассматривают меня в качестве пищи, я их не трогаю. Меня тронули - я ответил. В данном случае я задал вопрос о гуманности по отношению к животным и двойном стандарте. Уберем крыс, как пример, возьмем волка: почему его отстреливают, а собак отлавливают? Где гуманное отношение по отношению к нему? Если собаки бегают в городе, а волки за городом, то собаки вдруг стали человечнее? Они такие же дикие животные, просто адаптировались под окружающую среду и питаются за счет человека и его отходов.
-27
Шурави
Шурави
09.04.2026 12:24
... Пока они меня не трогают....- об этом и речь. Трогать- не обязательно физически. Крысы- разносчики десятка болезней, в том числе смертельных для людей, которые не разносят собаки. Нет ни одной эпидемии в мире, которую бы устроили собаки, в отличии от крыс. ...: почему его (волка) отстреливают, а собак отлавливают? ... - много скота погубили собаки, причинив материальный вред скотоводам? Хоть один пример назовите, когда собаки задавили целую отару овец? Что, причинно-следственная связь не поддается пониманию?
21
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
09.04.2026 14:58
Ладно. Объясню "на пальцах": год-два назад, на сколько я помню, был случай, что волк зашел в город (по-моему, Павлодар). В жилой сектор. Он был отстрелен егерской службой. Не отловлен, а именно убит с помощью ружья. Он не нападал, не был бешенным. Просто зашел во двор и был замечен жителями. Никто к нему гуманного отношения не проявлял, не отловили сетью или с помощью дротика со снотворным, не вернули обратно в места проживания. Он из семейства псовых. Животное. Собака - тоже животное. Из того же семейства. Без хозяина считается бродячей, т.е. живет за счет пропитания своими силами, что приравнивает ее к дикому животному. Адаптировалась к местам проживания человека и питается за счет него. О чем я и указал выше. Одних убивают без всякого гуманизма, других гуманно отлавливают, чтобы не "навредить" душам и разумам "любящих ЖИВОТНЫХ" людей. Двойные стандарты. Надеюсь, теперь я понятно объяснил?
-30
Шурави
Шурави
10.04.2026 09:09
На пальцах у вас плохо получается. "Волк...не был бешенным..."- он с закрепленной на груди ветсправкой зашел, видимо? То, что он не натворил ничего- так просто не успел, его вовремя обезвредили. Это во-первых. Во-вторых, "волк...не отловлен...." - вы как себе отлов волка представляете: типа, взять кусочек колбаски и на-на-на, цу-цу-цу, мой хороший, а когда он подойдет- накинув ошейник вывести в степь? Волк не даст к себе даже близко подойти, а загнанный в угол он может таких дел наворотить- мало не покажется; В-третьих, не смотря на то, что волк и собака - один подвид, в процессе селекции собака приобрела поведенческие и генетические отличия, позволяющие ей жить рядом с человеком. Одичавшие собаки никогда и не при каких условиях не считалась дикими животными- курс школьной биологии. Вы сами ответили на свой вопрос в части отличия между волком и собакой: "....Адаптировалась к местам проживания человека и питается за счет него..."- все верно, собака питается за счет человека, а волк- охотник, он добывает себе пропитание зубами. В-четвертых, собака съест ровно столько, сколько ей надо. Волк, если зайдет в загон, передавит всех кого видит, а съест лишь одного. Разницу понимаем? У вас не получилось ничего доказать. Давайте, поменяйте пальцы и попробуйте еще разок.
15
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
10.04.2026 10:42
Вот вы вроде бы взрослый человек, а диалог ведете, как школьник. Переходите на личности. Пытаетесь оскорбить собеседника. Этим вы хотите показать всем, кто читает комментарии, свою значимость? Если у вас уровень только школьного образования (раз вы можете апеллировать только школьной программой) и выше этого ваши умственные способности не могут подняться, то диалога у нас с вами не получится. Мы просто не понимаем друг друга по уровню мышления. Для сведения: посмотрите в учебниках или в других источниках про признаки бешенства у животных. Думаю вопрос про вет.справку сам отпадет у вас.
-21
Шурави
Шурави
13.04.2026 09:00
Я смотрю у вас не только с пальцами беда, уважаемый, но и со зрением. Покажите, где я на личности перешел? Речь была о школьной программе лишь потому что это база и именно там давались основы того, какие животные являются дикими, а какие нет. Но вы, видимо, те уроки прогуливали. "...выше этого ваши умственные способности не могут подняться..." - у вас и до этого уровня они не поднимаются, но вы же не особо переживаете по этому поводу, да? Что касается бешенства у животных, а особенно у волка- почитайте ресурс, на который сами ссылаетесь и особенно обратите внимание на информацию про одиноко блуждающих волков вблизи людей и/или их мест жительства (отсутствие страха перед человеком) и что это может значить.
9
Бабусяка
Бабусяка
08.04.2026 14:56
Нет кошек - будут крысы. Чем мешали кошки?
104
Месный
Месный
09.04.2026 06:34
Эта проблема решится прививками от бешенства, брюшного тифа и т. д...
-30
Местный житель
Местный житель
09.04.2026 07:11
Я с каждым днём просто поражаюсь какими тупыми становятся эти дармоеды.
44