05 Апреля 2010 15:20:00

Дети и "рак" - вне очереди!

Диагноз «рак» для многих звучит как приговор, зачастую смертельный. Но особенно страшно становится оттого, что такого рода «приговоры» все чаще выносят детям.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Онкология – это та область, которая требует пристального внимания специалистов.

- В 2007 году на диспансерном учете у нас состояло 35 детей,- говорит главврач Восточно-Казахстанского онкологического диспансера Жомарт Шаймарданович Кенжалин, - пятеро из них умерли от различного рода онкозаболеваний. В 2008 году 40, а в 2009 еще пять детей было взято на учет. Всего по области у нас на учете состоят 78 ребят. Возраст наших пациентов – от года до двенадцати лет. Выше всего уровень заболеваемости в промышленных городах и центрах, среди которых лидируют: Зыряновск, Глубокое, Риддер, Шемонаиха, Усть-Каменогорск.

На сегодняшний день главной причиной развития онкозаболеваний в Восточно-Казахстанской области, по-прежнему остается неблагоприятная экологическая обстановка. Поэтому все чаще такие заболевания и связывают с экологией. На втором этаже Областного онкологического диспансера, даже спустя полтора – два часа, после того как закончен прием, всегда много посетителей. Детей сюда принимают вне очереди.

- Знаете, - делится врач диспансера Галлия Кумаргазиновна Кадылбекова,- раньше я жила на юге. За девятнадцать лет работы был всего один случай выявления онкобольного ребенка, и это на участке в десять тысяч человек детского населения. Но и тот ребенок оказался приезжим. Когда я сюда приехала, у меня был шок. В первый же день пришло столько детей! Взрослые – это тяжело, но дети…

По данным информационного агентства «КазТАГ», глава государства Нурсултан Назарбаев высказал недовольство повышением уровня онокзаболеваемости среди детей. В свою очередь министр здравоохранения Республики Казахстан Жаксылык Доскалиев уверил главу государства в том, что ведомством ведется активная работа по выявлению онкологических заболеваний. А так же проводятся массовый медосмотр населения. По его словам, высокий уровень данных заболеваний связан с ростом выявляемости.

Установить частоту фиксирования злокачественных образований в зависимости от возраста, места проживания, как утверждает Галлия Кумаргазиновна Кадылбекова - не имеет смысла. Дети с онкозаболеваниями выявляются везде. В последнее время пациентами онкодиспансера становятся новорожденные. Так, совсем недавно, в Республиканский онкоцентр Алматы для подтверждения диагноза был направлен пятнадцатидневный ребенок. А чуть раньше – малыш, которому всего семь дней.


Наталья Юрковская

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии