27 Августа 2021 13:38:49

Дети старше 12 лет смогут пользоваться приложением Ashyq

Несовершеннолетние казахстанцы смогут входить по Ashyq в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры и другие заведения.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане дети старше 12 лет смогут добровольно пользоваться приложением Ashyq. Об этом сообщается в новом постановлении главного санврача страны Ерлана Киясова.

В пятницу Киясов выпустил новое постановление, где прописал алгоритм внедрения проекта Ashyq и действий при выявлении посетителей с "красным/желтым" статусами.

Кроме того, он поручил акимам городов и областей, а также НПП "Атамекен" обеспечить вход по Ashyq на объекты для несовершеннолетних казахстанцев.

"Обеспечить вход детей старше 12 лет в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры, детские оздоровительные центры, межобластные и межгородские туристические перевозки с добровольной фиксацией в приложении "Ashyq", в т.ч. других платформ (к примеру, аналог на платформе в eGov mobile, Аitu, Kaspi.kz, Halyk Bank, Sberbank.kz, сайт www.ashyq.kz)", - сказано в документе.

Ранее Sputnik Казахстан сообщал: нововведением является то, что в выходные дни разрешается (кроме Алматы) работа всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq - до 00.00, лидеров проекта Ashyq - до 02.00, при условии наличия "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей.

Кроме того, теперь по субботам разрешена работа общественного транспорта.

С 30 августа продлевается время работы в будни для всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, с 22.00 до 00.00, лидеров проекта Ashyq - с 00.00 до 02.00, за исключением Алматы.

При стабилизации эпидемиологической ситуации эти изменения коснутся Алматы через неделю.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
27.08.2021 13:51
Цифровой концлагерь набирает обороты, гайки закручиваются все туже... Смотрите, как бы резьба не сорвалась...
78
42S
42S
27.08.2021 22:19
Почитайте историю человечества. Возможно, придете к каким то реальным выводам, а не к повтору высказанного кем то.
-24
tuta
tuta
27.08.2021 13:55
Добровольно!!! Ахаха
42
Хаммер
Хаммер
27.08.2021 16:13
Мир катится в пропасть, мир катится в бездну и что-либо делать уже бесполезно ))))
27
Есьже)
Есьже)
27.08.2021 17:10
Им просто надо детей с детства приучать к цифровым системам контроля, к поголовному, "добровольному", регулярному вмешательству в организм человека - вакцинации... То есть, по сути, главная цель всего это представления мирового масштаба - воспитать человека нового типа: беспрекословное, бесполое, безэмоциональное, внушаемое, малообразованное, запуганное, асоциальное, неуверенное и одинокое существо, полностью порабощённое цифровыми гаджетами и Интернетом, с которым в дальнейшем можно творить что угодно. Взрослое поколение - отработанный материал, плотно будут грузить именно наших детей...
-32
montereyx
montereyx
27.08.2021 21:21
-35
Есьже)
Есьже)
27.08.2021 22:02
-35
42S
42S
27.08.2021 22:28
Почему нового типа? Что тут нового? Этот типаж вокруг нас, и его представителей большинство, и все его несут добровольно, с охотой. Потому как подняться выше требует усилий физических, духовных, терпения, преодоления. Та же учеба. Большинству этого не надо, мечту о легкой жизни никто не отменял.
-16
888
888
27.08.2021 18:52
Смогут! Они же так хотели, надеялись и верили, но не могли.
10
Есьже)
Есьже)
27.08.2021 18:54
Обратите внимание на подачу новости, на акцент: "Дети старше 12 лет СМОГУТ (!!!) пользоваться приложением Ashyq"... нашим детям даруют это право! Это не ОГРАНИЧЕНИЕ, это благо... это - ПРАВО! Психология - тонкая штука... )
-30
42S
42S
27.08.2021 22:21
Да, я обратил внимание на тон ваших комментов. Мне вас жаль.
-18
Стар4е
Стар4е
27.08.2021 21:17
Странно... Сегодня вас еще не минусанули до дна. Боты по пятницам водку пьют, некогда им. Грустная картина вырисовывается. Чел с мозгами скоро естественно вымрет. Детям, внукам кое-что удалось передать...но на них давит современный психоз. Со всех сторон давит, планомерно и "по закону". Скольким удастся выстоять, сохранить себя...? Не берусь предположить. Мне не понятен итог цифрового порабощенного человечества.
-30
Есьже)
Есьже)
27.08.2021 21:58
До утра врядли доживут комменты...) Будут скрыты.
-32
Есьже)
Есьже)
27.08.2021 22:16
Уже приехали... )))
Комментарий пользователя: Есьже)
-32
sergiux
sergiux
29.08.2021 10:30
"...при условии наличия "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей..." - ну то есть уже все? Синего "нейтрального" статуса уже нет?? А как же слова Есмагамбетовой? "Но, наверное, сейчас говорить о том, чтобы полностью исключить "синий" статус, - преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом - 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в "синем" статусе, минимальное количество - в "красном" и контактные (в "желтом"). Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения "синего" статуса вообще из системы Ashyq", - заключила Есмагамбетова. И это была новость от 28 июля 2021 года. Прошел ровно месяц и синего статуса как не бывало!
2