12 Мая 2025 15:15:20

Дети в Казахстане отправляют фото незнакомцам

Также они стали больше гулять по ночам без взрослых.
2 КОММЕНТАРИЯ

В министерстве просвещения РК называют тревожные факты: больше 98 тысяч родителей по всей стране привлечены к ответственности в прошлом году за то что их несовершеннолетние дети оказывались на улице в ночное время одни, без сопровождения взрослых.

Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила председатель комитета по охране прав детей министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.

Она сообщила, что по инициативе министерства в каждом регионе создали центры психологической поддержки. Туда могут обращаться как дети из школ и колледжей, так и родители. Подобные центры поддержки действуют и в каждой школе.

За 4 месяца в них по всей стране обратились около 70 тысяч человек. Примерно 300 звонков были о насилии в семье и на улице.

Причину уязвимого положения детей представитель министерства видит в снижении родительской ответственности.

- В прошлом году совместно с ЮНИСЕФ мы провели исследование среди 1200 детей. Оказалось, что каждый 10-й ребенок высылал свои фотографии на просьбу неизвестного человека. Каждая 11-я девочка пошла на встречу с незнакомыми людьми. 3% детей имели общение с неизвестными людьми. Это говорит о том, что родителям, педагогам важно устанавливать контакт, абсолютно доверие с детьми, поддерживать теплые отношения с мамой и папой, - говорит Насымжан Оспанова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Белка из леса
Белка из леса
12.05.2025 16:53
«несовершеннолетние дети оказывались на улице в ночное время одни, без сопровождения взрослых» Так в связи с принудительным переводом времени дети со школы возвращаются в ночное время. Темное время суток. Решайте вопрос, чтобы увеличить продолжительность светового дня.
22
DYM
DYM
12.05.2025 17:41
"каждый 10-й ребенок высылал свои фотографии на просьбу неизвестного человека. Каждая 11-я девочка пошла на встречу с незнакомыми людьми. 3% детей имели общение с неизвестными людьми." - Это, конечно, нормально. Главное, время вернуть. Темное время суток официально с какого часу начинается, не подскажете?
-9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии