07 Ноября 2024 09:34:05

Дети возвращаются в темноте домой: глава Минтруда дала совет родителям школьников

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Светлана Жакупова рассказала, как быть родителям, чьи дети возвращаются из школы в темноте.
42 КОММЕНТАРИЯ

Светлана Жакупова заявила, что уже ранее озвучивала позицию ведомства по данному вопросу, сообщает Zakon.kz.

"Мы проговаривали, что работник, который работает и состоит в трудовых отношениях с работодателем, может уйти на индивидуальный график работы, и чтобы дети не возвращались по темноте домой, он может перенести свой график для того, чтобы встречать этих детей из школы, водить и забирать из школы", – отметила министр.

По ее словам, министерство не планирует подавать инициативы для пересмотра решения о едином часовом поясе, так как у правительства по этому вопросу сформирована консолидированная позиция.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Seagal
Seagal
07.11.2024 09:36
Что ты куришь там министор
420
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
07.11.2024 13:52
Детей простого населения приучают жить в темном казахстане. ПОЗОР!!!.
172
М . Арина
М . Арина
07.11.2024 19:06
Я посмотела на её взгл ЯД в энциклопеди... А еще пишут что она начинала педагогом работать в продленке....Она больше всех должна понимать чаяние родителей и детей. Если такие умные пусть сами договариваются с руководителями заводов, кафе, магазинов. Пусть все к черту закрывается в 18.00. Но темнеет раньше, как на улице...так и чья-то душа....
43
1234567
1234567
07.11.2024 09:49
Как же далеки они от народа... Индивидуальный график. На большинстве предприятий рабочий день с 8 до 17, а темнеет уже в 16-00. И никто работягу пораньше не отпустит, потому что из-за этого встанет технологический цикл. Это министру можно пораньше домой уйти, никто наверное и не заметит. На производстве лишних людей нет, а каждый день отпрашиваться как-то унизительно.
442
Барсук
Барсук
07.11.2024 09:51
Мне вот интересно, а министр понимает, что речь идёт не об одном "работнике", а о десятках тысяч таких? Всем перейти на "индивидуальный график"? Засуньте свои советы себе в дупу и верните время, долбоящеры
437
Жители
Жители
07.11.2024 09:54
Ну чтож, скажем начальникам, что министр разрешил делать свой график. Еше бы телефон министра, ну чтоб начальник сам позвонил и убедился)))
276
198
198
07.11.2024 10:01
М-да....
Комментарий пользователя: 198
173
Efes
Efes
07.11.2024 10:01
неделя тупых перлов от чиновников всех мастей и рангов. Они сами себя вкатали в болото непрофессионализма и спалились по всем фронтам, что это решение против народа.
292
Alex_kz
Alex_kz
07.11.2024 10:01
Зимой дети второй смены не только будут возвращаться домой в тёмное время суток, но и уже будут идти в школу в тёмное время суток!!! Не чего сказать ни про чиновников ни про правительство! ДНО и броня! Такое ощущение что они просто ставят над своим народом опыты...
265
Chemnitz
Chemnitz
07.11.2024 10:04
Да кто бы сомневался! Консолидированная антинародная позиция правительства. Худшая власть за всё существование независимого Казахстана.
295
Жители
Жители
07.11.2024 10:05
что министр труда что министр здравоохранения - обе они ВРАГИ НАРОДА
278
Гога
Гога
07.11.2024 10:30
Враги народа!
186
Rfhksx
Rfhksx
07.11.2024 10:39
Опубликован очередной шедевр потрясающей министерской глупости. Долой министров капиталистов - лозунг 1917 года, а насколько актуален в "новом" Казахстане.
202
Бабусяка
Бабусяка
07.11.2024 14:17
С праздником, товарищи!
96
Кет
Кет
07.11.2024 15:43
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ZZZZZ
ZZZZZ
07.11.2024 18:12
Затычка в каждой статье
30
АТт
АТт
07.11.2024 10:47
У правительства консолидированная позиция. А у людей консолидированная позиция всех вас отправить в отставку. Про "Красный день календаря" надо бы властьимущим всегда помнить! Знание истории спасает от ни кому не нужных потрясений.
163
Pit
Pit
07.11.2024 11:16
Ура! Чем дальше тем круче!!! Выпускники казахстанских вузов 90-х дорвались до власти и угаре без ответственности городят неудобьсказуемое. Президент говорил, что новых министров у него нет, а вот удалось же собрать команду.
117
Pit
Pit
07.11.2024 11:21
Умница, а что гос служащие, врачи, учителя и другие специалисты привязанные к графику работы тоже могут послать работодателя? Заодно интересно, а почему частник должен исправлять глупости министров? Кто ему будет за это платить?
197
Чапаев
Чапаев
07.11.2024 11:26
Враги, просто отмените идиотизм о едином времени и все станет на свои места.
155
Дракон
Дракон
07.11.2024 11:49
Света! Нам плохо без света.
101
1972
1972
07.11.2024 12:29
Назарбаев как то сказал что следующий будет хуже меня. И он был прав, к сожалению!
138
Pit
Pit
07.11.2024 14:41
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
31
745
745
07.11.2024 12:58
Очередная глупость!Переведите время на 2 часа и будет всем счастье.Какие же эти министры твердолобые и бесчувственные!Спуститесь на землю и выслушайте народ!Сидят там в кабинетах и городят ерунду.
118
Мурзюшик
Мурзюшик
07.11.2024 13:13
Иногда лучше жевать, чем говорить
64
DVDVKO
DVDVKO
07.11.2024 13:42
Сутулым чинушам пофиг на обычных работяг, пофиг на инфляцию и на цены в магазинах. Система давно дала трещину и разрыв между бедными и богатыми, пиджаками и работягами становиться все больше. Пока сам народ это не изменит, то ничего в их жизни не изменится.
79
Паке
Паке
07.11.2024 13:42
"Тупой, еще тупей". 1, 2, 3, ... сезоны. И конца-края не видно.
87
DeLorean
DeLorean
07.11.2024 14:40
Свой совет себе посоветуй
26
дуб
дуб
07.11.2024 14:47
Странно что министры не понимают сути проблемы, которую создали сами!?
55
дуб
дуб
07.11.2024 14:51
Как странно и то , что несмотря на удобство проведения совещаний министрами и переводов платежей банками, деловая активность в РК упала, а госдолг, увеличился(по публикациям на этом ресурсе)!?
65
Sinak
Sinak
07.11.2024 15:52
это была тупая отмазка, которая сразу разрушалась несколькими вопросами по сути..
36
Юрий.
Юрий.
07.11.2024 14:55
Каких работодателей она имела ввиду, навала бы нам. бестолковым. И это министр труда. Ужас.
72
Рус123
Рус123
07.11.2024 15:41
"Консолидированная позиция" против мнения народа. Интересно кто тексты пишет министрам.
48
555555
555555
07.11.2024 15:51
Странная логика конечно... Допустим (повторю-допустим) я договорился с работодателем на такой график (но это конечно бред полнейший). Но мой ребенок учится со второй смены и уроки у него заканчиваются в 18:00. По факту у нас в это время (благодаря некоторым...) уже глубока ночь!!! Ему тоже нужно с учителем или директором школы договариваться об индивидуальном графике учебы??? Чтобы его забрать засветло с учебы, я должен приехать за ним к 15:00! Темно у нас в городе уже становится в 15:30 (фонари на дороге включают уже в это время). Можете пояснить?
50
prog89
prog89
07.11.2024 16:23
восток весь против, петицию подавали и не раз, толку, если честно мне как жителю кз котрый не может уехать, буду терпеть((( вслатям по**й, коруппция достала уже, цены летят, работы где норм оплата тоже нет, что делать то? Как вариант Токаеву и всех минстиров убрать может? почему пенсионеры там сидят?
46
Кет
Кет
08.11.2024 04:09
Почему ты не можешь уехать?
-7
Подлое правительство
Подлое правительство
07.11.2024 17:29
Акорда, Мажилис, парламент- народное горе.
31
рaбочий
рaбочий
07.11.2024 17:58
екінші ауысымдағы балалар бұрын қараңғыда қайтып келді
-23
Alee
Alee
07.11.2024 18:34
Как она это представляет, договорится с работодателем?!?!? Какой индивидуальный график работы!? ))) Не один же человек имеет детей на каждом предприятии, что теперь половина сотрудников будет работать по одному графику, остальные по другому... Не один работодатель не пойдет на это, зачем ему этот бардак. А у нас извините, в основном частные компании, целью которых является получение максимально возможной прибыли, а не выстраивание индивидуальных графиков и подходов к каждому сотруднику. Короче, время у нас должно быть (GMT+7), как сейчас в Алтайском крае и Барнауле!
59
Гал
Гал
07.11.2024 23:34
Договориться про график, а как высчитывать ночные-свеохурочные? Это мин ажно труда вообще не волнует!
15
vals
vals
08.11.2024 09:28
Уже сейчас начинает темнеть в 15. В декабре это уже будет ночь. Т.е. настоящий Крайний Север. Может северные начнёте, г. власть предержащие, платить?
12
Қарапайым
Қарапайым
08.11.2024 16:07
+2 сағат жақсы болушед, бірақ +1 де жақсы, үміттенемін.
3