27 Июля 2021 18:21:22

Девушка-волонтёр час простояла на дороге в куче мусора

Так она хочет привлечь внимание к проблеме замусоривания Бухтармы.
12 КОММЕНТАРИЕВ

32-летняя Людмила Ельникова провела экстремальный перфоманс: в течение часа она неподвижно стояла на дороге на побережье Бухтарминского водохранилища среди груды мусора, который сама собрала в округе. Из одежды на ней был… тот же самый мусор в виде купальника.

Акция не прошла незамеченной: рядом с ней останавливались машины, люди фотографировали, размещали в соцсетях, а позже и сама Людмила написала об этом в своем аккаунте «Теория малых дел».

Она рассказала, что год за годом занимается сбором мусора в общественных местах и освещает эту проблему, но никаких улучшений не наблюдается: зловонных куч и вездесущих пакетиков становится только больше.

- Я получила много поддержки, но и немало хейта, - делится Людмила. – Писали, что это якобы напугало чьих-то детей. Если им страшно видеть полуголое тело, может быть, не стоит их везти на Бухтарму, где на пляже очень много таких тел? Ну и само то, что кто-то может напугаться вида человеческого тела, как-то странно. Тем более всё было прикрыто.

Также ей советовали не стоять, а убирать мусор, но она и так это уже сделала:

- Я так долго собираю мусор по ВКО, что могу себе позволить его ненадолго рассыпать. А позже он будет вывезен на полигон, как мы всегда с мужем делаем, - рассказала Людмила.

Она призналась, что выдержать час неподвижно, под взглядами людей и палящим солнцем, было непросто. Но она продержалась, и только вечером, прочитав комментарий своей мамы, расплакалась:

«Любимый мой ребёнок, мне очень жаль, что тебе приходится таким образом бороться за чистоту. Иногда просто хочется тебя остановить. Но в душе я знаю, что это не зря и очень горжусь тобой», - написала Ольга Ельникова в Инстаграм.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
рабочий
рабочий
27.07.2021 18:35
Перфоманс синоним -представление уместно ли оно здесь? Далее - хейт? На каком языке написана статья и для кого?
29
7575
7575
27.07.2021 18:49
Слово "мусор" ты понимаешь и для каких "свинолюдей" написано? Так что сам не ищи лайков на свой комментарий.
10
Гость
Гость
27.07.2021 20:12
Ну..как могла привлечь внимание к проблеме мусора, так и поступила...Проблема не новая ...но как же быстро люди превращаются в свиней... Пора плакаты везде развешивать - Кинул мусор - хрюкни!! И свинью рядом нарисовать.. Может, и задумается кто...
32
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
27.07.2021 20:24
Как же я понимаю эту девушку. Каждый летний период, живя на даче в районе Мохнатки, убираем мусор всей семьёй в округе, приезжают бестолковые отдыхающие и снова оставляют горы мусора после себя. И меня поражает удивление: "А кто это сделал!?" - этих дегенератов, когда они видят горы мусора. Побудут пару дней и после себя набросают мусор, как будто в последний раз приезжают на это место. Спасибо таким волонтёрам, низкий поклон вам.
63
Атос
Атос
27.07.2021 22:24
Эта девушка - молодец!!! Но, к сожалению, ничего из этого не выйдет. Не в этой стране об экологии заботиться и перформансы делать
16
Почти местный
Почти местный
28.07.2021 09:25
А в какой стране заботиться об этом, если не в этой? Ну, если вы тут живёте, конечно. Она хоть как-то привлекает внимание к проблеме мусора, убирает его за теми, кто "не в этой стране заботится", а те, кто осуждает её за метод подачи, советуют убрать мусор, а не стоять голой в помойке - лицемеры. Бухтарма, Сибины, другие прекрасные места в ВКО загажены вами, уважаемые местные граждане. Тех, кто привозит с собой мусорные пакеты и после отдыха увозит мусор с собой - единицы. Ещё часть по-тихому даже уже собранный в мешки мусор выкидывает в поле в ближайшую канаву. На Самарке многократно наблюдал такую картину и, если было место в багажнике поднимал за этими животными мешки и увозил на мусорный полигон. А бóльшая часть считает, что "я ж плачу налоги, пусть акимат организует уборку". Так что не надо ля-ля, вы, местные, и убиваете красивейшие места в своём же краю.
22
1972
1972
27.07.2021 22:43
Почему без маски?! Паспорт вакцинации у неё есть?! Маниторинговые группы, внимание!!! ФАС!!!
-20
796
796
28.07.2021 09:10
Видел их, втроем мусор собирали. Удивился еще. От ближайшей базы далеко. Спецодежды нет, значит не наемники. Еще подумал, неужели волонтеры?
11
iskinasvift
iskinasvift
28.07.2021 11:45
Штрафы и патрули не спасут, только полный запрет на использование пластика, только биоразлагаемая упаковка решает эту проблему
8
01.01.1970 06:00
0
Ильяс
Ильяс
28.07.2021 13:14
в большей части вы правы
-6
Алс
Алс
28.07.2021 15:29
Люмпены и маргиналы, как было выше отмечено, издавна живущие в нашем городе, были есть и еще видимо будут, но почему же виноваты только они, "издавна живущие"? Из аулов давно уже большинство переехало в город и аульную "культуру" на фоне городской стало видно невооруженным взглядом. Кто был в аулах - видел стихийные свалки вокруг. В Катон-Карагайском районе довольно чистые села, а вокруг города, видимо, "индусы" живут? А на левом берегу у Иртыша на машинах сплошь "издавна живущие" в городе оттопыриваются? В этом намеке на нечистоплотность городского населения Усть-Каменогорска просматривается нечто провокационное. Не стоит делить всех на сорта по генетическим особенностям. Молодежь сейчас в значительном количестве - тупое, необразованное и невоспитанное овощехранилище. А кто их такими воспитал? Так что, не стоит заводить рака за камень своей плохо пахнущей демагогией. Это не путь решения проблем, а путь к их усугублению. Девушка-волонтер молодец, все-равно кто-то задумается.
6
01.01.1970 06:00
0
Alik
Alik