20 Марта 2020 09:49:00

Дополнительные полномочия

У полицейских появились специальные полномочия в период ЧП.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В период чрезвычайного положения правоохранительные органы наделяются особыми полномочиями в соответствии с законом "О чрезвычайном положении", сообщает пресс-служба министерства юстиции, отвечая на вопрос, поступивший на горячую линию.

В частности, предусматривается установление ограничений на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в местности, где введено чрезвычайное положение.

"Разрешена проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств", - отметили в Минюсте.

Также полиция может устанавливать ограничения на въезд в местность, где введено чрезвычайное положение, или на территорию Республики Казахстан, а также на выезд из них.

Министерство юстиции открыло горячую линию и онлайн-приемную по разъяснению правовых вопросов, связанных с указом президента "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан", а также с введением карантина в городах Нур-Султан и Алматы.

Ответы по наиболее часто задаваемым вопросам будут размещаться на официальном сайте и распространяться через СМИ.

Вопросы принимаются по телефонам 8 7172 58 00 58, WhatsApp 8 708 693 56 31, по городу Нур-Султан 119, а также на официальных страницах в соцсетях министерства юстиции:

@adiletgov (facebook),

@adiletgovkz (instagram).

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.03.2020 10:01
Служите честно, - кто вам, хоть слово скажет против,... Мне кажется, что в режим ЧС, в первую очередь, полицейские и должны вести себя так, как положено в такой ситуации, - серьёзно. Лишний раз, не докапываться, не провоцировать, не злить народ и т.п.
118
0
040
20.03.2020 23:06
Не зря же они устроили этот цирк с короновирусом, тренируются
-3
1
198
20.03.2020 10:07
Интересно, как "досмотр находящихся при них вещей" поможет в  героической борьбе с короновирусом.
205
1
123321
20.03.2020 10:22
А вдруг у Вас полная сумка этого-самового, и Вы не понятно куда его несёте!
15
Р
Рома
20.03.2020 10:29
Мне одному кажется, что изоляция столиц , вовсе не из за короновируса сделана?
87
ПТ
Примерно так
20.03.2020 10:45
- Коронавирус есть? Нееет?! А если найду? 
12
К
Каратека
20.03.2020 23:15
Или другой вариант: Останавливает. Здравствуйте! Проверка на коронавирус! Дыыхните...
0
Г
гена
20.03.2020 11:49
беспредела боятся.
4
Д
добрый
20.03.2020 19:25
наоборот порядка!при порядке фиг своруешь народных денег!а то спер и улицу в честь себя умного и бесстрашного назвал и после этого по телеку поучает как надо честно жить на зарплату имея виллы за границей!
4
М
Местный
20.03.2020 10:13
Ну всё, теперь полицаям и вовсе руки развязали.. точно хаос начнётся.
37
N
nikto
20.03.2020 11:02
Королевство Швеции — одна из немногих стран, которая до сих пор не закрыла границы, здесь продолжают работать все образовательные учреждения, кафе, рестораны, тренажерные залы.Правительство не предпринимает никаких чрезвычайных мер в борьбе с распространением опасного вируса. Премьер-министр Стефан Лёфвен заявил, что будет введена некая форма контроля для въезжающих в страну, которая продлит процедуру пересечения границы. Шведское Управление по делам публичного здравоохранения несколько дней назад выдало рекомендации по тестированию на коронавирус прежде всего людей с тяжелыми признаками Covid-19, пациентов больниц, медицинский персонал и людей пожилого возраста, находящихся в группе повышенного риска.​Шведские ученые утверждают, вопреки мнению своих коллег из других стран, что коронавирус безопасен. Среди заразившихся уровень смертности всего 2 процента.В Швеции число заболевших превысило отметку в 1000 человек. Умерли три человека, один выздоровел, трое в тяжелом состоянии. В последнее время не зарегистрировано большого числа новых случаев заражения. И сейчас здесь весь бизнес продолжает функционировать в прежнем режиме, как ни в чем ни бывало.​
17
V
Vik
20.03.2020 19:12
   Предпочитаю в данном вопросе верить китайским ученым, т.к. китайцы смогли остановить у себя эпидемию, а европейцы пока нет.   Жесткий карантин - самый эффективный способ борьбы с эпидемией. Это видно на примере провинции Хубэй, эпицентре коронавируса. Там заболело меньше 70 тыс человек, при том что только в Ухане население 11 млн, т.е. заболело меньше 0,7 % населения.    Смертность от коронавируса составляет примерно 4% (в Италии около 8%). И даже 2%, по Вашему, это мало? 2% от населения Казахстана составляет примерно 360 тыс, больше, чем жителей в Усть-Каменогорске.   От коронавируса умирают в основном пожилые люди, с хроническими заболеваниями. А что, население Казахстана сплошь молодые спортсмены, стариков вообще нет?   Результат наплевательского отношения к мерам безопасности хорошо виден на примере Италии, и, теперь, практически всей Европы.
2
Д
добрый
20.03.2020 11:15
скоро работать некому будет!все полицаи и проверяющие,инспектирующие,регулирующие и т.д.А кто работать то будет?????
43
S
Soks
20.03.2020 15:03
Судя по всему небожители испугались не на шутку раз дают полицаям такие полномочия.
6
1
111
20.03.2020 18:17
Что, по документам и вещам будут короновирус определять что ли. Очередной беспредел.
10