03 Июня 2016 11:35:00

Дорогие заключенные

Более 700 тысяч тенге в год уходит на содержание одного заключенного в Казахстане.
47 КОММЕНТАРИЕВ

776 тысяч тенге уходит на содержание одного заключенного в Казахстане. Об этом на брифинге СЦК сообщил председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Бауржан Бердалин, передает корреспондент BNews.kz.

«На содержание одного осужденного мы отводим 776 тысяч тенге. Сюда входит питание, заработная плата сотрудников, коммунальные услуги. То есть весь комплекс затрат пенитенциарной системы», - отметил Бауржан Бердалин.

При этом Б.Бердалин отметил, что в западных странах на содержание заключенных тратится около 8 тысяч долларов.

Он также добавил, что бывшие сотрудники правоохранительных органов отбывают наказание в Караганде и Восточно-Казахстанской области, поселке Жангизтобе.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
епт
03.06.2016 11:40
Больше 40 000 тыс. тенге))
-3
СБ
Станнис Баратеон
03.06.2016 11:52
Причем тут 40 млн?
0
КС
Как считал, Епт?
03.06.2016 11:53
Серьёзно? 40 миллионов? (сорок тысяч тысяч) )))
0
Y
YYY
03.06.2016 11:59
77600012 месяцев=64667, у многих такой заработной платы нет, обеспечьте их там работой, пусть отрабатывают содержание, а не за счет налогоплатильщиков!
93
1
111
03.06.2016 14:12
Зато дети у нас платят за обеды в школе!Это же Алга Казахстан!
0
9
982
03.06.2016 15:01
 Непонятно, с какого момента вы решили, что кто то обязан кормить Ваших детей, кроме Вас? Даже в "эпоху исторического материализма", родители сдавали классному руководителю по 3 рубля на школьные обеды. У нас что, уже коммунизм, всеобщее благоденствие и раздача халявы?
16
НД
ну да
03.06.2016 15:26
 Все правильно пусть сами кормят своих отпрысков. Кто зекам позавидовал, вопрос решается легко.Воруете булку хлеба в магазине и добро пожаловать на гос. обеспечение, на курорт по-вашему!)))
11
Н
ник
06.06.2016 06:15
нас бесплатно кормили... булочка и чай но бесплатно
-1
7
738
06.06.2016 09:10
Врете, 68 г.р. сш №25, сш №12, все было платно. Утренняя булочка с молоком оплачивалась родителями, не говоря уже про обеды в группах продленного дня. Да и жратва была дрянь. Скорее, для самообмана родителей, что их чадо накормлено.  Бесплатно кормили детей из малоимущих семей, например ребенок проживает с бабушкой, на пенсию в 27 рублей. Таким детям выделялись небольшие деньги в виде пособия, под отчет и чеки, из фондов родительского комитета. В нашем классе, был такой только один ребенок. Остальные платили полностью и за разбавленное молоко и за непонятную пшенную размазню с камнями. Напомню, неизвестно почему, повара в советском общепите получали очень маленькую зарплату. Для того что бы выжить, они воровали и как воровали!
4
ДЛ
Да ладно
06.06.2016 10:15
А говорят вроде бы там молоко в кисельных берегах текло)))
0
X
xD
06.06.2016 10:26
Коммунист, до установления коммунизма, должен стойко переносить все тяготы и лешения, только он не знал, что обманули его строители! СССР никогда бы при той системе, даже до шведского социализма бы не дотянул бы
0
7
796
03.06.2016 11:43
Не было бы смешно, если бы не было так печально.... В месяц, на ЗЭКа государство тратит 64666тг, а на малоимущих, инвалидов, минимальную зп раза в 3-4 меньше. Это ж как нужно неуважать свой народ.....
91
К
Куб
03.06.2016 12:10
Парадокс. В таком случае, лучше пожилых людей обхаживать за такие то деньги в пансионатах
9
Н
нечёсе
03.06.2016 16:40
Это как с дорогами и прочим, главное деньги регулярно выделять из бюджета. 64666 тг. это только на бумаге, по факту же значительно-значительно меньше. а все остальное деньги оседают в «особых» карманах и счетах подрядчиков на мнимые по большей части расходы. А с пенсиями и пособиями такой фокус, 2 пишем 1 в уме, точней в карман, не проходит.
6
Я
Я
03.06.2016 11:43
А потом этот бывший зэк стоит и сшибает полтиники где-нибудь возле автовокзала, чтобы денег собрать и домой уехать. Ну не бред ли?
0
КС
Как считал, Епт?
03.06.2016 11:52
Вообще выходит около 65 000
-2
А
АнТоХа
03.06.2016 12:02
Пусть вкалывают по полной, нужно отрабатывать хлеб, который едят. А то выращивают там дармоедов, которые все время отсидки нихрена не делают, выйдут тоже не будут работать, ибо не привыкли
22
7
777
03.06.2016 12:05
у меня сестренка инвалидность получает в 2,5 раза меньше, жесть 
8
7
777
03.06.2016 12:05
Раньше работали на каменоломнях, строительстве дорог, шахт и др. То есть на тяжелых работах. А теперь с этой западной гуманностью мы должны оплачивать относительно спокойную и не голодную жизнь убийц, воров, насильников, педофилов. Пахать на них надо. А то пару часов тапочки пошили в цехе - и все... По закону не положено... На фиг нам, законопослушным гражданам, такие законы? 
39
E
Elech
03.06.2016 13:41
В Америке заключенные работают на частные компании и пашут сутками, за 0.5 -1 $ в деньА продукции выдают на 50$
1
7
777
03.06.2016 14:30
И что? Это плохо?
1
ДУ
Да уж...
03.06.2016 15:32
Это не плохо. Пуст они на благо Страны работают, раз уж их содержат налогоплательщики, которых они ограбили, изнасиловали, сделали инвалидами, забрали жизнь у их родственников. Одно НО. ИМЕННО на ГОСУДАРСТВО, а не на конторы, которые пытаются лоббировать свои интересы за счёт уголовников.Пусть дороги строят, мусор на трассе собирают, шьют бюджетникам спец одежду. Шедевры ЗОНовских кустарников, краснодеревщиков, скульпторов и художников можно отправлять на Европейские аукционы)))
3
Н
ника
03.06.2016 12:07
значит надо для них цеха организовывать, пусть работают, их продукцию продавать, и кормить на эти деньги. могут спецодежду шить, к примеру, для какой-нибудь организации.
1
В
Вишенка
03.06.2016 12:08
Для заключенных есть деньги в бюджете, а детям в школах на бесплатные обеды нет, где справедливость?!
-2
ЧЖ
что ж вы так убиваетесь?
03.06.2016 18:44
Залила слезами весь монитор! Бедняжечка. не можешь прокормить ребеночка? Сдай в приют там накормят и напоят, оденут.
3
1
103
03.06.2016 12:09
пострелять их всех, хорошая экономия для бюджета...
-1
БЯ
БАБА ЯГА
03.06.2016 12:16
При этом Б.Бердалин отметил, что в западных странах на содержание заключенных тратится около 8 тысяч долларов.Это намек на повышение?
3
С
справедливый
03.06.2016 12:16
 Зачем этот мусор содержать ! преступников надо уничтожать ! тюрьма их не исправит !
-2
И
Иркын
03.06.2016 13:01
от сумы и от тюрьмы не зарекайся! Кинется на тебя алкаш в подворотне вечером, ты его оттолкнешь, а он хрясь и головой о бордюр. Сядешь лет на 5. Будем тебя мы содержать. Или жене решишь алименты зажилить, отправят на годок как злостного неплательщика. А здесь на Форуме правдолюб будет орать, что тебя к стенке надо поставить, а не кормить
43
R
root
03.06.2016 12:21
Обеспечьте зэков работой (только не перчатки и декоративные тапочки шить, а нормальной работой), пусть сами себя и содержание тюрем обеспечивают. Организуйте обучение нужной профессии (токаря, механики, сварщики, слесари, сантехники и т.п.). Плюс ко всему, остаток заработанных денег на личные счета. При выходе из тюрьмы у них будет профессия со стажем, заработанные деньги на счетах. Специалисты катастрофически нужны на любом заводе. Даже в дурдоме больным предлагают несложную работу! Трудотерапия называется! Чем хуже зэки?Скорее всего это неосуществимо в виду отсутствия каких либо знаний у работников тюрем... Ведь охраннику много ума не надо.
22
Л
Лампас
03.06.2016 12:47
А кто его с судимостью возьмет на работу? Нафиг он сдался, даже с востребованной специальностью.
-4
ЯВ
Я Вас умаляю...
03.06.2016 15:36
На стройку и на асфальт всегда возьмут. Работать захотят - будут работать, Не захотят: "Украл - выпил - в тюрьму... Романтика"
1
X
xD
03.06.2016 14:06
Конечно, на "личные счета" )) Кто же такое допустит...там где деньги начинают крутиться, всегда начинается движуха, как их взять...
0
Т
Т
03.06.2016 14:51
Их там учат. При выходе у них есть профессия, по которой они могут работать. 
1
1
111
03.06.2016 12:23
И бывших на общих основаниях надо. Они, что другой закон нарушили? А то у них нет страха перед наказаием
0
3
321321
03.06.2016 12:28
Зеки обязательно должны работать. Когда руководству задают вопрос почему они не работают , ответ - не рентабельно ! А годами их содержать рентабельно ? Знаю два раздолбая, просидели по 10 лет на  шеи государства, попробуйте теперь их заставить  работать 
2
И
Интересно
03.06.2016 14:11
Действительно, у нас только заставить можно, за копейки на еду пахать никто не желает! странно не правда ли )))
0
М
мама
03.06.2016 12:43
А многодетная мать получает 8000 тг в месяц, и в этой стране ещё призывают заводить большие семьи. Сестра с мужем конечно не бедствуют, детей обеспечивают достойно, но просто это не нормально подачка из 8000 тг. Пособие по уходу за ребенком во время декрета 1 год, потом же ребенку ничего не нужно, мы лучше преступников содержать будем годами.... Печально...
10
НД
НЕ дешевый специалист
03.06.2016 12:44
Браво, аплодирую стоя! Заключенных содержать на 65 тысяч в месяц - это вам не специалистам платить. Хорошее вложение, да.
4
Т
Т
03.06.2016 14:53
Большинство и таких денег не получает. Где справедливость? А потом выйдет и по новой начнет, и так будет до конца жизни сидеть, а зачем что-то еще, все есть, кормят, учат, жилье есть...
1
L
Legat
03.06.2016 12:50
Вообще то непосредственно на заключенного тратится от силы 15-20 тыс., остальное сопутствующие траты: зарплаты, обмундирование персонала, поддержание инфраструктуры и т.д. Товарищам предлагающим всех расстрелять и деньги раздать пенсионерам предлагаю взять калькулятор и посчитать прибавку. Ps Вы уж сразу предлагайте пенсионеров расстреливать, чо уж.
7
С
Скрудж
03.06.2016 13:08
Во умник, а сопутствующие траты по твоему,это не траты на зэков? Они просто так сопутствуются,бещ причины? Когда мы платим за детей в садике,или в университете,это тоже расходится на плату учителям,только в универе еще и кормиться за свой счет надо,а у зэков OL INCLUSIVE
0
Р
Реалист
03.06.2016 17:58
Эх, Скруджи, не зарекайся... Не дай Бог тебе испытать на себе такой OL INCLUSIVE. В Павлодаре каждый день по одной косточке могут ломать, а их у человека много...
0
X
xox
03.06.2016 18:48
Странно получается,зэк который покалечил,убил,ограбил,изнасиловал,и т.д. людей,знакомых и не дай бог меня..., и я ещё должен платить из своего кармана? Где логика??? Их нужно садить на полное самообеспечение,и ещё что бы хотя бы какую то пользу приносили, в шахты их всех работать.  
2
СН
Слепой народ
05.06.2016 19:02
Вы действительно думаете, что все те деньги, о которых идет речь, идут на содержание, а не более 70% оседают в чьих-нибудь карманах?
3
А
ага
06.06.2016 06:13
вот именно зарплата сотрудников... свет, налоги за содержания здания, водоснабжение, канализация... и бла бла бла 
1
7
777