01 Августа 2019 18:29:00

Досталось не всем

Свыше 1200 обладателей "Алтын белги" остались без госгранта - МОН.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Из 5800 обладателей "Алтын белги" (нагрудный знак, вручаемый отличнику учебы) лишь 4600 получили государственный образовательный грант. Об этом на брифинге сообщила вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова.

Согласно результатам республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, из 64 452 человек, претендовавших на грант, 53 785 учеников получили его.

"Средний конкурс в этом году составил 1,29 человека на место. Среди участников конкурса было свыше 5800 обладателей "Алтын белги", обладателями грантов стали свыше 4600 человек", - сообщила вице-министр.

Фатима Жакыпова уточнила, что на технические направления было выделено порядка 47% грантов. Свыше 8 тысяч было выделено на педагогические направления, свыше четырех тысяч на естественно-научные, математику, статистику.

Наиболее высокие баллы, свыше 100, были зафиксированы на медицинские специальности (фармацевтику-стоматологию).

Среди педагогических направлений высокий проходной бал был на подготовку иностранного языка. Также были высокие баллы зафиксированы на политологию и IT направления.

Отметим, что с нынешнего года образовательные гранты присуждаются по группам образовательных программ, когда каждый абитуриент при зачислении в вуз выбирает конкретную образовательную программу.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
01.08.2019 18:46
Аааа - конкурс не прошли (победитель случайным образом назначается или по чьей-либо протекции?!), а я уж подумал золото низшей пробы в их "Золотых медалях" :)
44
.
....
02.08.2019 08:58
А потом попробуй объяснить ребенку, что нужно учиться на отлично. Зачем напрягаться, если золотая медаль ничего в будущем не дает? 
8
1
1212
02.08.2019 09:10
Опять детей обманули. Разве алтын белги не является гарантией гранта? Хорошо хоть Россия наших берёт на бюджет без всяких белгов. На местных и рассчитывать нечего, кинут на любом этапе.
15
B
Bender
02.08.2019 11:42
Чушь несёте, медаль сама по себе не дает гарантии на грант. И в России для поступления на бюджет надо сдавать экзамены и также как и всем проходить по конкурсу. Медаль дает только ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ баллы
3
1
1212
02.08.2019 16:29
Чушь несёте вы. Подтверждённый на ЕНТ знак Алтын белги - это гарантия поступления в любой вуз без экзаменов. Так заявлялось изначально, а сейчас у них нет грантов для всех, слишком много стало бельгийцев. Да, в России надо сдавать экзамены, только российские вузы их проводят для наших детей три раза, там очень много бюджетных мест и по факту поступают все, кто хоть немного в школе учился. А здесь не хватило бюджета даже для тех у кого были одни пятёрки, что говорить про остальных. Потом удивляемся, почему у нас ни врачей ни строителей ни дорог.
3
3
333222
03.08.2019 19:10
Если в вузе 25 мест на экономике, а поступает 50 медалистов, 25 из них не хватает мест, и так из года в год, большинство медалистов пытается поступить в 1-2 вуза  на 1-2 специальности, на 200 мест ломится 1000.
0
0
0904
02.08.2019 10:58
Не пойму злобных комментариев. А разве в СССР не было так, что медалист идет по конкурсу и не проходит. Медаль же не давала 100% попадание, она только облегчала сдачу экзаменов, и то только с 1977 года. Когда при наличии аттестата 4,5 балла и выше достаточно было сдать 2 экзамена из 4 на 9 баллов и то только в некоторых  ВУЗах
5
T
Tamara
02.08.2019 12:42
Золотая медаль в советское время, давала гарантию поступления вне конкурса. В Турции с золотой медалью зачисляют без экзаменов, условие-знание языка. Действительно, чем мотивировать детей учиться в Казахстане?! Поэтому такой отток!!!
6
Н
Ну-ну
02.08.2019 20:17
Тамара, "вне конкурса" - значит претендент сдал все экзамены, получил проходную оценку, а вот потом у него будут "бонусы" . Я лично поступал в НЭТИ(Новосибирский Электротехнический) - 5 медалистов поехали домой, даже на средний бал не сдали, а я поступил по тому что экзамены сдал - 5 математика 4 физика, зачет по "языку"- и то с огромным трудом прошел (2 апелляции, где мне 0,5 балла накинули -за наглость, видимо, но 3х медалистов я обошел).
1