22 Июля 2021 11:42:16

Доверяют ли казахстанцы полиции - исследование

Исследование показало уровень доверия населения к правоохранительным органам, в текущем году в полной безопасности себя ощущали 60,6 процента опрошенных, это больше, чем в прошлом году - 57,4 процента.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Вполне доверяют полиции 39 процентов казахстанцев, частично - 38 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz. Еще шесть процентов не вполне готовы довериться полицейским, а три процента категорически не доверяют правоохранительным органам.

В то же время незначительно выросла доля респондентов, которые чувствовали себя совсем небезопасно - с 0,6 процента до 1,1 процента.

Среди мужчин в полной безопасности себя ощущали 63,9 процента опрошенных, среди женщин - 57,6 процента. Доля женщин, чувствовавших себя совсем небезопасно, практически такая же, как и доля мужчин, 0,9 процента и 1,2 процента соответственно.

В плане оценки уровня преступности за последние 12 месяцев 40 процентов опрошенных отметили, что он снизился, 34,7 процента, что он остался на том же уровне, 22,6 процента затруднились ответить, 2,6 процента считают, что уровень преступности вырос.

Большинство опрошенных обращались за помощью к органам полиции - 85,2 процента, при этом в 2020 году их доля составляла 90,6 процента.

Выросла доля респондентов, обращавшихся к органам прокуратуры, с 5,9 процента до 13,2 процента. По 0,8 процента и 0,7 процента респондентов соответственно обращались за помощью к службе экономических расследований и антикоррупционной службе.

Среди правоохранительных органов наиболее высока степень доверия респондентов к прокуратуре: 39,5 процента опрошенных. Следом идут органы полиции - 38,7 процента и антикоррупционная служба - 28,8 процента. Службе экономических расследований доверяют лишь 22,3 процента опрошенных.

Меньше всего доверия вызывает у респондентов полиция: 2,6 процента отвечающих совершенно не согласны с утверждением, что этим правоохранительным органам можно доверять. Следом идут прокуратура - 1,9 процента, служба экономических расследований - 1,4 процента и антикоррупционная служба - 1,2 процента.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
22.07.2021 12:08
А причина недоверия очень и очень проста - полиция должна заниматься своими прямыми обязанностями - обеспечением безопасности граждан, защитой от грабителей например. Расследованием реальных преступлений. А вместо этого полиция занимается самым натуральным грабежом - выписыванием штрафов за все что только можно. И особенно на дорогах. Отсюда и нет никакого доверия, в каждом человеке в форме прежде всего видят грабителя, и только потом все остальное. Почему грабителя? Ну а как еще назвать бесконечное собирание полицаями штрафов у и без того бедного населения? Отдельные категории граждан не в счет.
181
фшоке
фшоке
22.07.2021 12:28
Как раз наоборот, 3% - доверяют, а 60% нет.
112
Обломов
Обломов
22.07.2021 14:09
Угу, до тошноты доверяют. Как только жп остановит, сразу начинают доверять им денежные знаки. Как то стоял в пробке и ради интереса смотрел на номера экипажей жп. Максимально увиденный номер был 155. Если это порядковый номер, то это ахтунг, на небольшой городок 155 экипажей полицаев, в каждом как минимум 2 и каждому платить зарплату надо. Куда их столько ? Работая с маралами, не раз получал и копытом и рогом вскользь. Но им доверяю больше чем полицаям. У них в прямом смысле на морде написано, когда напасть собираются. А вот чего ожидать от экипажа жп сидящего в кустах на трассе никто не может предугадать. Большинство водителей нервно передёргивает от доверия, при одном только взгляде на упитанных полицаев.
85
Townman
Townman
22.07.2021 14:18
Ну да, конечно. Я нахожусь в этих 3 х %, которые 97 на самом деле. Если, конечно, не считать полицейские семьи.
13
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
22.07.2021 14:42
Мне вспомнилась "осетрина второй свежести" из романа "Мастер и Маргарита" Булгакова. Как можно доверять вполне или частично, быть не вполне готовым довериться ? Мы либо доверяем кому-то, либо нет, нельзя быть немножко беременной. И все респонденты, которые "частично, вполне или не вполне" по факту не верят полиции. В результате в сухом остатке имеем 0% граждан, доверяющих полиции. А те, кто описывал результаты исследования, просто пытались хоть как-то замаскировать полное недоверие к полиции со стороны населения. Да и о каком человеческом доверии можно говорить, когда сами полицейские не верят друг другу вообще, опасаясь подставы или обмана со стороны коллег.
66
Леший
Леший
22.07.2021 15:18
Доверяют ли казахстанцы полиции, до того как отдал деньги или после? со скидкой или без скидки ? А вообще почему к ним должно быть доверие?Недавно столкнулся с хамством участкового... У меня не то что доверия, уважения к ним нет.
48
Гость
Гость
22.07.2021 16:00
Помните про 146 % на выборах в какой то области? Так вот - столько же % людей им НЕ доверяют....
28
Legat
Legat
22.07.2021 20:30
Помним. В Ростовской.
-13
Qwert
Qwert
22.07.2021 18:37
Кратко можно сказать-НЕТ!
21
Жармес
Жармес
23.07.2021 20:19
По подозрению в хищении задержан начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов. Об этом 20 июля сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале «Спецоперация ГУСБ МВД и ГУ МВД по СКФО при силовой поддержке Росгвардии: с утра задержана практически вся верхушка УГИБДД Ставропольского края во главе с начальником управления Алексеем Сафоновым — более 35 сотрудников», — рассказал он. По словам депутата, им инкриминируется организация преступного сообщества, получение взяток, злоупотребления, превышения полномочий и другое. Хинштейн заявил, что в «Ставрополье действовала самая настоящая мафия, наживавшаяся на всем — от блатных номеров и пропуска большегрузов до торговли песком». И так только там??????
2
aristotel
aristotel
24.07.2021 13:06
Мы живем в богатейшем крае Земли, не важно какой мы национальности, не важно какого вероисповедания.... Условий для труда и быта всем может хватить с лихвой! Только при условии выполнения Законов представителями государства и его служащими. Но...., в данном , конкретном , случае доверия полицейским НЕТ! Не убеждайте меня в обратном единичные представители за этих прогнивших насквозь работников. Смотрите правде в глаза, ведь там целая мафия в погонах, работают безграмотные, делают засады в кустах. Радуются ворованным деньгам, Всевышний видит- не простит!
3