Дружины юных пожарных действуют в Усть-Каменогорске (видео и статья)
Владислав Петрин, учащийся:
- Готовились серьезно. Каждый день почти в пожарку ездили, тренировались.
На настоящие пожары школьников пока не берут. Так что приходится отрабатывать навыки на учебной площадке. Тушить, спасать, эвакуировать – все понарошку. Но задания от этого не становятся легче.
Одна из частей эстафеты только на первый взгляд кажется простой. По рукаву подается вода. Струей нужно сбить мишени – футбольные мячи. С первого раза получается далеко не у всех.
Просьбу организовать показательный выезд к месту возгорания взрослые оставили без ответа. Впрочем, мелкие пожары школьникам-дружинникам тушить не запрещают.
Олег Косаченко, начальник пожарной части №2 г. Усть-Каменогорска:
- Полностью они еще, можно сказать, не готовы, но предотвратить пожар в первой стадии они могут! Мимо, значит, идут, и трава горит, костер – можно им потушить подручными средствами. Есть ребята, которые подходят и говорят: «Как вот вообще попасть, чтобы работать в пожарной службе?». Есть такие, есть.
В дар наставникам школьники преподнесли свои поделки. Пожарную машину из картона, огнетушитель из пластиковой бутылки, шерстяного пожарного и еще десяток экспонатов. В управлении по ЧС всерьез задумываются о создании музея творчества юных пожарных.
Александр Подойников
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.