Электронные паспорта здоровья в Казахстане запустят в 2026 году
О деталях проекта на заседании Правительства рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова.
По ее словам, ключевым элементом трансформации станет Единое хранилище медицинских данных, запуск которого запланирован на декабрь текущего года, сообщает официальный Telegram-канал Правительства РК. На его основе в 2026 году граждане получат полноценный доступ к своим электронным паспортам здоровья.
Технологии искусственного интеллекта уже сегодня активно применяются в отечественных клиниках для выявления инсультов, рака легких, молочной железы и пневмонии при анализе снимков КТ, МРТ и рентгенографии. В ряде медорганизаций начали работать ИИ-ассистенты, которые помогают врачам быстрее анализировать результаты обследований.
- Искусственный интеллект не заменяет врача, а усиливает его возможности, делая медицину более современной и доступной для всех граждан, — подчеркнула министр.
Цифровизация уже дает ощутимые результаты. Интеграция информационных систем позволила снизить нагрузку на медперсонал до 40%. Внедрение цифровой идентификации пациентов за 8 месяцев сократило перепотребление медуслуг на 6,7 млрд тенге, а запущенная Единая система оплаты повысила точность выявления дефектов в 4 раза.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.