10 Июня 2020 09:38:00

Эмоционально обратился

Готовы отвечать за смерть чужих детей? Глава Минздрава обратился к антипрививочникам.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов высказался в адрес противников вакцинации.

"Я боюсь, что вы немного не понимаете, что такое обязательная (вакцинация). Я считаю, что каждый человек обязан прививать своих детей, если он думает об их здоровье. За исключением тех случаев, когда ребенку это противопоказано. Он должен думать не только о здоровье своего ребенка, но и о здоровье тех детей, которые (например) в этом же детском саду", - заявил Биртанов в интервью телеведущей Динаре Сатжан.

Министр подчеркнул, что в случае заражения вирусом или смерти одного из детей, невозможно доказать, что это произошло по вине непривитого ребенка.

"И мы не будем этого делать. Для этого существует другая система издержек, в том числе обязательная вакцинация. Обязательная, еще раз говорю, это не принудительная. Если вы не хотите прививать своего ребенка, он - переносчик заразных болезней, которые, возможно, убьют нескольких детей в этом классе. Вы будете за это отвечать? Вы готовы за это отвечать?" - задал вопрос министр.

Он отметил, что те казахстанцы, которые считают, что вакцина погубит их ребенка или навредит его здоровью, могут от нее отказаться. Аналогичная ситуация с детьми, у которых есть медицинские противопоказания.

"Но если вы просто думаете, что вас чипизируют из космоса, то, пожалуйста, откажитесь. Но вы обязаны прививать ребенка как гражданин Республики Казахстан в принципе. Потому что ваш ребенок, вы и любой человек несете в себе возможность инфицирования других людей. Ну, как это можно не понимать?" - сказал Елжан Биртанов.

Он отметил, что угроза кроется не в конкретном ребенке, а в том, что из-за него могут пострадать другие. Родители и дети, по его словам, обязаны соблюдать все меры ради здоровья других малышей.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
10.06.2020 09:55
Есть антипрививочники, а есть те, и этих людей надо различать, кто против конкретной прививки вакциной, которую собираются разработать в кратчайшие сроки(или была разработана до появления вируса) от заболевания которое ещё не понятно насколько опаснее(и опаснее ли?) обычной простуды . А вы, министр, за что готовы отвечать если за свои слова отвечать не можете у вас то маски не нужны, то обязательны, то бессимпомные носители опаснее больных, то наоборот. Вы лично, своей головой, готовы отвечать за безопасность той вакцины для миллионов людей? Я вот лично не доверяю вашей квалификации, но это моё сугубо личное и возможно дилетантское сложившееся мнение основанное на анализе событий последнего времени, а также положения в отечественном здравоохранении.
103
У
Усть-Каменогорский
10.06.2020 15:36
Молодца!!!Надо уметь грамотно выражать свои мысли,знания,и опыт!!!Я с Вами!!!!87777872223 мой номер если чё)
1
7
796
10.06.2020 10:13
С чего вдруг так топить за прививки стал? Деньжат подвезли? Только вот давай как тут нам про заботу о здоровье заливать не надо, ни про наше, ни про детей. 30 лет всем плевать было, медицина давным давно просто бизнес, а тут прям благодетели
53
3
3232
10.06.2020 11:54
Это просто следующий этап развития бизнеса.
1
ЖУ
житель У-Ка
10.06.2020 16:36
Закупили вакцины её надо реализовать.
2
Б
Белка
10.06.2020 10:27
По логике, если у ребёнка есть прививка, то ему не страшны те заболевания от которых он привит. Угроза существует только для непривитых детей. То есть, непривитый ребёнок не является угрозой привитым.
60
9
909
10.06.2020 10:59
В Индии тоже от полиомиелита прививали, вакцинами Гейтса. Пока его потом не послали куда подальше. Вакцина должна быть отечественной. Которых просто нет у нас. 
10
1
111
10.06.2020 11:44
Сначала пусть сам господин Биртанов привьется, прилюдно, и всех своих близких привьет, и вакциной которая для простого народа предназначена. А мы посмотрим год, другой и подумаем.
23
3
3232
10.06.2020 15:44
Для того что бы оценить побочные эффекты от вакцины пол года не достаточно. Клинические испытания проходят годами. А влияние на следующее поколение?
8
В
ветеринар
10.06.2020 16:37
Прививка не даёт 100-процентного иммунитета( иначе тогда зачем  детей,имеющих БЦЖ ,  постоянно проверяют пробой Манту ), поэтому : НЕЗАВИСИМО от прививки -"любой человек несете в себе возможность инфицирования других людей. Ну, как это можно не понимать?" - Да?, министр здравоохранения? Это мы живем на планете вирусов и бактерий,( а не они к нам в гости зашли)и надо  учиться с ними уживаться.А то как в анекдоте : человек- "Я-царь природы !", а природа-"ну тогда держи корону!"
10
Н
Ната
10.06.2020 22:05
Вот интересно, а государство и чиновники готовы отвечать за поб-е последствия вакцин? И где гарантия, что побочные эффекты не скажутся на след-ем поколении. И какую угрозу непривитые дети могут нести привитым? 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии