02 Апреля 2010 11:16:00

Эпическая СИЛА

Самой знаменитой интернет-звездой из Казахстана является некий джигит из села под Усть-Каменогорском - участник кастинга "Суперстар.KZ.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Эпизод I", которому дали прозвище Фристайло - эпический акын. Сейчас парня разыскивают десятки западных студий, продюсеров и журналистов.

Звездным часом Фристайло стали две минуты на кастинге "Суперстар.KZ"в 2005 году. Парень сыграл на домбре и прочитал речитативным рэпом несколько строк. Только потом выяснилось, что, несмотря на то, что слова произведения - микст из дворовых песен и обрывка европейского данс-хита, композиция была оригинальной и стала одной из самых успешных "самоделок" в Интернете.

Два с половиной миллиона просмотров ролика с его выступлением на портале youtube.com оставляют далеко позади возрожденный хит Эдуарда Хиля "Трулала". Даже знаменитая сцена с нападением буйволов на львов не достигла такого рейтинга. Комментарии западных пользователей сплошь восторженные. Появились бесчисленные пародии на произведение парня из Казахстана. Количеству опубликованных вариантов с его выступлением в Интернете мог бы позавидовать даже Карузо.

На сайте "центр тяжести" поиску парня посвятили целый раздел. Десятки продюсеров клянутся, что, если он отыщется, они сделают из него новую рэп-звезду. Менеджеры ночных клубов южной столицы сулят ему гонорар, сравнимый с официальным райдером Батырхана Шукенова. На российских интернет-порталах парня называют "эпическим акыном Казахстана, который сумел разгадать секрет мироздания танца". Такой славе позавидовали бы все финалисты первого проекта "Суперстар.KZ".

Наша газета провела расследование, чтобы найти парня. Однако в настоящее время он полностью пропал с поля зрения продюсеров.

- Мы над ним посмеялись тогда, - рассказывает член жюри четвертого проекта "Суперстар.KZ" Серик Акишев. - А потом сели и задумались: может, реально пропустить его в следующий тур? Но он не подходил по ряду параметров, прежде всего по вокалу. Да и песня казалась сомнительной. Позже по ходу проекта популярность этого парня настолько выросла, что мы даже пригласили его на гала-концерт и придумали для него номер.

На гала-концерте весь зал в один голос пел "Фристайло". Однако сейчас он опять исчез. Продюсер "Суперстар.KZ" Ляззат Бигалиева была последней из мира шоу-бизнеса, кто имел честь лицезреть популярную личность. Она не помнит фамилии джигита. Знает лишь, что его зовут Ерлан, что он прибыл на кастинг из аула под Усть-Каменогорском. По всей видимости, легенда казахстанского рэпа сейчас по-прежнему живет в селе, вдалеке от шоу-бизнеса.



Рустем ОМАРОВ

Источник: газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии