13 Ноября 2015 17:20:00

Еще не договорились

Минздрав РК еще не договорился о сдерживании цен на лекарства на 2016 год.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Минздравсоцразвития Казахстана еще не заключило меморандумы с реализаторами лекарств о сдерживании цен на 2016 год, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Алматы сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова. По ее данным, договоренности о сдерживании цен на 200 самых используемых препаратов заключены до конца 2015 года.

Сейчас ведомство осуществляет закуп препаратов на следующий год. "После этого мы намерены еще раз встретиться с фармассоциациями, отечественными производителями. Я надеюсь, что у нас будет снова найден консенсус. Отечественные товаропроизводители всегда были социально ответственными организациями. Это не первый год, когда мы заключаем меморандум. Даже в те тяжелые 2008-2009 годы также были заключены такие меморандумы. И мы готовы с ними сесть снова на следующий год за "круглый стол" по определению тех или иных лекарственных средств, по которым можно будет им по экономическим возможностям не повышать цены", - сказала она. Также глава ведомства выразила мнение о применении так называемых дженериков - аналогов брендовых лекарств, отличающихся более дешевой ценой. "Самое главное - качество и безопасность. Если лекарство качественное и безопасное, то можно использовать и дженерики", - сказала она.

Как сообщалось ранее, в Казахстане опасаются возникновения дефицита лекарств. Из-за скачка курса доллара, многие препараты подорожали на 60 процентов. Некоторые цены возросли на треть. Большую часть лекарств в Казахстан завозят из-за рубежа. Дорожают и отечественные препараты, поскольку их составляющие, от сырья до упаковок, тоже импортные.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лиса
13.11.2015 17:44
какой нафиг на 60%???? процентов на 600 еще согласится народ
12
1
123
15.11.2015 08:15
Минздраву нужно не договариваться с реализаторами , а самому поставлять и реализовывать лекарства... правительство самоустранилось от участия в ключевых позициях экономики (добычи, переработке, продаже гсм, энергоносителей, продуктов питания, предметов первой необходимости), отдав все на откуп частному и зарубежному капиталу и теперь пытается показать , что чиновники могут "регулировать" рынок ценообразования...
5
Б
Бабушка
13.11.2015 18:36
Одни разговоры для бабушек, рыночная экономика ведь.Сколько лет говорят одно и тоже при каждой девальвации а цены растут и растут.
3
7
745
13.11.2015 18:52
Еще со стоматологами меморандум заключите , это ж звиздец какой то , ужо не сверла страшно , а счет. Сейчас они вообще по "дрес коду" деньги берут , с тех кто попроще по прейскуранту , с тех кто по вольяжней тысченку-две накручивают. 
8
Г
ггг
13.11.2015 20:18
Ау, правительство!!! Вы где? У нас уже ВСЁ в свободном плавании...
7
П
пока
13.11.2015 22:03
Пока вы договаривайтесь цены уже поднялись.
1
РВ
Рождённый в СССР
14.11.2015 10:00
До сих пор о распиле не договорились....
2
4
444
14.11.2015 15:18
Ещё не придумали сколько с людей содрать
0
К
кошка
14.11.2015 16:39
И не договорятся! Потому что обл.здрав требует нереального для фарм компаний!
0
Л
логопед
14.11.2015 22:07
Лучше не болеть, желаю всем.
1
2
2212
16.11.2015 10:28
Имею отношение к аптечному бизнесу, и знаю из первых уст, так сказать, отечественные препараты подорожали практически наравне  с импортом, хотя, как все понимают, они не закупаются за валюту, например, всеми известный мезим форте , он внесен в меморандум стоит 370 тенге за 20 таб(хотя цена на закупе на него 345, мы вынуждены продавать согласно меморандуму за 370), а отечественный панкрим 425???????? Где логика??????????? Я понимаю, что цена на лекарства взлетела до небес, но нужно проверять не аптеки, а оптовые фарм,фирмы, которые задрали цены(чтобы не остаться в пролете цены на препараты пересчитаны по курсу доллара360 тенге!!!!!!!!!!!!), а аптеки как имели свои 20%, так и имеют,и то не всегда, т.к. понимают, что цены просто КОСМОС!!!!!!!!!! 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии