16 Апреля 2020 11:45:00

Ещё строже

В Казахстане принято новое постановление об усилении карантинных мер.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Главный государственный санитарный врач РК подписал новое постановление от 14 апреля 2020 года "Об усилении карантинных мер", передает zakon.kz.

Так, в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионах акимам областей предписано обеспечить:

1) запрет выезда и въезда на территорию областных центров, городов, районов, сельских населенных пунктов, за исключением сотрудников организаций жизнеобеспечения населения, лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям, а также выезда лиц, находившихся на лечении в стационарах и под наблюдением в карантинных и провизорных стационарах, в период введения карантина;

2) определение пунктов въезда/выезда из карантинной зоны с учетом обеспечения доступности и бесперебойной работы аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи;

3) ограничение передвижения в карантинной зоне с установлением блок-постов по городу и между районами, сельскими населенными пунктами с разделением на кварталы и сектора;

4) оцепление сельских населенных пунктов, где зарегистрирована заболеваемость COVID-19 c привлечением сотрудников Министерства внутренних дел и обороны;

5) приостановление деятельности аэропорта, железнодорожного вокзала, автовокзалов и автостанций, запрещение междугородних, междурайонных автобусных сообщений, а также частного извоза;

6) приостановление деятельности отделений банков второго уровня, АО «Казпочта», обменных пунктов, с переходом на онлайн режим работы и по принципу «доставки до клиентов»;

7) приостановление деятельности детских дошкольных учреждений, объектов сферы услуг независимо от форм собственности;

8) приостановление работы ярмарок, рынков продовольственных, непродовольственных товаров, автомобильных, вещевых, скотных рынков и других объектов с массовым скоплением людей;

9) приостановление работы общественного транспорта;

10) ввести запрет на передвижения населения внутри сельских населенных пунктов;

11) патрулирование карантинной территории с привлечением сил Министерства внутренних дел, обороны;

12) приостановление деятельности всех предприятий/организаций за исключением жизнеобеспечивающих;

13) приостановление работы объектов религиозного назначения;

14) ограничение перемещения личного транспорта внутри областных центров, городов, районов, сельских населенных пунктов.

15) ограничение на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек, за исключением членов одной семьи;

16) ограничение на выход из жилища жителями за исключением случаев необходимости:

- приобретения продовольствия, предметов первой необходимости лекарственных средств и медицинских изделий;

- выхода на работу;

17) запрет проведения семейных мероприятий по месту проживания;

18) запрет на выход из жилища лицам старше 65 лет и лицам, не достигшим восемнадцати лет, без сопровождения;

19) привлечение к административной ответственности лиц, не соблюдающих режим карантина;

20) определениеперечня и режима работы объектов жизнеобеспечения населения в период карантина;

21) определение перечня лиц, которым разрешено передвижение на территории областных центров, городов, районов, сельских населенных пунктов в связи с исполнением их служебных обязанностей;

22) определение многопрофильных стационаров для госпитализации по экстренным показаниям пациентов с клиническими признаками, не исключающими COVID-19;

23) соблюдение зонирования и режима работы организаций здравоохранения согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

Главным государственным санитарным врачам территорий необходимо обеспечить ужесточение карантинных мер с учетом, складывающихся эпидемиологической ситуации в регионах и контроль за их реализацией.

При этом в предыдущее постановление от 9 апреля 2020 года "О мерах по обеспечению безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с Указом Президента РК "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" внесено дополнение:

"При поступлении в организации родовспоможения рожениц, а также в соматические стационары пациентов, нуждающихся в оказании экстренной помощи по жизненным показаниям, с клиническими признаками, не исключающими COVID-19, оказание медицинской помощи в изолированном помещении с соблюдением противоэпидемического режима с использованием средств индивидуальной защиты согласно приложению 2 к настоящему постановлению. Персонал, задействованный в оказании медицинской помощи при подтверждении у пациента диагноза COVID-19 подлежит изоляции на домашний карантин и лабораторному обследованию на COVID-19. При положительном результате направляется на лечение, при отрицательном результате находится на карантине и допускается к работе через 14 дней после повторного лабораторного обследования, при отсутствии клинических проявлении респираторной инфекции".

Постановление вступает в силу со дня подписания.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
16.04.2020 11:54
Пункт №18. Так все таки не рекомендация а прямой запрет для АДК. Посмотрим как он его будет соблюдать
22
1
11
16.04.2020 12:23
Легко. Там ключевые слова, что запрет на выход "без сопровождения". А сопровождение всегда есть.
3
7
796
16.04.2020 14:15
сопровождение в контексте для лиц до 18 лет. А с его сопровождением ему придется тоже расстаться, ибо пункт №15 гласит о запрете собираться более 3х человек. Так что наблюдаем)
4
Й
Йети
16.04.2020 12:23
Он и до того никуда без сопровождения не ходил, наверное
1
В
ворчун
16.04.2020 11:54
Это что теперь, вся страна - один большой канцлагерь? завтра в свой нечетный день я могу с семьей на дачу съездить или нет???
54
М
маклай
16.04.2020 14:49
вас кто без масок надо закрывать на 15 суток для ума.
-27
2
223
16.04.2020 11:58
"Все идет по,все идет плану"  гр."Гражданская оборона"
8
4
442
16.04.2020 11:59
Вы там совсем уже??? До чего людей хотите довести????
25
Т
Татьяна
16.04.2020 12:04
Это когда карантин, читайте внимательно, у нас ограничительные меры
1
.
.
16.04.2020 12:54
В ВКО вводится карантин.Об этом будет следующая новость..
6
А
Андрей
16.04.2020 14:10
В стране введен режим Чрезвычайного Положения (официально). А дальше ограничения и меры будут придумывать акимы грубо говоря, для своих областей. Поэтому "полицаи" и суды драть будут со всей пролетарской ненавистью. Статья 476 КоАП РК, почитайте
1
V
vega
16.04.2020 17:17
ПолицАи, суды и ПРОЛЕТАРСКАЯ НЕНАВИСТЬ - понятия абсолютно несовместимые
11
BA
Broken Angel
16.04.2020 19:23
А вы вообще читали закон о ЧП? Если президент вводит ЧП, то в регионах создается комендатура, назначается комендант из структуры КНБ или МВД (там оговаривается какой в каких случаях) и власть передается коменданту. А акимы ничего не должны решать и указывать в случае ЧП,
1
D
DDD
16.04.2020 12:06
Комментарий пользователя: DDD
101
А
Андрей
16.04.2020 12:08
вот удавка и затягивается, за каждое послабление (которое обязательно подкинут) будем благодарны до безумия...
12
L
L
16.04.2020 12:11
Вот и съездили на дачу через блок посты(((.
6
Ш
ШУЛЬЦ
16.04.2020 12:12
Карантин не будет сколько нибудь эффективен, если не ввести команды-отбой и подъем, а так же утреннюю и вечернюю поверки.
21
4
442
16.04.2020 12:25
Давайте потише)) а то ведь они прислушаются к Вам...
6
A
Alex
16.04.2020 12:14
***
Комментарий пользователя: Alex
15
Ш
ШУЛЬЦ
16.04.2020 12:15
Ну а так, следующий этап- погромы магазинов и складов продовольствия. Ну видимо, власти на прямую призвать к этому не могут, стимулируют, как могут.
22
2
223
16.04.2020 12:16
Решили до конца отработать учения, так сказать в республиканском масштабе. Начинаю больше уважать А.Лукашенко, надо отдать ему должное, человек думает и о стране которой руководит.
121
1
198
16.04.2020 12:23
Маразм крепчал.
4
1
198
16.04.2020 13:43
Дополнение, так сказать. В Новокузнецке мэр услышал глас народа. Пусть и наши бастыки сходят с народом пообщаются.   https:www.youtube.comwatch?time_continue=51&v=icaZkoL6hv4&feature=emb_logo
6
Е
Елена
16.04.2020 12:25
карантин пока не вводили. Продолжаем кошмарить население
3
Н
накладал
16.04.2020 12:35
идиоты не пишите комменты полудурошные! правительство знает что делает!
-29
Ш
ШУЛЬЦ
16.04.2020 13:30
Исходя из логики, что правительство знает, что делает, проект под названием Казахстан прекращает свое существование, территория будет раздербанина выжившими соседями.
9
9
955
16.04.2020 12:40
Сан врач "переигрывает", рекомендаций было бы достаточно. Он фильмов про эпидемии пересмотрел.
18
T
tsh
16.04.2020 20:26
Сан врач пишет то, что ему прикажут. того кто приказывает и его цели можно вычислить по предприятиям которые продолжат работать на виду у всех "за исключением жизнеобеспечивающих".
1
Ш
ШУЛЬЦ
16.04.2020 12:47
Друзья, я если что на 15 суток лучше, говорят там кормят и прогулки положены, да и в целом административный режим мягче уголовки. А если серьезно, всю страну на карантин?! Это же очевидно, страна прекратит свое существование, по определению. Карантин-это изоляция одного лица или группы лиц от основной численности объединения с целью не распространения инфекции. Невозможно изолировать всех без потери функционального назначения.
22
Е
Елена
16.04.2020 13:39
Карантин не введут, по той причине, что государство обязано будет взять на себя всё жизнеобеспечение. Нам впаривают карантинные меры, надеясь на недалёкость населения. В каких -то инстаграмах, фасебуках какой-то чел от имени акима пишет указания. Может, на заборе тоже что-то написано, а там дрова...
11
1
1111
16.04.2020 12:52
Я не пойму на сайте закон.кз постановление датировано 14.04.2020, сегодня 16.04 как все ходили так и ходят, как работали организации те которые не имеют отношения к жизнеобеспечению так и работают(банки, казпочта и другие). В чем суть постановления?
3
Н
Неравнодушный
16.04.2020 13:10
все и будут продолжать ходить как ни в чем не бывало... потому что в городе нет карантина. есть ограничительные меры. Когда введут карантин, тогда все это будет работать. 
8
1
1988
16.04.2020 13:48
Единственный разумный комментарий и тот уже минусуют.
1
О
опа
16.04.2020 13:03
Пятый пункт прям насмешил самолет прилетел и вот закон в тот же день появился днем раньше нельзя было столица не позволяла наверное 
8
N
Nik
16.04.2020 13:16
Закон появился 14 апреля,а самолет прилетел 15,так-что нарушение закона акиматом было..
17
СР
Стив Роджерс
16.04.2020 13:11
Про аэропорты насмешило...
1
В
ворчун
16.04.2020 13:14
10) ввести запрет на передвижения населения внутри сельских населенных пунктов; - такое наверное даже немцы в 41-м не вводили. 
53
9
987
16.04.2020 13:23
Главный государственный санитарный врач РК - просто ИДИОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
43
ФН
Фома Неверующий
16.04.2020 15:02
Я думаю, что он нормальный человек. Просто боится как и все. А боится вот этого: https:www.youtube.comwatch?v=JbfWk7f4k24 досмотрите до конца.
-5
N
Nik
16.04.2020 13:27
15) ограничение на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек, за исключением членов одной семьи;То есть собрание на улице и в других общественных местах втроем разрешено.Выходим тройками на собрания...
5
N
Nik
16.04.2020 13:28
15) ограничение на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек, за исключением членов одной семьи;То есть собрание на улице и в других общественных местах втроем разрешено.Выходим тройками на собрания...
0
С
Старожил
16.04.2020 13:34
Вот и понятно теперь, что медицины в стране нет, а чтобы оправдаться перед миром, надо ограничить людей в их правах. В цивилизованных странах решают в парламентах все, а у нас один человек. При такой смертности от короны и такие меры! А другой смертности нет? Абсурд! 
11
Л
Луцк
16.04.2020 13:38
Все верно, да же правильно, теперь не осталось сомнений как к нам относятся пацак О и господин пэжэ А
1
Г
Горожанка
16.04.2020 13:41
Сан врач просто знает положение в здравоохранении (340 мед работников заразились и это в крупном городе). Представить страшно ,если эта зараза поползет по районам. Так что люди потерпите немного,чтобы не было катастрофы. У нас медицина даже не как в Италии и Испании, сами знаете.
-15
Z
Zdvig
16.04.2020 14:26
Вот я вас поддерживаю, нужно потерпеть. Экономика, продукты, работа, дачи, малый бизнес, дети, девольвация, дешёвая нефть, вся эта суета - это всё наживное, нежили богато и не нужно начинать. Лишь бы короновируса не было. А эти все кто вирус недооценивает и жалуются что на 42500 прожить не могут, это они от небольшого ума. Не хватает денег на лекарства ешьте красную икру, в ней витаминов много. Главное нужно чаще рассказывать как опасен вирус, многие всех преимуществ ограничений не пониманимают с первого раза, а вы настойчивее будьте, обязательно поймут.
7
1
1
17.04.2020 08:37
Пля, вот из-за таких вот умников и страдают все. Чем он опасен? Не более чем обычный грипп. Зато везде только о его опасности и твердят. Тупо всем мозг промывают.
0
N
Nik
16.04.2020 13:52
Бывший кремлевский доктор Мясников заявил: "Я лично уверен, что изоляция не должна быть продлена больше определенных сроков, поскольку потом проблемы могут быть такие, что COVID-19 за счастье покажется. Вот сейчас уже домашнее насилие, психические болезни, обострение хронических болезней, а еще это усугубляется экономическим положением людей".
22
К
константин
16.04.2020 14:14
снимите шапки с полицейских. у них и так мозг кипит.
6
О
опа
16.04.2020 14:39
Прикольно что толь ко что в 14 40 пролетел самолет и слышу как поезд на защите гудит живу рядом для кого они все эти законы пишут явно не для себя 
-1
N
Nik
16.04.2020 14:49
Самолет-транспортный,поезд товарный-оба привезли маски в область
3
О
опа
16.04.2020 18:14
А второй самолет сей час только тоже маски привез 
1
1
123
16.04.2020 16:08
В странах с человеческим отношением в своим гражданам вводят карантин, но при этом не запрещают выходить на улицу каждый день. Наоборот, даже призывают не прекращать заниматься спортом на свежем воздухе, совершать прогулки, с соблюдением дистанции, конечно. Иначе иммунитету кабзда, особенно в стрессовых условиях. У нас именно этого и добиваются, похоже.
9
С
Смит
16.04.2020 17:34
Епать-колотить,а селам то за что досталось???Там же свежий воздух,природа,работы у людей на улице непочатый край,а их в стоиловсех загоняют.ППЦ
1
1
111
16.04.2020 19:37
Деньги у американцев взяли , придется отвечать.
3
С
Санек
16.04.2020 20:17
Доброго времени суток. Я так понимаю что УМЗ. Казцинк и ТМК тоже закрывают на время карантина, ведь эти предприятия никакого отношения к жизнеобеспечения города не имеют! И вообще почему они до сих пор работали?
7
Н
Ну-ну
17.04.2020 06:38
По тому что, что бы вы себе не думали, но кормят вас не бутики и даже не продуктовые магазины, а именно УМЗ, СЦК и ТМК ну и еще пара тройка производящих предприятий. А нам даже "вездеходов" "не хватило". Пойду на трамвайчик, Усть Каменогорк кормить надо. :) 
1
R
Rfhksx
17.04.2020 07:32
А кто семье карман набивать будет, если они встанут?
1
9
922
17.04.2020 06:53
Объясните кто-нибудь,пожалуйста:Если меня(68лет) будет кто то сопровождать у меня меньше шансов заразиться?А если два сопровождающих,то ещё меньше?А давайте рассчитаемся на первый-второй.Первые сопровождают вторых или наоборот.Вот и проблема решится.А где сопровождение то брать?
1
1
111111
17.04.2020 11:39
Уважаемые Власти, подумайте пожалуйста, как можно законопослушным гражданам в выходные и праздничные дни уединиться на загородных дачах, При условии добраться до них на собственных автомобилях.  Услышьте просьбы народа слышащее государство!
0