06 Марта 2020 14:35:00

Есть контакт

По номеру 1406 можно круглосуточно жаловаться на медицину.
6 КОММЕНТАРИЕВ

1406 – это единый по стране контакт-центр Фонда обязательного медицинского страхования. С 1 января он работает в режиме 24/7/365. Так как Фонд обеспечивает средствами большинство медицинских организаций страны, он же контролирует и качественное выполнение услуг, а также оказывает консультации по вопросам медицины.

Кроме того, по жалобам населения Фонд может сформировать комиссию, проверить факты и даже наказать организацию за некачественное лечение.

С начала года в контакт-центр по стране обратились более 37 000 человек. Из них 97% нужна была консультация, 3% - это жалобы.

- По ВКО было 70 обращений, - рассказал Галымжан Абилов, директор местного филиала Фонда. – Мы разбираем и рассматриваем каждое из них, так как позиционируем себя омбудсменами, защитниками прав пациентов.

Все 70 жалоб удовлетворены, добавил он.

Обращаться с вопросами можно также через приложение Колдау, куда есть доступ у всех главврачей, и они смогут увидеть ваше послание, а желающих пообщаться лично ждут в рабочие дни с 9 до 18 по адресу пр. Сатпаева, 62.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
ЖительУК
06.03.2020 15:31
На Биртанова тоже можно пожаловаться?
7
(
(((
06.03.2020 17:12
Биртанов насколько известно был(а может и продолжает являться) председателем совета директоров АО ФОСМС. Вообще честно говоря зачем вообще он нужен был этот фонд в виде акционерного общества. Ладно ввели в стране по сути новый налог на медуслуги для всех, даже для самозанятых. Это можно понять. Пусть собранные деньги шли бы в бюджет и через  парламент, правительство далее на финансирование здравоохранения. Зачем на этом пути денег появилось АО?. Мне лично непонятно.  Что касательно жалоб нашего населения на врачей то для этого существует специальный комитет в составе минздрава. Да сейчас проблем с составлением жалоб на врачей нет. Только как говорится заикнись и тебя дружно поддержат все госструктуры вплоть до прокуратуры. Ибо бюджетные врачи это очень удобная мишень. Защитить себя не могут, денег и власти нет, проверяй да наказывай как хочешь, общественное мнение поддержит.  Так сказать единым фронтом против зловредных докторов выступят омбудсмены из фонда с ответственными чинами из различных надзорных госструктур. 
3
Г
гость
06.03.2020 18:48
Я лично знаю врачей с прекрасными профессиональными и человеческими качествами и я не сторонник "охоты на ведьм", но надо признать честно, что профессионализм многих врачей оставляет желать лучшего, а поведение иногда граничит с преступлением( есть примеры из личного опыта). В Казахстане деградация поразила все сферы жизни, и медицина, к сожалению, не стала исключением. Поэтому не надо обвинять поголовно всех врачей, но и строить из себя незаслуженно обиженных страдальцев тоже не стоит.
8
(
(((
06.03.2020 21:27
Товарищ!. Я вот тоже знаю учителей и инженеров, врачей и слесарей, торговцев и водителей, а также и бомжей с прекрасными личными и профессиональными качествами, как знаю и тех из их среды которых как м.....ми не назовёшь. Но я не делаю обобщающих выводов о людях всей профессии и отрасли. Слава богу я ещё сохранил остатки критического отношения к себе и  окружающей действительности. Вот если вас обидел какой-то отдельно взятый доктор или организованная группа докторов то вам и карты в руки. Позвоните на номер 1406 или напишите жалобу в минздрав, в прокуратуру или наймите адвокатов и подайте на них в суд, или  выложите ролик в ютубе, организуйте одиночный пикет против действий эскулапов. Заявите гордо, что вот доктор Сидоров Сидр Петрович настоящий цукин сын, взяточник и тупица, а также сволочь, склочник и подлец. Но только пожалуйста не навешивайте ярлыки на всех . 
-3
N
Nik
06.03.2020 15:53
Недоврачи возмущены
Комментарий пользователя: Nik
1
A
Alex
06.03.2020 16:13
А Вы бы хотели, чтобы на приеме Вас обслуживала девочка выпускница? 3-5 лет практики под присмотром после выпуск в обязательном порядке!!!
22
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии