06 Февраля 2026 09:16:00

Фермеры ВКО вернут субсидии государству за "исчезнувших" животных

В областном акимате Восточно-Казахстанской области прошло совещание по развитию АПК.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В центре внимания - инвестпроекты в животноводстве и контроль за эффективным использованием государственной поддержки.

Как сообщили на совещании, в регионе сформирован пул из 17 инвестиционных проектов: семь молочно-товарных ферм и десять откормочных площадок, сообщает пресс-служба акима области.

Особое внимание предложено уделить ветеринарному сопровождению проектов. Как отметил аким области, вопросы лечения и вакцинации животных должны быть не формальным пунктом, а обязательной частью каждого инвестиционного проекта. Необходимо заранее понимать, какими препаратами, в какие сроки и по каким схемам будет обеспечена ветеринарная безопасность. При этом важно учитывать специфику районов - в зависимости от природных условий выпас скота начинается в разное время, что напрямую влияет на графики вакцинации и поставок ветеринарных препаратов.

Аким Нурымбет Сактаганов подчеркнул, что ответственность за сопровождение инвестпроектов лежит не только на профильном управлении, но и на акиматах городов и районов. В частности, местные власти должны оперативно помогать сельхозпроизводителям с оформлением всех нужных документов, включая получение регистрационных номеров для откормочных площадок, и в целом оказывать полное административное сопровождение.

Отдельно на совещании была затронута программа «Ауыл Аманаты», которую в акимате называют одной из наиболее выгодных и перспективных для аграриев. Необходимо по ней усилить разъяснительную работу на местах. Фермеры должны четко понимать преимущества программы и новые возможности, которые она дает сельхозпроизводителям.

Аким подчеркнул, что в сфере животноводства должен быть четкий контроль за поголовьем скота, приобретенного с использованием госсубсидий. Специалисты управления сельского хозяйства уже выехали во все районы области и разъяснили фермерам ключевое требование: субсидированное поголовье должно сохраняться и использоваться по назначению не менее двух лет.

В ходе проверок были выявлены проблемные случаи, когда за приобретенном скотом не осуществлялся должный уход, а в отдельных ситуациях животные, предположительно, были забиты на мясо. В таких случаях, как подчеркнули на совещании, государственные субсидии подлежат возврату.

Глава региона отметил, что поддержка АПК будет продолжена, но она должна работать на развитие отрасли, а не превращаться в формальность.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Бабусяка
Бабусяка
06.02.2026 13:37
А раньше не разъясняли фермерам, что это не халява и отвечать придётся? Или власть поменялась?
6
добрый
добрый
06.02.2026 14:12
все очень просто!взял якобы на ферму лярд тенге,закинул в банк,год протянул,вернул лярд,а проценты коих уже 20 себе в карман! вопрос кого наказали за решение выдать???и деньги обесценились где возмещение?
6
777
777
06.02.2026 16:11
ну по пробуй так сделать)))), сам удивишься, не сможешь, все кредиты в рамках гос программ, только безнал и только в рамках договоров, которые предоставил в период рассмотрения инвест проекта фин институтом. Так как ты мыслишь все бы 100% делали, а еще почитай условия в договорах, там штрафы бешенные, 25% от суммы не целевого, себе дороже так делать
5
777
777
06.02.2026 16:08
программа «Ауыл Аманаты» это максимальная сумма 8000 мрп, т.е. 34,6 млн. тг. У наших крестьян сейчас трактора и комбайны от 100 млн и выше, их вообще эта программа не интересует
3
Иди от
Иди от
06.02.2026 16:35
Только почему-то многие за счет формальных проектов и фиктивных отчетов стараются выделяемые субсидии использовать не по целевому назначению, а на собственные нужды. Может быть все дело в нашем менталитете?
8
Saikl
Saikl
07.02.2026 09:00
И это правильно, прежде чем выдовать субсидий надо проверять эти кх. У многих нет заявливаемый племенной скотины который должны быть по договору. И цена на мяса должна быть контралироватся государством для тех кх которые получили субсидий.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии