Финансируем чужих
В этом году только 585 ребят, окончивших школы области, заявили, что собираются поступать в вузы зарубежья, и поэтому не сдают ЕНТ.
Два года назад это количество было больше в 3 раза. Но местные университеты спохватились, усилили профориентационную работу, а областной акимат стал выделять гранты на обучение.
- Мы настраиваем наши вузы на то, чтобы они боролись за каждого выпускника, - говорит Асем Нусупова, заместитель акима ВКО. – Но при этом совершенно не против учёбы восточноказахстанских ребят за границей. Не против лучших вузов мира! Главное – получить качественное образование.
Однако власти признают, что большая часть из уехавших учиться не возвращаются на родину жить и работать.
- Мы посчитали, сколько тратит государство на обучение одного школьника в год. Это 207 000 тенге. За 11 лет – 2,5 миллиона, - сообщила Асем Бековна. – Грубо говоря, 600 уехавших выпускников – это полтора миллиарда тенге, на которые мы финансируем специалистов для другой страны.
Однако замакима признала, что есть и те, кто возвращается, получив высшее образование за счёт других государств. Она также поручила управлению образования провести анализ, сколько таких специалистов работают в ВКО.
Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.