14 Апреля 2025 16:07:00

Французская делегация видит большой потенциал в ВКО

Региональные инициативы – двигатель международного сотрудничества.
23 КОММЕНТАРИЯ
Фото: пресс-служба акима Усть-Каменогорска.

В акимате города состоялась встреча с представителями Посольства Франции в Республике Казахстан. На повестке дня — развитие туризма, образование, культура, IT-сектор, креативная индустрия и кинопроизводство.

Французская делегация выразила заинтересованность в сотрудничестве с Восточным Казахстаном. В результате были достигнуты договоренности о реализации совместных инициатив в ближайшем будущем.

- Франция всегда была страной, где ценят культуру, инновации и образование. Мы видим большой потенциал в вашем регионе и готовы делиться опытом, развивать партнерские проекты, — подчеркнул посол Франции Guiaugue Sylvain.

Один из первых шагов в рамках культурного обмена — организация Недели французского кино в Усть-Каменогорске. Программа фестиваля включает семь фильмов, отобранных с особым вниманием к жанровому разнообразию и международному признанию. Пять художественных лент и две анимационные работы обещают увлечь зрителей в увлекательное кинопутешествие — от лёгкой комедии до психологической драмы, от семейных историй до авторского кино. Это уникальный шанс прикоснуться к французской культуре через экран, увидеть ленты, ставшие хитами престижных фестивалей и покорившие сердца зрителей во многих странах мира.

Также поднимался вопрос о создании творческих резиденций и арт-платформ, где могли бы работать совместные команды из Казахстана и Франции.

Французская сторона отметила высокий потенциал Восточно-Казахстанской области и подчеркнула готовность к долгосрочному партнерству. Именно региональные инициативы становятся сегодня двигателем международного сотрудничества и культурной дипломатии, отмечают в пресс-службе акима города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
бармалей
бармалей
14.04.2025 16:58
воронье слетается
115
Гога
Гога
14.04.2025 17:10
" Франция всегда была страной, где ценят культуру, инновации и образование." Ну раз всегда была, пусть расскажут про рабство и колонизацию.
138
дуб
дуб
14.04.2025 17:51
Они "стесняются" об этом говорить!
63
Dmitry
Dmitry
14.04.2025 18:21
Культура Парижа недооценена, особенно на олимпиаде, где в Сене все отравились. Прям кладезь цивилизации эта Франция)
Комментарий пользователя: Dmitry
87
дуб
дуб
14.04.2025 19:26
Надеюсь мы их не догоним?!
32
Родителям привет
Родителям привет
15.04.2025 08:53
-43
painkiller
painkiller
14.04.2025 18:21
За ураном...
60
vals
vals
15.04.2025 08:22
В ВКО уран не добывают, а УМЗ принадлежит Китаю.
-25
Tommy
Tommy
15.04.2025 09:08
Чушь не пишите, и не вводите людей в заблуждение. С каких таких пор УМЗ стало принадлежать Китаю? УМЗ входит в состав национальной атомной компании Казатомпром. В свое время Казатомпром принадлежит: 62,9% акций- Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, 12,01% акций принадлежит Министерству Финансов РК, и 25% акций листингуются на Казахстанской и Лондонской биржах, где каждый (у кого есть возможность) может их приобрести. При этом обратите внимание, что 75% акций принадлежат по сути правительству страны.
16
Горожанка2
Горожанка2
14.04.2025 18:41
Какие яркие бусики! Просто восторг! А что взамен? Наши очень полезные всем ископаемые (редкоземы, уран, полиметаллы...)
98
Кет
Кет
14.04.2025 21:13
-62
Не всё равно
Не всё равно
15.04.2025 10:13
Это второй шаг.
1
Seagal
Seagal
14.04.2025 19:21
наши походу слюнями подавились от сотрудничества с ними
52
Кет
Кет
14.04.2025 21:17
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
painkiller
painkiller
14.04.2025 22:51
либо баран, либо на з/п. Изыди, чудо.
39
Кет
Кет
14.04.2025 23:43
-51
Добрый агашка
Добрый агашка
15.04.2025 07:14
Пока, только французское кино привезли....
10
171717
171717
15.04.2025 10:45
французам ,и не только им, интересна задница. а так как казахстан в заднице поэтому всем интересен... особенно потенциал.
7
дуб
дуб
15.04.2025 08:45
Если они такие "ценители" культур других народов, за что их выперли с Африки?!
27
Братка
Братка
14.04.2025 23:15
Компания КАТКО, по добычи урана, принадлежит на 49% казатомпро и 51% франции. Сколько ещё удивительного мы не знаем?
47
советская
советская
15.04.2025 05:15
На повестке дня среди прочего - образование. Это как, свои учебники сюда будут внедрять
14
Снег
Снег
15.04.2025 08:54
...может они, кинотеатр в городе Риддер построят:)?
9
дуб
дуб
15.04.2025 19:19
А вот это, запросто, но смотреть вы будете те фильмы, которые им надо?!
1