06 Марта 2021 11:07:50

Главный санврач Казахстана подписал новое постановление

Оно вступит в силу 9 марта.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов 5 марта подписал новое постановление, передает zakon.kz.

Так, разрешается в третьей четверти 2020-2021 учебного года:

  • обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 15 человек;
  • с 1 марта 2021 года обучения в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек;
  • обучения в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 15 человек в классе, обучение по принципу "1 класс – 1 кабинет", соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов);
  • индивидуального обучения учащихся во внеурочное время в группах не более 15 человек по решению администрации организации образования.

Также говорится об ограничении деятельности социально-экономических объектов на основании критериев, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

При этом ужесточение ограничительных мер проводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из "зеленой" зоны в "желтую" или из "красной" зоны в "желтую"), смягчение карантинных мер проводится не ранее 7 дней после перехода в "желтую" зону из "красной" или в "зеленую" зону из "желтой".

Кроме того, речь идет об изменении Алгоритма соблюдения санитарно-дезинфекционного режима в учреждениях пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системы.

Ограничить все мероприятия, проводимые с участием осужденных, подозреваемых и обвиняемых за исключением вывода к следователю, адвокату и защитнику для проведения неотложных следственных действий с обязательным использованием ими масок или респираторов, резиновых перчаток и соблюдением дистанции не менее 2 метров между участниками следственных действий, - говорится в документе.

Постановление вступает в силу с 00 часов 9 марта 2021 года.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Есьже)
Есьже)
06.03.2021 11:42
Почему в международных школах можно учиться с 1 по 7 класс, а в обычных только с 1 по 5 класс??? В обычных школах какой-то другой сорт людей учится, менее подверженных Святому коронавирусу? В 8-м классе учатся какие-то инопланетяне, которые априори зараженные? Почему им вообще ничего нельзя? Что это за сегрегация людей? (Сегрега́ция (позднелат. segregatio — отделение, обособление, удаление, разделение) — это принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни. )
87
рабочий
рабочий
06.03.2021 11:57
Он сам то понял что написал? Похоже вчера интенсивно поздравлял женщин
31
250
250
06.03.2021 17:36
По ходу коллеги вчера его нечаянно "поздравили"
17
159
159
06.03.2021 12:17
Про ношение масок на улице он ничего не хочет сказать? Или нам с намордниками теперь до конца жизни жить, не зависимо от цвета "зоны" которую нам устроили? Может кто то прокомментирует отказ от "борьбы" с пандемией в Таджикистане, отказ от масочного режима в Чечне, отсутствие короны в Туркмении?
79
Кет
Кет
06.03.2021 13:40
А вы что, в маске ходите? Ну эт ваша проблема...
19
796
796
06.03.2021 14:43
А вас кто заставляет на улице ходить в маске?? Никого еще за это не оштрафовали официально за весь год (развод на деньги не считается). Не знаю чего вы как упоротые в этих замызганых масках не снимая сутками ходите. Еще поражают некоторые индивиды - едет в машине один и в маске! Совсем все плохо.... из людей баранов хотели сделать, так это оказалось проще простого как выяснилось
48
159
159
06.03.2021 18:38
Для 796 и Кет, "19. Физическим лицам обеспечить: 1) соблюдение масочного режима: Ношение медицинских или тканевых масок для населения обязательно: - на открытом воздухе (на улице, вне дома), в общественных местах, в том числе на автобусных остановках; - в закрытых помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, а также объектах, деятельность которых разрешена; - в общественном транспорте, в том числе такси; - здоровым лицам, при оказании помощи человеку с подозрением, либо больному коронавирусной инфекцией COVID-19; - лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией, больным с симптомами коронавирусной инфекции (повышенная температура тела, одышка или кашель), либо имеющим положительные результаты ПЦР или экспресс-тестирования. Медицинские или тканевые маски следует носить правильно: маска должна закрывать нос, рот и подбородок, плотно прилегать к лицу по краям и фиксироваться; во время разговора маску не следует сдвигать на подбородок и снимать, а также повязывать ее на руку или шею; Прочтите внимательно, для начала, а потом разводите блудняк..
-23
796
796
07.03.2021 10:00
Это для упоротых пишут. Про них я отписался выше. Продолжайте свято следовать всему что пишет умалишенный санитар, это ваше право.
16
Наталья домоседка
Наталья домоседка
08.03.2021 15:51
Ну , и примеры Вы привели для подражания: Туркмения, Чечня, Таджикистан. Они стремительно катятся в феодализм ( читай- средние века). Офигеть какие прогрессивные страны. Давайте, и мы как они всё делать начнём.
-9
царь просто царь
царь просто царь
06.03.2021 15:33
У нас президент столько указов не подписал сколько какой то врач причем не специалист по лечению людей а скорее даже не скажу в какой области сан врач специалист
35
люба
люба
07.03.2021 00:11
Санитарный врач не занимается лечением. Он обеспечивает охрану здоровья населения, следит за соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия. Осуществляет санитарный надзор по различным направлениям: предприятия и организации, учебные заведения, окружающая среда, питание, продукты и т. д.
3
царь просто царь
царь просто царь
07.03.2021 06:38
Всегда думал что эпидемиями занимаются эпидемиологи и инфекционисты но не как не сан врачи
22
Гость
Гость
07.03.2021 08:23
Извините... Но как именно он обеспечивает охрану моего здоровья? Кроме ограничений и штрафов в его голове вообще. что нибудь другое есть? Поймите - никто не обеспечит вам ваше здоровье - только вы сами о нем будете заботиться всегда...
17
Duzer
Duzer
06.03.2021 23:03
Строчите...строчите ваши постановления,клали,кладём и будем класть огРОООМный болт на ваши указы,ты мне никто и звать тебя никак....
27
Не всё равно
Не всё равно
07.03.2021 20:52
Ждём постановления, которое отменит все предыдущие!
2